Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карты разного содержания




Существуют несколько типов карт, в которых особенно четко проявлены особенности их назначения.

Научно-справочные карты предназначены для выполнения по ним научных исследований и получения максимально подробной информации. Это карты для специалистов, работающих в сфере наук о Земле и социально-экономических наук.

Культурно-просветительские карты ориентированы на широкие читательские круги, они дают упрощенную, «облегченную» картографическую трактовку для лиц, не имеющих специальной географо-картографической подготовки.

Карты туристские и туристско-краеведческие, предназначенные для туристов, путешественников по родному краю и просто для отдыхающих. В их содержании основное внимание уделено достопримечательным местам (архитектурным и историческим памятникам, заповедникам, паркам, музеям и др.). Карты отличаются красочным оформлением, сопровождаются подробными указателями и справочными сведениями. К этой же группе примыкают карты для спортивного ориентирования, специально приспособленные для проведения соревнований по этому виду спорта.

Учебные карты — четко выделяемый тип карт, используемых как наглядные пособия или материалы для самостоятельной работы в школах и вузах. На них применяют проекции, способы изображения, учитывающие степень подготовки учащихся и характер использования карт в учебном процессе. Соответственно создают карты для начальной, средней и высшей школы.

Системы карт

Разные типы и виды карт образуют в совокупности закономерные системы, серии (наборы) карт. Они имеют разный пространственный охват, масштабы, назначение и отражают геосистемы разного ранга, их структуру и иерархию, взаимные связи, динамику, функционирование.

Среди множества мелкомасштабных тематических карт СССР и России отметим наиболее важные и значительные серии:

· 1:1 000 000 — серия, созданная на основе номенклатурных листов государственной обзорно-топографической карты;

· 1:2 500 000 — в основе серии лежит Гипсометрическая карта СССР, впервые изданная в 1949 г. и с тех пор неоднократно переиздававшаяся;

· 4 000 000 — настенные карты для высших учебных заведений;

· 1:10 000 000 — серия подробных справочных настольных карт.

Названные серии отличаются разной комплектностью и полнотой, обычно в них представлены основные карты природы: рельефа, геологические, почв, растительности, лесов, а также карты населения и хозяйства.

Особое значение имеют серии карт для высшей школы — наиболее полные системы научно-справочных карт, составленных в нашей стране и не имеющих аналогов в мире.

Эти карты образуют большие блоки, они взаимно увязаны и согласованы, имеют единые математические основы; при их создании использованы общие научно-методические подходы к составлению, генерализации, оформлению. Серия карт для высшей школы — это ценнейший фонд картографических документов, отражающих облик нашей планеты. Кроме того, она дает представление об уровне развития наук о Земле и достижениях классической тематической картографии к концу второго тысячелетия. Серия служит основой для формирования цифровых баз картографических данных, для обновления многих других научно-справочных и учебных карт и атласов.

Атлас — это систематическое собрание карт, выполненное по единой программе как целостное произведение и изданное в виде книги или комплекта листов. Это системавзаимоувязанных и взаимодополняющих друг друга карт. Атлас представляет собой картографическую энциклопедию — систематизированный свод знаний и фактических сведений о территории на современном уровне ее изученности. Карты атласа удобно сопоставлять, сравнивать и накладывать друг на друга. Атласы предназначены для комплексного изучения и оценки территории, углубленных научных исследований, составления планов освоения природных ресурсов и прогноза последствий вмешательства человека в окружающую среду, проектирования природоохранных мер и улучшения экологической обстановки.

Фундаментальные атласы часто сопровождаются научными географическими описаниями (нередко они составляют отдельные тома), космическими снимками и фотографиями, диаграммами и таблицами, благодаря этому атласы очень информативны.

В известном смысле атласы отражают уровень развития экономики и культуры тех стран, где они были созданы, а также мира в целом. Они являются своеобразными историческими документами своего времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных