Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничено право сторон на передачу в суд преддоговорных споров




Возникшие при заключении договора разногласия, которые не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке. Ранее подобный срок не был предусмотрен.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

С моментом заключения договора связано вступление договора в силу, т.е. обязательность для сторон условий заключенного договора. Исключение: соглашением сторон предусмотрено, что условия заключенного договора применяются и к их отношениям, возникшим до его заключения (п. п. 1 и 2 ст. 425 ГК). С моментом заключения договора связаны и иные юридические последствия. Так, на момент заключения договора устанавливается правоспособность и дееспособность лиц, заключивших договор; определяется соответствие заключенного договора требованиям закона (ст. 422 ГК); иногда решается вопрос о месте его заключения, а данное обстоятельство предопределяет применимое право.

Момент заключения договора определяется по системе получения акцепта, которой придерживаются государства континентального права или системе отправления акцепта (mail-box theory), применяемой а англо-американском праве и в Японии. В первом случае договор заключен в момент получения лицом, направлявшим оферту, уведомления о ее акцепте; во втором случае – в момент отправления акцепта. По российскому законодательству для определения момента заключения договора важна дата получения стороной, направившей оферту, ее акцепта. Исключения: 1) стороны оформляют реальный договор, для заключения которого требуется не только направление оферты и получение акцепта, но и передача имущества, поскольку моментом заключения договора признается дата передачи имущества (ст. 224 ГК); 2) заключается договор, требующий государственной регистрации, который считается заключенным с момента его регистрации. Если одна из сторон уклоняется от регистрации договора, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации (п. 3 ст. 165 ГК); при этом момент заключения договора определяется решением суда.

Если акцепт выражен в форме совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, конклюдентных действий по выполнению указанных в оферте условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата денежной суммы), договор заключен в момент совершения адресатом оферты этих действий.

В ГК предусмотрены и специальные правила относительно момента заключения и вступления в силу отдельных договоров. Например, договор розничной купли-продажи товаров считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а такой же договор с использованием автоматов – с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара (ст. ст. 493 и 498 ГК); в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК); договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 ГК).

Заключение договора в обязательном порядке. Специфика процедуры заключения договора, одна из сторон которого в силу закона обязана его заключить, предусмотрена в ст. 445 ГК. Установлен 30-ти дневный срок, в течение которого обязанная заключить договор сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), либо об отказе от акцепта. В первом случае договор заключен с момента получения акцепта оферентом. Во втором случае (при уклонении при названных обстоятельствах обязанной стороны от заключения договора) направившая оферту сторона, свободно заключающая договор, вправе в 30-ти дневный срок со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта передать возникшие разногласия на рассмотрение суда, требуя заключения договора обязанной стороной на предложенных истцом условиях. В этом случае договор будет действовать в редакции, указанной в судебном решении. В третьем случае оферент вправе предъявить в суд иск о понуждении обязанной стороны к заключению договора на указанных в оферте условиях. Иск подлежит удовлетворению, если обязанная сторона не докажет, что не имеет возможности заключить договор.

Если оферта (проект договора) направлен обязанной стороной, контрагент которой в 30дневный срок высылает протокол разногласий к полученному проекту договора, обязанная сторона должна в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции (договор заключен с момента получения извещения о принятии новой оферты – проекта договора с протоколом разногласий) либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. Решение принимает суд. Если акцепт (проект договора) направлен обязанной стороной, контрагент которой его акцептовал, договор заключен с момента получения акцепта обязанной стороной.

Таким образом, процедура заключения зависит от того, кто является оферентом – обязанная сторона либо ее контрагент. Общее правило: только контрагент стороны, обязанной к заключению договора, вправе обратиться в суд с иском о рассмотрении разногласий по отдельным условиям договора либо с иском о понуждении к заключению договора. Суд принимает решение по существу спора, определяя им условия договора. В решении о понуждении к заключению договора суд указывает предмет и иные существенные условия договора, т.к. решение суда служит основанием возникновения прав и обязанностей сторон. Если при этом установлен факт необоснованного уклонения обязанной стороны от заключения договора, решением суда с обязанной стороны взыскиваются причиненные контрагенту убытки, а в ряде случаев – еще и штраф.

Заключение договора на торгах ( ст. ст. 447-449.1 ГК). Договор может быть заключен путем проведения торгов. Основания и порядок проведения торгов установлены в нормах ГК, а также в специальном законодательстве (приватизационном, процессуальном законодательстве об исполнительном производстве, ином). Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого права – если иное не предусмотрено законом. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми (с участием любых лиц) и закрытыми (с участием специально приглашенных лиц). В целях исполнения решений суда или иных исполнительных документов проводятся публичные торги (ст. 449. 1). Установленные в ст. ст. 448 и 449 ГК правила организации, порядка проведения торгов, а также оснований и последствий недействительности торгов применяются к публичным торгам, если иное не предусмотрено нормами ст. 449.1 ГК и процессуальным законодательством. В статье 449.1 ГК учтена и отражена специфика торгов, проводимых субъектами, наделенными публичными полномочиями на отчуждение чужого имущества. Соответствующие положения ГК закрепляют понятие публичных торгов, субъектный состав участников, особые правила их проведения, основания и последствия признания несостоявшимися.

Общее для всех форм торгов: извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором торгов и должно содержать предусмотренные законодателем сведения, т.к. рассматривается в качестве предложения принять участие в проведении торгов всем возможным участникам. Таким образом, извещение о проведении торгов – оферта, из которой возникает обязанность проведения торгов и заключения договора с победителем торгов. Обязанность обеспечивается возможностью заявить требование о возмещении причиненных убытков.

Участники торгов предоставляют обеспечение в виде задатка, его сумма возвращается организатором торгов всем участникам, за исключением победителя торгов, которому сумма задатка включается в счет исполнения обязательств по заключенному путем проведения торгов договору. Принявшим участие в торгах, но не ставшим победителями задаток возвращается не в силу особенностей задатка как такового, а в силу особенностей обеспечиваемого им обязательства. Это обязательство носит условный характер и не возникает у лиц, не выигравших торги. Наряду с задатком, если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.

С победителем торгов организатор торгов подписывает протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения. Организатор торгов, отказавшийся от их проведения, возмещает участникам понесенный ими реальный ущерб.

Если договор может быть заключен только путем проведения торгов, победитель торгов, от подписания договора с которым уклоняется их организатор, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещению убытков.

Решен вопрос о возможности изменения заключенного на торгах договора – его условия могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом. Отсутствие в законе такого ограничения приводило к злоупотреблениям, когда после торгов заключенный договор существенно изменялся так, что в случае проведения торгов на измененных условиях могли бы существенно измениться и число участников торгов, и их предложения по цене или иным условиям договора.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом (в частности, если кто-либо необоснованно отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно не принята высшая предложенная цена; продажа произведена ранее указанного в извещении срока; допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; допущены иные нарушения) могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов, что влечет недействительность заключенного с победителем торгов договора с последствиями, установленными для недействительности сделок.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных