Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движущие силы процесса обучения.




Движущими силами процесса обучения являются его противоречия:

1. Противоречие между новыми познавательными задачами, выдвигаемыми процессом обучения (учителем, самим учеников в самообразовании), и достигнутым уровнем ЗУН. На каждом уроке учитель ставит новые познавательные задачи, решить которые сам ученик пока не в состоянии. Учитель раскрывает логику и методы решения этой задачи, обучая ученика ставить цель познавательной деятельности, выбирать наиболее рациональные пути достижения этой цели. Определяя для учащихся оптимальный уровень трудности, учитель обеспечивает их интеллектуальное развитие на основе продвижения от незнания к знанию, от эмпирических представлений к научной интерпретации имеющихся знаний об окружающем мире.

2. Противоречие между требованиями общества к уровню обученности и образованности учащихся и их познавательными возможностями. Разрешается оно через совершенствование содержания образования, инновационные процессы, поиски адекватных технологий и моделей обучения.

3. Противоречие между знаниями и умениями применять полученные знания в практической деятельности разрешается через обеспечение осознанности, понимания теории, на которой основаны все постепенно усложняющиеся упражнения.

4. Противоречие между фронтальным изложением учебного материала и индивидуальным его восприятием. Оно может разрешаться через неоднократное изложение материала или иными путями с учетом познавательных возможностей учащихся, особенностей их восприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных