Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консольные протезы. Характеристика конструкций. Показания к применению.

Определим, что же собой представляет консольный протез. Данный вид протезов (в отличие от мостовидных протезов) имеет точку опоры на одной стороне дефекта зуба. У протеза выделяют две части: опора и промежуточная часть (искусственный зуб). Опираться он может на один, а по надобности и на два зуба. Деталь протеза с искусственным зубом, которая нависает над дефектом, называется консоль. Искусственные зубы изготавливаются по желанию клиента из различных материалов (металл, металлокерамика, пластмасса).

Чтобы точно решить, сколько точек опоры нужно для установления протеза, врач предварительно оценивает состояние зубов у пациента как на челюсти, где будет находиться протез, так и противоположные зубы. Проверяется степень атрофии костной ткани и подвижность, а также величину и топографию дефекта. Пациент всегда хочет обойтись меньшей жертвой и не портить ближние зубы. Этим и выгоден консольный протез.

Зачастую такой протез применяется, если у клиента отсутствует один или пару зубов в переднем ряду. При этом фиксируется протез на здоровый соседний зуб или при помощи штифтового зуба, или прибегая к коронке (полукоронке).

С помощью консольного протеза можно восстанавливать резец, клык и премоляр.

Положительными моментами у консольного протеза является отсутствие изменений в нервных окончаниях, которых не избежать в случае применения мостовидной конструкции. К тому же пережёвывание пищи при установке консольных протезов практически не отличается от обычного процесса жевания естественными зубами. А размер протеза позволяет быстро привыкнуть к нему, не ощущая дискомфорта во рту.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
б) матричный метод (с помощью обратной матрицы). | Мать и Дитя»-3000руб./сутки


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных