Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственных нужд




Рассмотрим порядок формирования, размещения и исполне­ния на контрактной основе заказов на закупку и поставку това­ров, работ, услуг для федеральных государственных нужд пред­приятиями, организациями и учреждениями.

Федеральные государственные нужды — это потребности РФ в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует РФ.

Поставки продукции для федеральных государственных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и вне­бюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

Федеральные государственные нужды, в том числе перечень федеральных целевых программ, и объемы их финансирования из федерального бюджета предусматриваются в федеральном за­коне о федеральном бюджете на планируемый период.

Для обеспечения решения особо важных общегосударствен­ных задач федеральным целевым программам может присваи­ваться статус президентских программ, инициатором которых яв­ляется Президент РФ.

Поставки продукции для федеральных государственных нужд осуществляются в следующих целях:

1) создания и поддержания государственных материальных резервов РФ;

2) поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ;

3) обеспечения экспортных поставок продукции для вы­полнения международных экономических, в том числе валютно-кредитных, обязательств РФ;

4) реализации федеральных целевых программ.

Потребности субъектов РФ в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения регионов и реализации регио­нальных целевых программ — поставки продукции для регио­нальных нужд, определяются органами государственной власти субъектов РФ. Поставки продукции для региональных нужд обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов РФ и вне­бюджетных источников, привлекаемых ими для этих целей.

Федеральные целевые программы, в которые включены межрегиональные и региональные целевые программы, финансируются за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъек­тов РФ, а также за счет привлечения внебюджетных источников.

Разработка федеральных целевых программ организуется федеральными органами исполнительной власти. Порядок разра­ботки и реализации федеральных целевых программ определяет­ся Правительством РФ.

При разработке федеральных целевых программ предусмат­ривается:

• решение приоритетных социально-экономических, обо­ронных, научно-технических, природоохранных и других важнейших задач;

• согласование финансовых, материальных и трудовых ре­сурсов в целях их наиболее эффективного использования;

• комплексность и экономическую безопасность разраба­тываемых мероприятий;

• согласованность решения федеральных и региональных задач;

• достижение требуемого конечного результата в установ­ленные сроки.

Для организации работы по выполнению федеральных целе­вых программ и обеспечению поставок продукции для феде­ральных государственных нужд Правительство РФ утверждает государственных заказчиков, которыми могут быть федеральный орган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение.

Заказы на выполнение федеральных целевых программ, закупку и поставку продукции для обеспечения федеральных государственных нужд размещаются на предприятиях, в организациях и учреждениях путем заключения государственными заказчиками государственных контрактов.

Государственные заказчики могут на договорной основе передавать соответствующим предприятиям, организациям и учреждениям выполнение части своих функций при их утверждении. Государственные заказчики обеспечиваются финансовыми ресурсами в объеме, устанавливаемом федеральным бюджетом, и являются ответственными за реализацию федеральных целевых программ и обеспечение федеральных государственных нужд.

Правительство РФ предоставляет гарантии по обязательствам государственного заказчика в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета.

Государственный контракт определяет права и обязанности государственного заказчика и поставщика по обеспечению федеральных государственных нужд и регулирует отношения поставщика с государственным заказчиком при выполнении государственного контракта.

Государственным контрактом предусматривается контроль со стороны государственного заказчика за ходом работ по выполнению государственного контракта и оказание консультативной и другой помощи поставщику без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность последнего.

По решению Правительства РФ государственный заказчик вносит необходимые изменения в государственный контракт или прекращает действие государственного контракта при условии возмещения им убытков поставщикам.

Не допускается приобретение при выполнении государственного контракта продукции иностранного производства, кроме случаев, когда производство аналогичных видов продукции в РФ невозможно или экономически нецелесообразно.

Государственные заказчики обеспечивают исходя из интересов государства размещение заказов на поставку продукции для федеральных государственных нужд путем проведения открытых и закрытых торгов, конкурсов, аукционов.

Для федеральных казенных предприятий Правительство РФ в необходимых случаях вводит режим обязательного заключения государственных контрактов на поставку продукции для феде­ральных государственных нужд.

В целях экономического стимулирования поставщиков про­дукции для федеральных государственных нужд им предостав­ляются льготы по налогам на прибыль, целевые дотации и суб­сидии, кредиты на льготных условиях.

В целях экономического стимулирования поставщиков, осуществляющих поставки продукции для поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ, по важнейшим видам материально-технических ресурсов предприятиям — изгото­вителям этих ресурсов могут устанавливаться специальные квоты — государственное бронирование по обязательной продаже этих ре­сурсов государственным заказчикам и поставщикам.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении одной из сторон обязательств, предусмотренных государственным кон­трактом, эта сторона:

• возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки;

• несет ответственность, установленную законодательством РФ и государственным контрактом.

Поставщики, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара, не вправе отказаться от заключения государственных контрактов в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от ее производства. При необоснованном уклонении поставщика от заключения государственного контрак­та на поставку продукции для федеральных государственных нужд поставщик уплачивает покупателю штраф в размере стоимости продукции, определенной в проекте контракта.

В случае невыполнения в установленный срок государствен­ного контракта по объему продукции поставщик уплачивает по­купателю неустойку в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции. Неустойка взыскивается до фактического испол­нения обязательств с учетом недопоставленного количества про­дукции в предыдущем периоде поставки. При невыполнении обя­зательств по государственному контракту кроме уплаты неустойки поставщики возмещают также понесенные покупателем убытки.

Государственный заказчик имеет право отказаться полностью или частично:

• от продукции, произведенной по государственному контракту, при условии полного возмещения им поставщику понесенных убытков;

• от оплаты продукции, не соответствующей требованиям, установленным законодательством для определения каче­ства продукции или государственным контрактом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных