Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды связи пожарной охраны




Связь пожарной охраны по функциональному назначению подразделяется на следующие виды [2]:

- связь извещения;

- оперативно-диспетчерская связь;

- связь на пожаре;

- административно-управленческая связь.

Каждый вид связи включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий, проводимых в гарнизоне пожарной охраны, для решения одной или нескольких задач по обеспечению связи.

Связь извещения обеспечивает решение задачи своевременного приема сообщений (извещений) диспетчерской службой пожарной охраны о пожарах, авариях, стихийных бедствиях от заявителей, а также устройств автоматической пожарной сигнализации. Для организации связи извещения необходимо обеспечить соединение центрального диспетчерского пункта пожарной охраны со специальным узлом связи городской телефонной сети входящими соединительными линиями «01», а также подключение к системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве [1] c 27 января 2014 года специальным номером вызова о пожарах становится номер «101». В связи с необходимостью проведения большого количества технических мероприятий по перехода с одного номера на другой, прием звонков о пожаре довольно длительное время будет осуществляться диспетчерскими службами пожарной охраны параллельно на оба номера «01» и «101».

При наличии в районе выезда подразделений пожарной охраны важных социально-значимых и пожароопасных объектов связью извещения предусматривается прием извещений с аппаратуры электрической пожарной сигнализации, установленной на этих объектах, установление прямой телефонной связи со службой охраны (безопасности) объекта. Предусматривается также соединение прямыми проводными линиями центрального диспетчерского пункта пожарной охраны с пультом централизованного наблюдения вневедомственной охраны для приема сообщений о пожарах.

Оперативно-диспетчерская связь обеспечивает

- прямую телефонную и радиосвязь центрального диспетчерского пункта с пунктами связи подразделений гарнизона для передачи распоряжений и высылки сил на тушение пожаров;

- радиосвязь пунктов связи с пожарными автомобилями для получения информации с мест пожаров;

- прямую телефонную связь со службами жизнеобеспечения, взаимодействующими с подразделениями пожарной охраны при ликвидации пожаров и их последствий.

Связь на пожаре предназначается для управления силами, привлекаемыми для ликвидации пожара, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией с диспетчерской службой и должностными лицами гарнизона пожарной охраны.

Административно-управленческая связь охватывает все виды связи при обеспечении повседневной деятельности гарнизона пожарной охраны, не связанные с выполнением оперативно-тактических задач. Этот вид связи обеспечивает функционирование административной, кадровой, финансовой, тыловой и других видов деятельности подразделений пожарной охраны, которые не имеют прямого отношения к тушению пожаров.

Планирование связи в гарнизоне пожарной охраны

 

Основу планирования связи согласно современным требованиям составляет разработка плана связи гарнизона пожарной охраны на карте местности с приложением к нему пояснительной записки и схемы оперативной связи, а также схемы оповещения.

На карте плана связи отображаются границы ответственности гарнизона пожарной охраны, потенциально опасные объекты, зоны возможных ЧС (пожаров), узлы связи пунктов управления, сеть связи общего пользования единой сети электросвязи Российской Федерации (ЕСЭ РФ), линии привязки подразделений Государственной противопожарной службы к узлам связи ЕСЭ РФ и других министерств и ведомств Российской Федерации, места планируемого размещения узла связи подвижного пункта управления, места размещения резерва сил и средств связи.

Дополнительно на плане связи могут быть представлены таблицы позывных должностных лиц и узлов связи, расчета сил и средств связи подразделений ГПО, сигналов управления и оповещения.

Условными обозначениями на карте плана связи поясняются коммутируемые линии связи телефонной сети общего пользования, специальные линии связи для приема сообщений о пожаре, прямые (выделенные) линии связи центрального пункта пожарной связи с подразделениями ГПО, потенциально-опасные объекты экономики, муниципальные органы управления и службы.

Для составления плана связи ГПО необходимо осуществить сбор данных об обстановке по связи. Следующим этапом является проведение анализа и обобщения собранной информации. В результате обобщения сведений об обстановке по связи создается база данных.

Рабочей картой для плана связи с точки зрения удобства ее использования может быть выбрана электронная карта, обеспечивающая возможность применения геоинформационной системы и навигационного обеспечения.

В дальнейшем для составления плана связи необходимо осуществить нанесение данных на рабочую карту в объеме, необходимом для решения поставленных задач.

На рисунке 1.4 представлен пример плана связи одного из местных гарнизонов пожарной охраны с указанием пунктов связи, линий связи, пожароопасных объектов и другой необходимой информации.

 

Рис. 1. План организации связи в гарнизоне пожарной охраны

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных