Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межгосударственный кредит




Проиллюстрируем вопросы государственного кредита приме­ром взаимоотношений России с государствами — бывшими рес­публиками Союза ССР по поводу предоставления и погашения технических кредитов, предоставление которых было связано с прекращением обращения советского рубля и переходом на на­циональные валюты России и других государств — бывших рес­публик Союза ССР. Это сфера межгосударственного кредита.

Межгосударственные кредиты предоставляются Правительством РФ правительствам иностранных государств в соответствии с двусто­ронними межправительственными соглашениями за счет средств федерального бюджета.

Правительство РФ наделено следующими полномочиями:

• устанавливает порядок выдачи, погашения и условия об­служивания государственных кредитов;

• предусматривает в проектах федерального бюджета об­щий предельный размер ассигнований для предоставле­ния межгосударственных кредитов правительствам госу­дарств — бывших республик Союза ССР и соответствую­щие расходы по их обслуживанию.

Предоставление технических кредитов в рамках межгосудар­ственного кредитования было прекращено с 1 июля 1993 г. Пра­вительство РФ совместно с Центральным банком РФ провело переговоры:

• с правительствами и центральными банками государств — бывших республик Союза ССР о переоформлении задол­женностей по предоставленным в 1992—1993 гг. техниче­ским кредитам в государственные долги этих государств Российской Федерации;

• с заинтересованными государствами о предоставлении им государственных кредитов в 1993 г. после переоформле­ния этими государствами всех сумм задолженностей по техническим кредитам, полученным ими от Российской Федерации в 1992—1993 гг.

Суммы непогашенных межгосударственных кредитов индек­сируются в соответствии с изменением курса рубля по отноше­нию к доллару США по текущему курсу Центрального банка РФ. Погашению подлежит индексированная сумма государст­венного кредита.

Ассигнования из федерального бюджета для предоставления технических кредитов отнесены на государственный внутренний долг РФ. Задолженность оформлена в пределах государственного внутреннего долга на срок до 2000 г. с погашением с 1995 г. ежегодно равными долями без начисления процентов.

Установлено, что погашение межгосударственного кредита может производиться поставками товаров, а также в другой имущественной форме возврата долга: передачей собственности, пакета акций ключевых производственных объектов, платежами в рублях или свободно конвертируемой валюте.

Межгосударственный технический кредит проиллюстрируем на примере договора между Россией и Киргизской Республикой.

Правительства Российской Федерации и Киргизской Республики подписали межправительственное соглашение о переоформлении задолженности по техническим кредитам в государственный кредит Правительству Киргизской Республики.

При погашении Киргизией государственного кредита и процентов по нему размер платежа определяется в долларах США по курсу на дату платежа. Россия предоставила Киргизии отсрочку по оплате просро­ченных по состоянию на 1 января 1996 г. платежей в погашение основ­ного долга и начисленных процентов по государственным кредитам в размере 33,21 млн. долл. США. Погашение этой задолженности должно производиться в течение 1998—2002 гг. ежегодно в размере одной пятой части общей суммы реструктуризируемой задолженности. На сумму отсроченной задолженности с 1 января 1996 г. начисляются проценты по ставке трехмесячных депозитов в долларах США Libor процента го­довых. На просроченные платежи в погашение основного долга и про­центов начисляются проценты по ставке трехмесячных депозитов в долларах США Libor + 0,5% годовых, которые уплачиваются одновре­менно с погашением просроченных сумм.

При невыполнении Киргизией какого-либо платежа предоставлен­ные отсрочки прекращают свое действие, и все платежи становятся сроч­ными и должны быть незамедлительно оплачены.

Центральный банк РФ и Национальный банк Киргизской Респуб­лики подписали межбанковское соглашение о техническом порядке осуществления расчетов и ведения счетов.

Киргизия на основании межправительственного соглашения погаша­ла часть задолженности по межгосударственным кредитам путем переда­чи России прав на государственную собственность и имущество Киргиз­ской Республики. С момента передачи прав собственности и внесения передаваемого имущества в реестр акционеров российских предприятий Россия переводит сумму погашаемой задолженности на специальный счет, приостанавливает с этого момента начисление на нее процентов и не предъявляет претензий по ее взысканию. Окончательное списание задолженности производится после реализации акций переданных пред­приятий и зачисления денежных средств, поступивших от российских инвесторов, на соответствующие счета Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных