Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинико-биохимическая диагностика




Клинико-биохимическая диагностика отравления препаратами этой группы специфики не имеет и отражает только общее состояние пострадавшего, в особенности в случае тяжелого течения и развития осложнений. Тем не менее, исследование некоторых показателей гомеостаза может иметь важное значение, как для оценки тяжести поражения, так и для выбора методов терапии.

У больных с острыми отравлениями снотворными и противосудорожными средствами в тяжелых случаях, особенно при длительной экспозиции, развиваются выраженные нарушения кислотно-основного состава крови, а также выраженная лактатемия. Можно выделить 4 группы направлений клинико-биохимической лабораторной диагностики:

I. Минимальный перечень методов экстренного лабораторного обследования больного должен включать:

1. Исследование гематокрита и гемоглобина.

2. Концентрация ионов калия, натрия и хлора в сыворотке крови.

3. Уровень гликемии.

4. Напряжение в крови кислорода и углекислого газа, рH крови, содержание бикарбоната и избыток/дефицит оснований (ВЕ).

Эти исследования необходимы для оценки тяжести состояния больного и для правильного подбора препаратов для инфузионной терапии, должны проводиться при поступлении больного и в динамике (при отравлении средней и тяжелой степени исследования обязательные).

II. Методы лабораторного обследования для оценки степени выраженности рабдомиолиза, воспалительных проявлений, диагностики поражения печени и почек, диагностики ишемии миокарда:

1. Оценка количества лейкоцитов, содержания палочкоядерных и сегментоядерных форм гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов в крови для оценки выраженности воспалительных изменений, наличия лейкопении.

2. Уровень миоглобина в крови и моче, креатинфосфокиназа крови (КФК) – диагностика рабдомиолиза при клинических признаках синдрома позиционного сдавления.

3. Уровень билирубина крови, активность аланин- и аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы – диагностика поражения печени, особенно актуальна при отравлениях вальпроевой кислотой или карбамазепином.

4. Уровень креатинина и мочевины крови, скорость клубочковой фильтрации – диагностика степени поражения почек, особенно при длительном коллапсе и позиционной травме.

III.Методы лабораторного обследования, применяемые для дифференциальной диагностики, диагностики ВИЧ и гепатитов (регламентируются нормативными документами Минздрава России и Роспотребнадхора), обязательные для всех медицинских организаций, оказывающих стационарную медицинскую помощь.

IV.Общие методы клинической лабораторной диагностики.

- Анализ мочи общий (код B03.016.006) является обязательным для всех больных, получающих стационарное лечение. Диагностического значения при данной патологии не имеет, однако, позволяет выявить различные патологические состояния (в частности, воспалительные процессы, сопутствующие заболевания), осложнения, которые могут развиться вследствие миоглобинурийного нефроза, при этом при подозрение на наличие позиционной травмы обязательным является обнаружение миоглобина в моче (код A09.28.004).

- Общий клинический анализ крови развернутый (код B03.016.003)

- Анализ крови биохимический общетерапевтический (код B03.016.004), включая исследование уровня общего белка в кровипроводится в рамках общего исследования у тяжелого больного.

- Исследование системы свертываемости крови (количество тромбоцитов, концентрация фибриногена, АПТВ, МНО, тромбоэластограмма по потребности) для диагностики коагулопатии, диссеминированного внутрисосудистого свертывания, а также для контроля при использовании антикоагулянтов необходимы при тяжелой форме отравления (неосложненной и осложненной).

Все перечисленные исследования внесены в Список медицинских услуг, утвержденный Минздравом РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных