Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)




ГОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

И. В. Алещанова, Н. А. Фролова

Пособие по техническому переводу для направления «электроэнергетикА»

(на материале английского языка)

Учебное пособие

Рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 551700 «Электроэнергетика»

 

Волгоград

2011

ББК 81.2 Англ. – 923

А 49

 

Рецензенты: к. п. н. Н. В. Пояркова; коллектив учебно-методического совета Камышинского филиала Современной гуманитарной академии

 

Алещанова, И. В. пособие по техническому переводу для направления «электроэнергетика» (на материале английского языка) / учеб. пособие / И. В. Алещанова, Н. А. Фролова; ВолгГТУ, Волгоград, 2011. – 116 с.

 

ISBN 978-5-9948-0650-0

 

Настоящее пособие ставит своей задачей дальнейшее формирование и развитие у студентов направления «Электроэнергетика» навыков работы с текстами по специальности и умений высказываться на иностранном языке по вопросам, связанным с будущей профессией.

Материалы пособия дают представление о специфике профессиональной деятельности будущего инженера, расширяют знания, полученные студентами при изучении базового учебника английского языка для технических вузов.

 

Библиогр.: 5 назв.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

 

ISBN 978-5-9948-0650-0 Ó Волгоградский

государственный

технический

университет, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие по техническому переводу для студентов направления «Электроэнергетика» разработано на основе учебной программы курса английского языка для инженеров. В пособии предлагается комплексный подход к овладению навыками работы с профессиональной литературой на английском языке, а именно терминологией сферы электроэнергетики и электротехники.

Сочетание современных аутентичных материалов, адаптированных для студентов технического профиля, разнообразных упражнений, формирующих навыки применения специализированной профессиональной терминологии, нацелено на демонстрацию общих и специфических правил перевода англоязычных технических текстов, обучение работе с иноязычной профессиональной литературой, закрепление навыков различных видов чтения, полученных в процессе изучения базового учебного курса.

Структура и содержание учебного пособия определяются требованиями обучения иностранному языку в вузе технического профиля с учетом современных методико-дидактических приемов развития и формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профессионально-ориентированных ситуациях. Пособие состоит из девятнадцати тематических уроков, приложения, терминологического словаря по электроэнергетике.

Тексты первого тематического раздела пособия на профильном уровне сопровождаются комплексом упражнений, направленных на развитие навыков работы с научно-технической информацией, овладение иноязычным терминологическим словарем, различными видами чтения. Дополнительные профильные тексты, содержащиеся в приложении, могут быть использованы для организации самостоятельной работы студентов, проведения контрольных работ и подготовки семестровых заданий. Терминологический словарь по электроэнергетике и электротехнике предназначен для организации адекватного понимания содержания специализированных текстов и снятия трудностей при последовательном изучении профессиональной терминологии.

Авторы пособия надеются, что представленные материалы могут быть полезны не только студентам соответствующей специальности, но и всем специалистам, обучающимся работе с англоязычной научно-технической информацией.

UNIT 1

I. Read the text.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных