Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства радиосвязи




 

Радиосвязь в гарнизоне пожарной охраны предназначена для:

- обеспечения оперативного управления силами гарнизона;

- связи с пожарными автомобилями и подразделениями пожарной охраны;

- взаимного обмена сообщениями между подразделениями на месте пожара;

- дублирования (резервирования) проводных каналов связи [2].

Основными средствами радиосвязи, используемыми в пожарно-спасательных подразделениях, являются радиостанции (рис. 3.6). Они предназначены для организации диспетчерской радиосвязи и связи на месте пожара или других местах работы подразделений пожарной охраны. Функциональные возможности радиостанций должны обеспечивать беспоисковое вхождение в связь, а также осуществлять бесподстроечное ведение двухсторонней подвижной радиотелефонной связи в симплексном или полудуплексном режиме.

Как правило, радиостанции пожарной охраны используются в составе радиокомплексов. Радиокомплекс – это совокупность радиотехнических средств, взаимодействующих в общем для всего оборудования диапазоне частот и имеющих техническую совместимость различных устройств.

 

 

Рисунок 3.6 - Типовой комплект радиостанции

 

Современные радиокомплексы включают в себя несколько типов радиостанций (стационарные, мобильные, носимые). Кроме того, радиокомплексы могут быть дополнительно оснащены усилителями мощности, пультами дистанционного управления, антенным и ретрансляционным оборудованием, зарядными и питающими устройствами (рис. 3.7).

 

 

Рисунок 3.7 - Ретранслятор

 

К современным тенденциям развития радиосвязи можно отнести построение сетей передачи данных по радиоканалу. Такие сети передачи данных предусматривают использование радиомодемов (пакетных контроллеров) (рис 3.8).

 

 

Рисунок 3.8. Радиомодем для симплексных радиостанций

 

Для вхождения в телефонные сети общего пользования стационарные (базовые) радиостанции оборудуются телефонным интерфейсом, принимают телефонный номер в системе DTMF, набираемый с абонентской станции и передают его в телефонную сеть.

Базовые радиостанции устанавливаются на стационарных пунктах связи и имеют наиболее полный набор функциональных возможностей. Для увеличения дальности передачи радиосигналов базовые станции дополнительно комплектуются усилителями мощности. Разговорные устройства в стационарных вариантах выполняются в виде телефонных гарнитур, настольных микрофонов, динамиков, микротелефонных трубок с тангентой.

Базовые радиостанции обычно комплектуются эффективными полноразмерными антеннами, установленными достаточно высоко над уровнем земли, поэтому в стационарных вариантах обязательно наличие кабеля (фидера), соединяющего антенну с приемопередатчиком. Для уменьшения потерь электромагнитной энергии в фидере необходимо приемопередатчик радиостанции приблизить к антенне, то есть длина фидера должна быть как можно короче.

Приемопередатчик стационарной радиостанции предпочтительно располагать в специально оборудованном помещении высотного здания (антенна устанавливается на крыше этого здания), а на пункте связи устанавливать пульт дистанционного управления (ПДУ). Соединение ПДУ с приемопередатчиком осуществляют проводными телефонными линиями связи.

Питание стационарных радиостанций осуществляется от сети переменного тока 220В, поэтому в комплект входит блок питания, преобразующий напряжение промышленной сети в постоянное напряжение.

Конструктивное исполнение основных частей радиостанций позволяет использовать их как в стационарном, так и в мобильном вариантах. Органы управления и индикации у стационарных и мобильных радиостанций могут быть сконструированы в отдельные блоки (пульт управления) или встроены в блок приемопередатчика в виде передней панели.

а)

Мобильные радиостанции устанавливаются на различных типах транспортных средств (автомобили, вертолеты, катера). Эти радиостанции питаются от бортовых источников напряжением 12/24В. Разговорные устройства возимых типов радиостанций аналогичны стационарным. Все блоки мобильных типов радиостанций должны быть жестко закреплены в месте установки на транспортном средстве. Необходимо также предусмотреть устройства фильтрации помех, создаваемых в процессе работы транспортных средств. Мобильные радиостанции комплектуются чаще всего штыревыми антеннами. При использовании радиостанций ультракоротковолнового (УКВ) диапазона в отличие от коротковолнового (КВ) удается использовать оптимальные размеры антенн, равных четверти длин волн установленных для радиоканалов связи. Однако дальность передачи с автомобильных радиостанций из-за незначительной высоты антенн (не более 3 м) существенно меньше, чес со стационарных радиостанций при одинаковой мощности радиопередатчиков.

Носимые радиостанции (рис. 3.9) используются пешими корреспондентами на месте пожара и других местах работы подразделений пожарной охраны. Они, как правило, комплектуются съемной антенной и аккумуляторной батареей (АКБ) напряжением 7-13 В. Микрофон и телефон вмонтированы в корпус радиостанции. В корпусе радиостанции, как правило, предусматривается

 

 

Рисунок 3.9 - Носимые (портативные) радиостанции

 

гнездо для подключения микротелефонных гарнитур. Вместо микрофона в составе гарнитуры может использоваться ларингофон. Антенна носимой (портативной) радиостанции имеет небольшие размеры и непосредственно крепится к приемопередатчику. Для удобства работы с носимыми радиостанциями метрового диапазона, применяемыми в пожарной охране, приходится использовать укороченные антенны (размеры антенн менее оптимальных). Это существенно ограничивают дальность связи с учетом того, что мощность передатчика радиостанции незначительная (не более 5 Вт).

Все радиостанций, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями, способны работать в общих сетях радиосвязи. Это достигается унификацией набора технических параметров, присущих процессам обработки сигналов при передаче информации. Разумеется, что полная реализация функциональных возможностей радиостанций достигается, чаще всего, при использовании оборудования одного комплекса.

Выбор того или иного вида радиостанций следует производить с учетом условий их эксплуатации. К носимым радиостанциям, применяемых на местах пожаров, предъявляются следующие требования:

- водонепроницаемость и пылезащищенность;

- стойкость к перепадам температур;

- работоспособность при повышенной температуре;

- стойкость к агрессивным средам, солнечной радиации;

- ударопрочность и надежность;

- удобство и простота в эксплуатации.

Корпуса современных радиостанций изготавливаются из алюминиевого сплава и ударопрочной пластмассы, что позволяет эксплуатировать такие радиостанции в достаточно жестких условиях.

Основными режимами работы радиостанций в радиосети являются:

− дежурный прием – ожидание вызова;

− прием – прием информации;

− передача – передача информации.

Современные радиостанции предусматривают ручное и/или автоматизированное (через порт персонального компьютера) программирование рабочих параметров. Для ручного программирования на радиостанции предусмотрена функциональная клавиша, которая в сочетании с другими кнопками определяет тот или иной режим работы радиостанции. Программируемые установки при выключении радиостанции сохраняются в оперативном запоминающем устройстве радиостанции.

Типовыми функциями профессиональных радиостанций являются:

- присвоение определенным частотам числового номера канала;

- регулировка уровня выходной мощности передатчика;

- регулировка порога срабатывания шумоподавителя;

- индикация режимов передачи и приема;

- контроль разряда аккумуляторной батареи (для носимых);

- изменение и сканирование частот рабочих каналов;

- отображение режимов работы на жидкокристаллическом экране.

В соответствии с приказами МЧС России от 22 декабря 2010 г. № 668, №669, № 670 приняты на снабжение в системе МЧС России УКВ радиостанции профессионального назначения носимые типа Такт- 301, возимые Такт- 201 и стационарные типа Такт- 102 (рис. 3.10).

 

б)
в)
а)

Рисунок 3.10 - Радиостанции комплекса Такт: а) – радиостанциия Такт-201;

б) – радиостанциия Такт-301, в) – стационарнарный радиокомплекс Такт

 

Радиостанции комплекса Такт разработаны специально для систем профессиональной радиосвязи. Высокая надежность радиостанций в сочетании с простотой управления и эксплуатации делает их востребованными в деятельности МЧС России, в подразделениях пожарной охраны.

Стационарная радиостанция Такт-102 является удобным в эксплуатации средством связи, с системой шумопонижения, улучшающей качество звука и снижающей шумы во время пауз в разговоре.

Возимая радиостанция Такт-201 обеспечивает все фунциональными возможностями, присущие аналогичным радиостанциям. Кроме того онаимеет функцию громкой связи для использования радиостанции в качестве мегафона, обеспечивает возможность передачи данных. Программирование частот и управление встроенными функциями производится с компьютера через специализированное программное обеспечение.

Носимая радиостанция Такт-301 выполнена в влаго- и пылезащищенном корпусе, что позволяет обеспечивать ее работоспособность в самых тяжелых и неблагоприятных условиях.Все режимы работы радиостанции отображаются через светодиодную индикацию и звуковую сигнализацию. Радиостанция имеет различные встроенные функции и режимы: «автоматическое сканирование»; «монитор»- для прослушивания канала без шумоподавления; две программируемые функциональные кнопки; встроенный электронный серийный номер; двухступенчатую установку режима пониженной мощности; переключаемый шаг сетки частот.

Функциональные возможности радиостанций Такт - 102, Такт - 201,

Такт -301 приведены в прил. 11.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных