Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструментальная, функциональная диагностика




Цель проведения - определение (уточнение) тяжести состояния, выявление осложнений и сопутствующих заболеваний, дифференциальная диагностика.

Регистрация электрокардиограммы осуществляется в связи с тем, что ряд препаратов могут вызвать нарушения деятельности сердца, в частности, при острых отравлениях карбамазепином возможны проявления блокады быстрых натриевых каналов (проявляется расширением комплекса QRS на ЭКГ) и токсической дистрофии миокарда. Методика записи ЭКГ и ее расшифровка не имеют токсикологической специфики. Кроме того, ЭКГ исследование позволяет оценить состояние сердечной деятельности в случаях тяжелых отравлений, а также выявить сопутствующие или фоновые заболевания сердца, которые могут негативно сказываться на течении отравления, либо развиться в процессе течения основного заболевания. Методика записи ЭКГ и ее расшифровка не имеют токсикологической специфики.

Рентгенография легких проводится с целью исключения воспалительных и специфических (туберкулез) процессов в легких.

Ультразвуковое исследование головного мозга или эхолокация наиболее доступный метод диагностики объемного образования в головном мозге, его проведение токсикологической специфики не имеет. Проводится при необходимости дифференциальной диагностики закрытой черепно-мозговой травмы, сосудистой патологии со стороны головного мозга, которые могут сопутствовать отравлению, либо являться основными заболеваниями, не диагностированными на догоспитальном этапе. Этот метод является наиболее доступным и приоритетным с точки зрения последовательности проведения исследования головного мозга.

Спинномозговая пункция и цитологическое исследование клеток спинномозговой жидкости, определение крови в спинномозговой жидкости осуществляются с дифференциально-диагностической целью при подозрении на внутричерепную гематому, нарушение мозгового кровообращения, менингит, менинго-энцефалит. Анализ ликвора выполняется в клинико-биохимической лаборатории больницы.

Компьютерная томография головы, ядерно-магнитная резонансная томография центральной нервной системы и головного мозга являются более информативными и в то же время более сложными, дорогостоящими методами диагностики, доступными не каждому стационару, и применяются в тех случаях, когда проведенные ранее исследования недостаточно информативны. Они позволяют определить не только состояние кровообращения, наличие отека головного мозга, но и повреждения костей черепа.

Эти исследования включены в Список медицинских услуг, однако, доступны не каждой медицинской организации, поэтому выполняются в качестве дополнительных услуг.

УЗИ почек назначается при появлении подозрения на поражение почек даже при сохраненном диурезе, в особенности при наличии синдрома позиционной травмы. Наличие диффузных изменений, характерных для токсической нефропатии, позволяет внести дополнения к проводимой терапии, а повторное исследование дает информацию о динамике патологического процесса.

Церебральная ангиография также относится к верифицирующим методам исследования при невозможности подтверждения или исключения наличия внутричерепной гематомы ранее проведенными исследованиями. Учитывая сложность процедуры, необходимость участия помимо специалиста по ангиографии анестезиолога-реаниматолога, возможность развития осложнений, связанных с введением в артерию катетера, рентгеноконтрастного вещества, этот метод исследования проводится редко..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных