Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация географических карт




Классификация карт имеет большое значение при проведении картографических работ, а также при пользовании картами. Классификация карт и атласов по различным признакам необходима для их учета, хранения, поиска информации. Карты можно подразделить по нескольким признакам: масштабам, содержанию, назначению, охвату территории и др.

Классификация карт по масштабу

Деление карт по масштабу зависит, в первую очередь, от размеров картографируемой территории. А масштаб, в свою очередь, влияет на содержание карты и подробность изображения. Различают четыре основные группы:

1) планы – от 1:500 до 1:5000;

2) крупномасштабные – от 1:10 000 до 1:100 000 (топографические);

3) среднемасштабные – от 1:200 000 до 1:1000000 (обзорно-топографи-ческие);

4) мелкомасштабные - мельче 1:1000000 (обзорные).

Классификация карт по территориальному охвату

По охвату территории карты можно разделить:

- полушарий;

- материков и океанов;

- стран;

- республик, областей и других административных единиц;

- промышленных, сельскохозяйственных районов;

- отдельных (локальных) территорий (заповедников, курортных районов и т. д.);

- населенных пунктов (городов, поселков);

- городских районов и т. д.

Карты океанов подразделяют далее на карты морей, заливов, проливов, гаваней.

Классификация карт по содержанию

В этой классификации карт различают общегеографические, тематические и специальные.

Общегеографические карты - подробные карты местности, на которых показываются основные элементы местности.

Тематические карты, основное содержание которых определяется отображаемой конкретной темой.

Специальные карты предназначены для решения определенного круга задач или рассчитаны на определенные круги пользователей. Чаще всего это карты технического назначения.

Классификация карт по назначению

Назначение карт очень разнообразно и все сферы их применения перечислить невозможно. Назовем лишь основные виды карт по назначению: научно-справочные, учебные, туристские, спортивные, пропагандистские, полетные и т. д.

В зависимости от приёмов исследования карты делятся на аналитические, синтетические и комплексные.

Аналитические карты отображают одно явление или какую-либо его характеристику (одно свойство). При этом данное явление показывается в своей системе показателей, отвлеченно от других явлений, вне связи с ними. Примером может служить карта углов наклона рельефа, где представлен только один морфометрический показатель — крутизна склонов. На другой аналитической карте можно показать глубину расчленения рельефа, на третьей — экспозицию склонов, на четвертой — густоту овражно-балочной сети. Близки к аналитическим так называемые частные, или отраслевые карты. Они имеют узкую тематику, подробно показывают какую-либо отдельную отрасль.

Синтетические карты дают целостное изображение объекта или явления в единых интегральных показателях. Эти карты не содержат характеристик отдельных компонентов объекта, но зато дают о нем цельное представление. Например, синтетическая геоморфологическая карта отражает типы рельефа, но «умалчивает» о крутизне и экспозиции склонов, о степени расчленения. Точно так же карта типов климата характеризует его в целом, но было бы бесполезно искать на ней конкретные сведения о температуре, осадках, скорости ветра и т.п. Чаще всего синтетические карты отражают типологическое районирование территории по комплексу показателей. Таковы карты ландшафтные, инженерно-геологического, сельскохозяйственного районирования и т.п. Часто синтетические карты создаются в результате обобщения аналитических карт. Уровень синтеза зависит от степени генерализации.

Карта может быть синтетической по одной группе характеристик, но в то же время аналитической для другого уровня. Например, карты природного

районирования.

Комплексные карты показывают совместно несколько свойств явления или несколько взаимосвязанных явлений, но каждое в своих показателях.

Такие карты часто являются многоотраслевыми. Например, на одной карте можно дать изобары и векторы преобладающих ветров, имея в виду, что ветры непосредственно связаны с полем атмосферного давления. На карте сельского хозяйства можно одновременно показать распаханность территории и урожайность пшеницы, на гидрологической карте — сток в речном бассейне и потенциальные энергоресурсы. Примером комплексных карт могут служить топографические карты, на которых совместно представлены рельеф, гидрография, растительность, почвы и грунты, населенные пункты, социально-экономические объекты, дорожная сеть, линии связи, административные границы — весь комплекс объектов, характеризующих местность. Примерами могут быть также карты охраны природы, метеорологические карты и др.

С появлением в картографии новых методов исследования(картографического и геоинформационного моделирования, и др.) появилась возможность создавать карты нового поколения, такие, например, как прогнозные.

Прогнозные карты отражают неизвестные, не существующие в настоящее время или недоступные для непосредственного изучения явления и процессы. Такие карты могут отражать:

· прогнозы во времени (синоптическая ситуация на завтрашний день, состояние окружающей среды через пять лет и т.п.);

· прогнозы в пространстве (оценка нефтегазоносности территории, строение недр Луны и др.).

Таким образом, содержание прогнозных карт не ограничивается предсказанием будущего, на них можно показать и существующее в настоящее время, но еще неизвестное или не изученное явление, например залежи нефти и газа, которые, вероятно, имеются, но еще не открыты.

Существует деление прогнозных карт по охвату территории (глобальные, региональные, локальные прогнозы), по тематике (карты прогноза природных и трудовых ресурсов, вредных и опасных природно-техногенных явлений, социально-экономического развития территории и др.). Кроме того, различают карты, содержащие краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных