Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Передача пожарной охраны в ведение НКВД. Установление единоначалия в пожарной охране. Изменения в структуре управления пожарной охраны.




Вопрос 1. Разработка мер по предупреждению и тушению пожаров после февральской революции 1917 года. Октябрь 1917 года и пожарная охрана. Изменение кадрового состава пожарной охраны. Образование Главного совета народного хозяйства. Проект реорганизации пожарного дела в России. Декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем" Создание Пожарного совета. Перевооружение пожарной охраны на механическую, автомобильную тягу. Повышение возможностей пожарных частей в результате механизации пожарного обоза.

 

Подлинный размах и научное обоснование пожарное дело получило лишь при Советской власти.В первые месяцы Советской власти пожарная охрана держалась на вчерашних “трубниках” и “топорниках”, которые, встав во главе пожарных частей, недостатки в технических знаниях возмещали революционным энтузиазмом. Однако уже вначале 1918г. стало ясно, что защиту народного достояния от огня необходимо поднять на уровень государственных задач, создать пожарную охрану, коренным образом отличающуюся от пожарной охраны царской России. Поэтому15 февраля 1918г в Народном комиссариате труда специальная комиссия обсудила вопрос о постановке пожарного дела в стране. Комиссия предложила ходатайствовать перед Советом народных комиссаров (СНК) о создании пожарного комиссариата или пожарного совета, который бы занялся вопросами организации пожарной охраны в стране.

17 апреля 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”. Дату подписания этого декрета работники пожарной охраны нашей страны отмечают как день организации советской пожарной охраны. Один из видных деятелей советской пожарной охраны К. М Яичков, участвовавший в заседании Совнаркома, на котором обсуждался декрет, пишет: “Мне вспоминается такой факт. При рассмотрении проекта декрета нам не удалось дать ему четкое наименование, которое полностью бы отвечало содержанию этого исторического документа. Владимир Ильич, видя наши затруднения, пришел на помощь и дал декрету точное и строго научное определение. “Об организации государственных мер борьбы с огнем”.

В декрете была заложена новая система организации мер борьбы с огнем; определены принципиальные задачи пожарной охраны; указаны: основные направления в работе по осуществлению планомерных мероприятий по предупреждению пожаров; созданию и развитию профессиональных и добровольных пожарных организаций; улучшению условий быта пожарных работников; привлечению широкой общественности к работе по предупреждению и тушению пожаров; подготовке кадров; осуществлению контроля над производством предметов противопожарного оборудования и снаряжения; разработке нового пожарного инструмента и техники; тушению возникающих пожаров.

На первом заседании (21—27 мая 1918 г.) образованною в соответствии с декретом Пожарного совета был поставлен вопрос о создании в городах и селах местных органов надзора за пожарной безопасностью и контроля за деятельностью пожарных организаций27 сентября 1918г за подписью М.Т. Елизарова (в то время занимающею пост народного комиссара по делам страхования) вышло Положение о местных органах противопожарного надзора Согласно этому Положению при исполкомах губернских, уездных и городских Советов с населением свыше 10 тыс. человек были образованы местные пожарные комитеты, на которые возлагались организация пожарной охраны и проведение других мер, направленных на предупреждение и тушение пожаров.

1 декабря 1918г. руководство пожарным делом в стране было передано пожарно-страховому отделу Высшего совета народною хозяйства (ВСНХ) Соответствующие подотделы были организованы на местах при СТХ. Однако сложнейшая обстановка, создавшаяся в связи с гражданской войной и иностранной интервенцией, требовала эффективною проведения мер по борьбе с пожарами, которые часто возникали в результате диверсий контрреволюции в юродах и кулачества в сельской местности. Назревала необходимость создать самостоятельный орган, который занимался бытольковопросами пожарной охраны. Учитывая это, СНК СССР12 июля 1920 г принял постановление “О сосредоточении пожарного дела в НКВД”. Это постановление отделяло пожарное дело от страхового.

 

Вопрос 2. Передача пожарной охраны в ведение НКВД. Установление единоначалия в пожарной охране. Изменения в структуре управления пожарной охраны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных