Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Основные организационно – штатные мероприятия Кубанской пожарной охраны в период с 1945 по 2000 года.

Вопрос 1. Развитие и становление пожарной охраны и пожарной безопасности на Кубани в первое время существования советской власти в 1920-1926 годах. Реорганизация пожарной охраны г. Краснодара, строительство новых зданий для пожарных частей. Введение первой «Инструкции Краснодарской городской пожарной команды». Совершенствование материальной базы и пожарной техники и линеек. 100 летний юбилей пожарной команды. Примеры тушения крупных пожаров в это время.

Советская власть на Кубани установилась сравнительно поздно – только в начале 1920 года. После ожесточённых боёв в городе многое было разрушено, и многое приходилось начинать сначала. Это же касалось и пожарного дела, которое после «брандмейстерской чехарды» 1917- 1919 годов было практически развалено. С самого начала советской власти пожарную службу в столице Кубани было поручено А. А. Борчевскому, который, вплоть до 1930 года руководил ею.

К тому времени Краснодарская пожарная команда состояла из трёх пожарных частей. Наследство, доставшееся Борчевскому А. А., было незавидным. Все здания, занимаемые ею, не ремонтировались с 1913 года и буквально грозили обвалиться. Расположение помещений было нерациональным, условия размещения личного состава, лошадей и пожарной техники были отвратительными. Постепенно осуществляется строительство новых и ремонт старых зданий, постоянно переутверждается штат команды, вводится германская структура внутреннего построения команды (выезд на закреплённый за каждой пожарной частью район выезда отдельных обозов нескольких частей), обеспечением связи и другие мероприятия по совершенствованию пожарной команды. В 1923 году была введение первая «Инструкция Краснодарской городской пожарной команды», которая регламентировала внутренний распорядок и обязанности каждого сотрудника.

К трём автомобилям, оставшимся в пожарной команде в 1920 году, постепенно подбирались другие, то есть производилось комплектование автомобилями. Активные ремонтные работы и однотипность подобранных машин позволили, наряду со специальным финансированием работ, провести переоборудование автомобилей в настоящие пожарные машины, которые по своему внешнему виду и ходовым качествам практически не отличались от фабричных заводских машин. Также была построена автомобильная механическая 27 метровая лестница.

В 1925 году происходило празднование 100 летнего юбилея пожарной охраны в г. Краснодаре, к этому событию неделю функционировала историческая пожарная выставка по развитию пожарной охраны в г. Краснодаре.

К сожалению, никаких достоверных сведений о деятельности пожарной охраны Кубани в 30-е годы ХХ века не осталось.

Также существовали пожарные команды и в других населённых пунктах Краснодарского края. О них речь пойдёт в 4 вопросе.

 

Вопрос 2. Пожарная охрана Кубани в годы Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов. Героизм и самоотверженность пожарных Кубани в это время в борьбе с пожарами и немецко – фашистскими захватчиками. Увековечивание памяти старшего поколения пожарных, отдавших за Родину самое дорогое что у них было – жизнь.

В годы Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов личный состав пожарной охраны боролся с огненной стихией во время нападений врага, принимал участие с оружием в руках в боевых действиях, партизанил в тылу врага, восстанавливал разрушенное хозяйство после его отступления. И во всех этих боевых действиях постоянно проявлялся героизм людей, а также происходила их гибель. Изучение этого периода в деятельности пожарной охраны и жизни личного состава необходимо осуществлять на примерах тушения пожаров, участия в боевых действиях, воспоминаниях ветеранов. В 1973 году, в год 30-летия освобождения Кубани, в присутствии представителей всех гарнизонов пожарной охраны края и родственников погибших в годы войны, торжественно открыт памятник в пос. Ахтырском. Он увековечил память старшего поколения пожарных, отдавших за Родину самое дорогое, что у них было – жизнь. Памятники пожарным, погибшим при исполнении служебного долга в годы Великой отечественной войны и в мирное время воздвигнуты в г. Краснодаре, г. Новороссийске, г. Тихорецке.

 

Вопрос 3. Основные организационно – штатные мероприятия Кубанской пожарной охраны в период с 1945 по 2000 года.

Изучение организационно – штатных мероприятий в период с 1945 по 2000 годы имеет цель установления численности личного состава и пожарной техники в пожарных частях и отрядах, даты расширения существующих и создания новых пожарных частей и отрядов. Это позволяет оценить их силу и способность к ликвидации пожаров.

 

Вопрос 4. Становление гарнизонов пожарной охраны Краснодарского края: их образование, развитие, совершенствование материально – технической базы и пожарной техники и боевая работа.

 

История становления и развития гарнизонов пожарной охраны на базе развития пожарных команд различных населённых пунктов связана с необходимостью надёжно защитить конкретные территории Краснодарского края. Изучение истории и становления различных гарнизонов пожарной охраны края необходимо осуществлять по каждому гарнизону отдельно, выявляя основные вехи их становления, примеры тушения крупных пожаров, совершенствования материально – технической базы и увеличения численности личного состава.

Также существовали пожарные команды и в других населённых пунктах Краснодарского края. Первые сведения о деятельности пожарной команды г. Новороссийска относятся к 1922 году. В наследство от дореволюционной команды она получила устарелый негодный пожарный обоз. Постепенно пожарная команда г. Новороссийска расширяется, получая новые штаты, поступает новая пожарная техника. В 1926 году пожарная команда г. Новороссийска праздновала свой 35-летний юбилей. В г. Геленджике пожарная команда состояла из 19 человек, начало её создания это 1903 год. Пожарная охрана г. Лабинска образована в 1921 году, располагалась в длинном деревянном сарае, наблюдение за городом производилось с каланчи. В конце 30-х годов ст. Лабинская получила пожарный автомобиль на шасси ГАЗ-А. Первые упоминания о подразделениях пожарной охраны г. Туапсе относятся к 1928-29 годам (времени завершения строительства нефтебазы и нефтеперерабатывающего завода). Несколько позже создаётся городская пожарная команда, на вооружении которой стояли конно-бочечные хода и ручные пожарные насосы. История развития пожарной охраны г. Сочи начинается с 30-х годов, когда он стал крупнейшей здравницей. Первые пожарные подразделения г. Сочи это были типовые пожарные команды, состоящие их конных обозов. В г. Тихорецке пожарная охрана возникла в связи с бурным увеличением поселения, в 1926 году. Происходило комплектование команды и получение пожарного вооружения. В ст. Каневской пожарная охрана организована в 1930 году, состояла из 33 человек, имела четыре тачанки с бочками и два ручных пожарных насоса. В ст. Ленинградской (раньше Уманская) в годы советской власти была создана добровольная пожарная дружина из комсомольцев. В пос. Ахтырском пожарная команда создана в 1930 году, после пожара на нефтяной скважине в г. Нефтеюгорске. На вооружении пожарной команды было два конных трубобочечных хода с ручными насосами и пожарной мотопомпой. А так же какая-то пожарная охрана была и в других населённых пунктах.

 

Разработал: доцент кафедры пожарная безопасность и защиты в ЧС В. А. Маковей

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Мүмкіндігі шектеулі балаларға математиканы оқытудың арнайы әдістемесінің пәні, міндеттері, әдістері


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных