Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения нормативных правовых актов




Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

И ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО

Ивановский институт Государственной противопожарной службы

Кафедра пожарной автоматики

в составе УНК «Государственный надзор»

 

 

С.В. Гладков

Э.Д. Вагин

 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И СВЯЗЬ.

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Учебное пособие для курсантов, слушателей, студентов

по направлению подготовки 280705 Пожарная безопасность

 

 

Иваново 2014

УДК 6014.Р42

 

Гладков С.В., Вагин Э.Д. Автоматизированные системы управления и связь. Курсовое проектирование: учебное пособие для курсантов, слушателей, студентов по направлению подготовки 280705 Пожарная безопасность. – Иваново: ООНИ ЭКО ИвИ ГПС МЧС России, 2014. – 110 с.

 

В учебном пособии рассматриваются общие вопросы организации связи, системы оперативной связи подразделений пожарной охраны, функциональные виды связи, особенности функционирования пунктов связи. Учебное пособие содержит методики расчетов характеристик функционирования системы связи гарнизона пожарной охраны. В приложениях приведены варианты заданий на курсовое проектирование, а также информационные и справочные материалы.

Учебное пособие предназначено для студентов, курсантов и слушателей по направлению подготовки 280705 Пожарная безопасность при изучении учебной дисциплины «Автоматизированные системы управления и связь», а также при выполнении курсового проекта по данной дисциплине.

 

 

Рецензенты:

 

 

Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к публикации

кафедрой пожарной автоматики (в составе УНК «Государственный надзор»)

Протокол № __ от ___________

 

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института (Протокол № __ от ___________).

 

 
Ó ИвИ ГПС МЧС России, 2014


Введение

 

В условиях современного развития общества, усложнения техниче­ской и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетиче­ские ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффек­тивные способы ее представления, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Информационные технологии явля­ются мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общест­венного развития, одним из существенных факторов, определяющим кон­курентоспособность страны, региона, отрасли и отдельной организации, определяют новый стиль жизни общества. Для Государственной противо­пожарной службы (ГПС) МЧС России развитие информационных техноло­гий особенно актуально, поскольку является одним из основных факторов подъема уровня пожарной безопасности.

В любой организации, на любом производстве осуществляются процессы управления. Связь является важнейшей составной частью процесса управления. Хотя во всех системах управления основным элементам являются люди, их управленческая деятельность может оказаться неэффективной или даже невозможной без технических средств, реализующих их замыслы. Этими средствами управления, которые широко используются как средства взаимодействия управляющей и управляемой систем, являются средства связи, оргтехники, обработки данных, регистрации и отображения информации и др. На основе применения этих средств строится система связи, которая является технической основой любой системы управления. Система связи является «нервной» системой любой организации, учреждения, предприятия, посредством которой осуществляется управление, взаимодействие и общение между людьми.

Не является исключением и пожарно-спасательные формирования. Процесс управления деятельностью гарнизона пожарной охраны включает ряд сложных операций. К ним относятся: сбор и обработка ин­формации об оперативной обстановке в административном районе, оценка этой обстановки в каждый конкретный момент времени и на перспективу, планирование, подготовка вариантов решений, выбор и принятие опти­мального решения, доведение заданий до исполнителей, координация взаимодействия подразделений при выполнении задач и контроль их исполнения.

Современный этап развития ГПС МЧС России немыслим без широко­го внедрения в ее деятельность современных средств связи и вычислитель­ной техники. Многообразие задач и функций этого ведомства, как службы экстренного реагирования, в условиях увеличения количества природных и техногенных катастроф привело к значительному увеличению объема информационных потоков, необходимости применения более сложных технических систем связи. На смену устаревшей аналоговой технике связи приходят цифровые системы с высоким быстродействием. На вооружении гарнизонов пожарной охраны находятся различные средства и системы электросвязи, широко внедряются системы информатизации и автоматизации деятельности на базе персональных компьютеров (ПК). На основе этих средств разрабатываются и внедряются раз­личные автоматизированные системы (управления, проектирования, под­держки принятия решений, информационно-справочные и др.) и различ­ные системы передачи данных. В результате неизбежно возрастают требования к специалистам, использующим и обслуживающим эти системы.

Внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий приводит к тому, что работа инженерного состава не­штатных служб связи гарнизонов пожарной охраны, зачастую, связана с проведением исследований различного направления, с постоянным поис­ком рациональных технических решений. Успех от внедрения этих систем во многом зависят от уровня квалификации специалистов в области связи, информационных и телекоммуникационных технологий, автоматизированных систем управления (АСУ), знающих ме­тодику анализа и проектирования сложных систем, их технические возмож­ности. Естественно, что техниче­ские решения должны быть на уровне современных требований и обеспечивать решение поставленных задач на базе новых достижений в области систем связи и вычислительной техники, соответствующего информационного обеспечения и применения математических методов.

Эффективное решение многих управленческих задач зависит во многом от решения соответствующих вопросов организации связи, которые в современных условиях значительно усложняются.

Фундаментальная цель применения любых телекоммуникационных технологий – передача различной информации. Но в связи с увеличение объемов информации телекоммуникационные системы все чаще рассматривают как одно из средств обеспечения, элемент информационных технологий, «современность» которых оказывает непосредственное влияние на эффективность управления.

Для эффективного управления недостаточно знать, «какие средства связи бывают» и «как с ними работать». Управленец, имеющий поверхностное представление о современных телекоммуникационных и информационных системах, подобен водителю, думающему, что он способен качественно организовать дорожное движение в городе, лишь научившись водить автомобиль.

Успешное выполнение задач управления требует наличия бесперебойно функционирующей системы связи с разветвленной тополо­гией, способной обеспечить все более возрастающие потребности органов управления и подразделений пожарной охраны в своевременной, полной, достоверной и конфи­денциальной информации.

 

 

Основные положения нормативных правовых актов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных