Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология возделывания важнейших полевых культур




Озимая пшеница

 

Озимой пшенице в хозяйстве уделяется центральное место.

В первую очередь занимаются подготовкой семян к посеву. Проводят их тщательную очистку, затем протравливают. Далее семена помещают в склад, где они хранятся до начала сева. Норма высева семян 6 млн. шт./га, сорта:

Белгородская – 16, 918 га.

Белгородская – 19, 2288 га.

Одесская – 267, 1602 га

Ерамак – 1442 га.

Альмера эита 84 га.

Обработка почвы под посев:

1. Измельчение растительных остатков

2. Дискование почвы (Класс+ ДМ 6*4)

3. Химическая обработка (Тайфун 3 л/га)

4. Дискование (Класс+ДМ 6*4)

5. Культивация (Класс+бурго)

Следующим этапом следует уборка. Перед основной уборкой, обязательно проводится обкашивание краев поля. Уборку урожая в хозяйстве проводят, как правило, напрямую, раздельно ее не проводят из-за недостатка техники для скашивания в валки. Озимую пшеницу убирают в фазе завершения восковой спелости при влажности 14-17%. Для уборки используются имеющиеся в хозяйстве комбайны ДОН 1500.

 

Ячмень

 

Посев является основным шагом для увеличения урожайности и качества урожая. Так как любая культура начинает прорастать только после

посева. Поэтому от удачности посева тоже многое зависит. Итак, ранний

посев является основным условием получения высокого урожая. Весенняя

прохладная погода и хорошее количество влаги на почве дают равномерные

всходы семян. Поэтому опоздание с посевом приведет к нежелательным результатам урожая.

Существует два отличных способы посева. Это узкорядный и обычный рядовой способы. Так как ячмень является культурой сплошного посева, эти способы на них хорошо работают. При узкорядном посеве семена получают благоприятную зону для питания, создаются оптимальные условия для роста и развития ячменя.

  • Узкорядный способ — с междурядьями 7,5 см
  • Обычный рядовой способ — c междурядьями 15 см

Ячмень – это растение, у которого большая энергия кущения, чем например пшеница. Поэтому при загущенных посевах сильно пострадает качество и урожайность зерна. Норма высева зависит от сорта, от плодородия почвы, внесения удобрений, качества обработки почвы, от срока и способа посева и другие. В основном используется узкорядный способ посева.

Соя

Сою размещают в полевых севооборотах на незасоренных полях с хорошим основным запасом влаги в почве - после озимых и яровых хлебов, после кукурузы на силос и зеленый корм, а также после однолетних и многолетних трав. Предшественники, сильно иссушающие почву (подсолнечник, свекла, зерновая кукуруза, сорго, суданская трава и др.), не подходят (без орошения) для влаголюбивой сои. Не следует размещать ее после (или вблизи) зернобобовых культур и бобовых трав, у которых с соей много общих вредителей и болезней. На прежнее поле соя может возвратиться не ранее, чем через 2-3 года.

Соя, обогащающая почву азотом, может быть одним из лучших предшественников для не бобовых зерновых, кормовых и технических культур. Соя, убранная на зеленый корм, - хороший предшественник для озимых. Удобрения: диамофоска - л/га (10:26:26). Внесение удобрений вразброс под дискование МТЗ-82.

Убирают сою прямым комбайнированием зерновыми комбайнами, переоборудованными на низкий (6-8 см) срез, при полном созревании зерна (влажность 14-16%).

Кукуруза на зерно

Кукурузу высевают на плодородных, богатых органическим веществом почвах с хорошей водоудерживающей и водопроницаемой способностью, легких по механическому составу. Наиболее пригодны для возделывания кукурузы средне - и легкосуглинистые, супесчаные и песчаные, подстилаемые мореным суглинком дерново-подзолистые почвы. Малопригодны слабоокультуренные, тяжелосуглинистые, а также песчаные почвы, подстилаемые песками. Не пригодны кислые и заболоченные почвы.

Кукурузу на зерно и силос возделывают в полевых, кормовых специализированных севооборотах. Лучшие предшественники - пропашные, зернобобовые, однолетние и многолетние бобовые травы, удобренные навозом зерновые. При полном удовлетворении потребности в элементах питания кукуруза хорошо переносит повторное и бессменное многолетнее выращивание на одном поле.

При осеннем внесении органических удобрений на связных почвах в сентябре, на легких - в октябре следом проводят вспашку на глубину пахотного слоя. Используют плуги общего назначения, на засоренных камнями почвах - специальные. После многолетних трав применяют плуги с полувинтовыми или винтовыми отвалами при скорости движения агрегата - 7-9 км/ч.

При весеннем внесении органических удобрений зяблевая обработка почвы состоит из лущения, дискования или чизелевания. Вспашку проводят весной одновременно с заделкой навоза на глубину 14-16 см. После поздно убираемых пропашных предшественников, чистых от сорняков и под которые вносили навоз, осеннюю обработку почвы не проводят.

Весной применяют дискование с последующей предпосевной культивацией. Если предшественником была кукуруза, допускается и осеннее чизелевание на глубину 18-20 см. На засоренных участках после уборки пропашных проводят вспашку. Первое довсходовое боронование проводят через 4-6 дней после сева, если он проведен одновременно с предпосевной обработкой почвы. Повторяют боронование (при необходимости) через такой же промежуток времени. Под первое боронование вносят почвенные гербициды.

Уборку кукурузы на силос начинают в стадии молочно-восковой и восковой спелости зерна или после повреждения ее заморозками, независимо от фазы (не позднее трех суток). Оптимальная влажность убираемой массы - 65-72%. При более высокой влажности добавляют измельченную солому яровых и бобовых культур из расчета доведения влажности силосуемого сырья до 70%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных