Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная охрана в 30-е годы ХХ века.




3 января 1930 г. было принято постановление ВЦИК и СНК СССР “О военизировании пожарной охраны на промышленных объектах”. Согласно этому постановлению военизации подлежала пожарная охрана тех предприятий, на которых ранее уже имелась военная охрана. Постановление способствовало усилению пожарной безопасности и охраны крупных промышленных предприятий государственного значения, укреплению дисциплины и боеспособ­ности пожарных подразделений на объектах.

20 сентября 1930г. СНК РСФСР принимает постановление “Об организации производства пожарного оборудования”. В постанов­лении подчеркивались важность и необходимость расширения производства пожарного оборудования и инвентаря. Бурный рост народного хозяйства в годы пятилеток, появление новых отраслей промышленности выдвинули перед пожарной охраной много новых проблем, которые могли быть разрешены только при научной разработке мер пожарной безопасности. По­этому в1930 г. создается Научный пожарно-технический комитет. В него входили три секции (техническая, нормативно-стандартная, эксплуатационная) и комиссии автоматического и химического ту­шения, пожарной связи и сигнализации, огнестойких составов и материалов, пожарно-технического просвещения. В секциях и комиссиях участвовали свыше ста пожарных специалистов, научных ра­ботников, инженеров-производственников. В декабре 1931г. в Москве при Научном пожарно-техническом комитете начала действовать первая в СССР пожарно-испытательная лаборатория с тремя основными отделениями химическим, физико-механическим и гидравлическим. Все отделения ла­боратории были обеспечены соответствующим оборудованием. Были также оборудованы камера высоких температур и огневая площадка для проведения опытов.

В начале 1931 г. НКВД РСФСР постановлением ЦИК и СНК упраздняется, и пожарная охрана вновь, как и в первые годы становления Советской власти, будет переходить из ведомства в ведомство. Пожарной безопасностью в 1931 г. на территории РСФСР занималось 18 различных ведомств. Журнал «Власть Советов» (№ 16) писал: «едва ли найдется еще одна отрасль советского строительства, которая была бы так раздроблена между отдельными ведомствами. В Ленинграде имеется 293 пожарных команды, которые находятся в подчинении 11 ведомств». 4 марта 1931 г. СНК РСФСР издал документ о централизации пожарной охраны республики, которая переходит в ведение ОГПУ. Ведомственная осталась лишь в НКПС, на Военно-морском Флоте и НК водного транспорта. Охрану лесов от пожаров СНК СССР постановлением от 14 мая 1931 г. возложил на ВСНХ.

Несмотря на проведение очередной реорганизации, пожарные самоотверженно защищают народное добро от пожаров и в новых условиях. В газете «Известия» от 10 апреля 1931 г. опубликовано постановление Президиума ЦИК СССР о награждении участников борьбы с огненной стихиен на Майкопских нефтепромыслах. В числе удостоенных высокой награды Родины — ордена Ленина, были и пожарные: И. Котов, Ф. Банников, В. Пилигин, Г. Мамиконянц. Это первые работники пожарной охраны, удостоенные высшей правительственной награды СССР.

20 июля 1931 г. постановлением ВЦИК и СНК Главное Управление Коммунального хозяйства при СНК РСФСР (куда оно было передано после ликвидации НКВД РСФСР в январе 1931 г.) преобразовывают в Народный комиссариат коммунального хозяйства (НККХ), в ведение которого было передано пожарное дело. Для руководства которым создается Центральное Управление пожарной охраны (ЦУПО НККХ РСФСР). В сферу его деятельности вошло руководство пожарной охраной городов и сельской местности.

В конце 1931 г., оценивая работу пожарной охраны НККХ, экономический Совет РСФСР в своем постановлении отметил недостаточность темпов внедрения огнестойкого строительства, производства противопожарного оборудования, текучесть кадров. Пожарная охрана оборонных и особо важных промышленных центров и объектов остается в ведении ОГПУ и военизируется. С 1934 г. советская пожарная команда стала называться ВПО - военизированная пожарная охрана.

Однако главным продолжал оставаться вопрос предупреждения пожаров самим населением. Разовые кампании заменяются массовыми профилактическими мероприятиями. Все вновь поступающие на работу на фабрики и заводы в обязательном порядке стали проходить пожарно-техническим минимум. Заботу о соблюдении противопожарного режима перенесли непосредственно а цеха, участки, где создавались ячейки пожарных добровольцев. Их организация осуществлялась по профсоюзной линии, а практические занятия проводил начсостав пожарных команд предприятий.

Мера эта была во многом вынужденной, поскольку в СССР в годы первой пятилетки было сооружено более 5 тыс. промышленных предприятий, персонал которых постоянно менялся. Текучесть кадров, низкий уровень технических знаний и трудовой дисциплины создавали огромную опасность аварий на производстве, в том числе и крупных пожаров. Например, такое событие произошло в одном из цехов строящегося тогда гиганта советской индустрии - Уралмаша - Уральского завода тяжелого машиностроения (УЗТМ).

17 июля 1934 г. декретом ЦИК СССР был образован Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР. В его состав вошло и вновь созданное Главное управление пожарной охраны (ГУПО). На это Управление и его органы на местах был возложен государственный пожарный надзор на всей территории страны, пожарная охрана объектов, имеющих особо важное государственное значение. Централизация управления пожарной охраны была вызвана рядом серьёзных причин.

Важным шагом в развитии пожарной профилактики явилось принятие ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1936 г. «Положения о Государственном пожарном надзоре». Этот документ стал основополагающим в работе по предупреждению пожаров в стране, и действовал до 1977 г. 6 мая 1938 г. постановлением СНК СССР было утверждено Положение о ДПД, а ведомственная пожарная охрана восьми городов, в том числе Москвы, Ленинграда и Свердловска, была передана в ведение ГУПО.

26 февраля 1938 г. СНК СССР издал постановление «Об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования строительства». Во исполнение постановления Комитет по делам строительства при СНК СССР в ноябре 1938 г. разработал новые общесоюзные противопожарные нормы строительного проектирования промышленных предприятий, с введением которых устанавливается классификация материалов, конструктивных элементов зданий и целых производств по степени их огнестойкости и пожарной опасности, устраняются противоречия и неточности в этих вопросах.

В 1939 г. в Европе началась Вторая Мировая война. Советская пожарная охрана усиленно стала готовиться к действиям в боевых условиях, с учетом того, что авиация и артиллерия фашистской Германии в массовом порядке применяли бомбардировку и обстрелы не только прифронтовой полосы, но и мирных городов с гражданским населением. Эта задача была облегчена тем, что еще в 1934 г. пожарные команды вновь стали военизированными. Приказом НКВД СССР в 1940 г. был введен в действие «Боевой устав пожарной охраны», «Устав внутренней службы в пожарной охране» и ряд других документов, регулирующих деятельность пожарной охраны. Принятие новых руководящих документов фактически переводило пожарную охрану в СССР на военное положение.

19 декабря 1933 г. там произошел крупный пожар. Покрытие нового кузнечно-прессового цеха площадью более 100 тыс. кв. м было выполнено из деревянных конструкций. Кроме того, в цехе была возведена временная деревянная стена. Здесь же находились баллоны с кислородом, временные электролинии. Внезапно стена запылала, пламя перебросилось на деревянное покрытие и, превратившись в лавину огня, двинулось вглубь цеха. В цехе находились трубопроводы с генераторным газом, что способствовало быстрому распространению пожара. Прибывшие пожарные приняли смелое решение: проникнуть внутрь цеха, чтобы не допустить гибели уникальных прессов стоимостью несколько миллионов рублей, от которых зависела работа всего завода. Рискуя жизнью, в тяжелых условиях (высокая температура, сильное задымление, постоянное падение горящих деревянных конструкций) ствольщики вошли в горящий цех и образовали вокруг прессов водяную завесу. Стена воды и пара как бы отсекла прессы от горящего помещения. Цех сгорел, но прессы удалось отстоять.

В 1937 г. произошла авария и крупный пожар на Воронежском заводе синтетического каучука. В горящем цехе находились рабочие, которым угрожала неминуемая гибель. Бойцы военизированной пожарной команды по охране завода под прикрытием водяных струй проникли в горящее здание и спасли остававшихся там рабочих. Благодаря исключительному мужеству и стойкости бойцов, пожар удалось локализовать в пределах одного цеха. Завод был спасен, и уже через несколько дней работал на полную мощность, давая стране дефицитный каучук. Семеро пожарных: А.Н. Казин, И.Д. Жестовский, Т.К. Рябузов, А.И. Колесников, ИГ. Золотарев, Е.А. Сысоев и Л.А. Гостев, выполняя свой долг, погибли.

Кконцу 1932г. существовала уже стройная сеть пожарно-технических учебных заведений. Функционировал пожарный техникум в Ленинграде, были организованы пожарные техникумы в Москве, Харькове, Свердловске. Вели большую работу по подготовке и пе­реподготовке личного состава пожарной охраны пожарно-техниче­ские курсы в различных городах страны с годичным, шести- и трех­месячным сроком обучения. В 1933г. в Минске была создана шко­ла по подготовке и переподготовке командного состава пожарной охраны.1 сентября 1933г в составе Ленинградского института инженеров коммунального строительства открылся факультет ин­женеров противопожарной обороны.

10 июля 1934г. постановлением ВЦИК СССР в составе НКВД СССР создается Главное управление пожарной охраны, а в НКВД союзных республик — управления и отделы пожарной охраны. Пожарные техникумы и факультет были переданы в1935—1936гг. в непосредственное подчинение НКВД СССР. Одновременно с совершенствованием структуры пожарной охраны продолжали развиваться функции Государственного пожар­ного надзора.

17 июля 1934 г. декретом ЦИК СССР был образован Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР. В его состав вошло и вновь созданное Главное управление пожарной охраны (ГУПО). На это Управление и его органы на местах был возложен государственный пожарный надзор на всей территории страны, пожарная охрана объектов, имеющих особо важное государственное значение. Централизация управления пожарной охраны была вызвана рядом причин.

Основные из них:

• необходимость обеспечения надежной защиты от огня народного достояния;

• настоятельная потребность в специализированных кадрах;

• отставание в разработке и снабжении пожарных команд техникой;

• отсутствие централизованного руководства при возникновении крупных пожаров и аварий.

Так,7 апреля 1936г было принято «Положение о Государственном пожарном надзоре и о городской пожарной охране». В нем получили дальнейшее развитие основные положения декрета от17 апреля 1918г. «Положение о Государственном пожарном надзоре и городской пожарной охране», в другом виде, действует и в на­стоящее время. Важным шагом в развитии пожарной профилактики явилось принятие ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1936 г. «Положения о Государственном пожарном надзоре». Этот документ стал основополагающим в работе по предупреждению пожаров в стране, и действовал до 1977 г. 6 мая 1938 г. постановлением СНК СССР было утверждено Положение о ДПД, а ведомственная пожарная охрана восьми городов, в том числе Москвы, Ленинграда и Свердловска, была передана в ведение ГУПО.

26 февраля 1938 г. СНК СССР издал постановление «Об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования строительства». Во исполнение постановления Комитет по делам строительства при СНК СССР в ноябре 1938 г. разработал новые общесоюзные противо-пожарные нормы строительного проектирования промышленных предприятий, с введением которых устанавливается классификация материалов, конструктивных элементов зданий и целых производств по степени их огнестойкости и пожарной опасности, устраняются противоречия и неточности в этих вопросах. Таким образом, закреплялся практический опыт, достигнутый в годы первой и второй пятилеток ценой гибели людей и ценного промышленного оборудования и сырья.

В 1936г. создается Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория. Она выполняла ряд ценных исследовательских и конструкторских работ в области пожарной техники (изыскание новых пенообразующих веществ, разработка способов получения воздушно-механической пены, создание зарядов пенных огнетушителей и г. д.), но не могла охватить все стороны многообразной деятельности пожарной охраны, так как ее материально-технические возможности были невелики. Поэтому в 1937г. лаборатория была реорганизована в Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны, который уже в довоенные годы провел большую работу по конструированию новых видов пожарной техники, разработке средств и способов тушения пожаров.

В 1939 г. в Европе началась Вторая Мировая война. Советская пожарная охрана усиленно стала готовиться к действиям в боевых условиях, с учетом того, что авиация и артиллерия фашистской Германии в массовом порядке применяли бомбардировку и обстрелы не только прифронтовой полосы, но и мирных городов с гражданским населением. Эта задача была облегчена тем, что еще в 1934 г. пожарные команды вновь стали милитаризованными. Приказом НКВД СССР в 1940 г. был введен в действие «Боевой устав пожарной охраны», «Устав внутренней службы в пожарной охране» и ряд других документов, регулирующих деятельность пожарной охраны. Принятие новых руководящих документов фактически переводило пожарную охрану в СССР на военное положение.

Изучая опыт военных действий в Европе и особенно массовые авиационные налеты на Лондон, и другие города Англии, руководство пожарной охраны приняло решение в конце 1940 г. о массовом обучении населения правилам пожарной безопасности, приемам и тактике борьбы с зажигательными средствами. С этой целью ГУПО совместно с ЦНИИПО провели изучение тактических приемов тушения массового сброса зажигательных бомб. Эксперименты были проведены в районе Рыбинского водохранилища, где авиационные объединения Красной Армии сбрасывали бомбы на заброшенный поселок.

Предвоенный период характеризовался значительной организаторской работой ГУПО, в составе которого трудились патриоты пожарного дела Д.М. Корельский, М.И. Земский, Н.А. Тарасов-Агалаков, А.И. Королев, С.Г. Соловьев и другие.

Вывод:

Развитие пожарной охраны в 1930-х гг. прошло периоды взлетов и падений. Дезорганизация экономики в начале 1930-х гг. болезненно отразилась на уровне пожарной безопасности в стране, существенно подорвала боеспособность пожарных команд. Вместе с тем, возврат к систем единоначалия, милитаризация пожарной охраны и обеспечение ее квалифициро-ванными инженерными и командными кадрами позволили не только восстановить утерянные позиции, но серьезно укрепить состояние дел по предотвращению пожаров и их тушению накануне начала Второй Мировой войны.

Данные обстоятельства имели существенное значение в деле повышения обороноспособности СССР накануне великих испытаний. Советскую пожарную охрану ждал суровый экзамен на прочность в грядущем столкновении с блоком фашистских государств и в состоянии фактической международной изоляции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных