Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечание: при необходимости использования в запросе логических условий, в строке поиска следует вводить операторы (&, ;, |, !), а не слова (И, ИЛИ, КРОМЕ, РЯДОМ).




Символ пробела. Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны встречаться в данном документе, причем на ограниченном расстоянии друг от друга.

Расстояние либо автоматически определяется системой (основной поиск), либо задается пользователем (расширенный поиск).

Слова, связанные пробелом, образуют группу слов.

Оператор (логическое "ИЛИ") позволяет искать документы, в которых встречается или одно слово (группа слов), или другое слово (группа слов).

Этот оператор полезно использовать, если вы не уверены, какое из двух выражений-синонимов употребляется в тексте нужных вам документов.

Например, по запросу ВУЗ | АКАДЕМИЯ будут найдены документы, в тексте которых будут встречаться слова ВУЗ, ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ или АКАДЕМИЯ.

Оператор & (;) (логическое "И") между словами (группами слов) позволяет искать документы, в которых встречается как одно слово (группа слов), так и другое слово (группа слов).

Пример запроса: (ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ); КИПР.

Оператор! (логическое "КРОМЕ") позволяет отсекать при поиске документы, содержащие слово (группу слов).

При поиске по тексту оператор используется редко.

Пример 1 (Основной поиск)

Требуется найти документы, в которых говорится о том, какая из сторон договора лизинга должна производить амортизационные отчисления.

Ход работы:

1) В строке поиска поля "Текст документа" (вкладка "Основной поиск") набираем: ДОГОВОР ЛИЗИНГА АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТ.

Нажимаем кнопку .

2) В Карточке поиска нажимаем кнопку и получаем небольшой список документов, в каждом из которых отражена информация (причем формулировки различаются) о том, что амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

Пример 2 (Основной поиск с условием | (логическое ИЛИ)

Требуется найти документы, в которых говорится о льготах для несовершеннолетних.

Ход работы:

Примечание: в текстах документов не обязательно применяется формулировка "несовершеннолетние", также могут применяться слова "дети", "ребенок" и т.п. Поэтому в поисковом выражении можно использовать несколько синонимов (в нашем примере используем два синонима), перечисляя их с логическим условием | (логическое "ИЛИ"). Эти синонимы нужно заключить в скобки, чтобы система последовательно относила их к слову ЛЬГОТЫ.

1) В строке поиска поля "Текст документа" (вкладка "Основной поиск") набираем: ЛЬГОТЫ (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ | ДЕТИ).

Нажимаем кнопку .

2) В Карточке поиска нажимаем кнопку и получаем довольно большой список документов, в которых говорится об искомых льготах.

Пример 3 (Расширенный поиск)

Требуется найти документ, в котором говорится о том, какие организации признаются НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ВОДНОГО НАЛОГА.

Ход работы:

Примечание: если воспользоваться "Основным поиском" поля "Текст документа" и набрать фразу НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ВОДНОГО НАЛОГА, то система найдет довольно большое количество документов, в которых слова запроса будут находиться в различных словоформах и необязательно в том порядке, в котором задавалась фраза. Поэтому следует воспользоваться "Расширенным поиском".

1) В строке поиска поля "Текст документа" (вкладка "Расширенный поиск") набираем: НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ВОДНОГО НАЛОГА.

2) Для параметра поиска "Близость слов" выбираем опцию "как словосочетание".

3) Для параметра поиска "Окончание" выбираем опцию "точно, как в запросе" и нажимаем кнопку .

4) В Карточке поиска нажимаем кнопку и получаем несколько документов, в каждом из которых мы попадаем в статью с разъяснением, какие организации признаются налогоплательщиками водного налога.

Поле "Поиск по статусу"

Поле " Поиск по статусу " применяется в тех случаях, когда при запросе требуется отобрать или, наоборот, "отсечь" документы определенного статуса. Всего в данном поле присутствуют три значения:

ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ

НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ

УТРАТИЛ СИЛУ

Если Вы хотите найти документ определенного статуса (например, действующую редакцию или утративший силу документ), то эти примеры помогут Вам в поиске.

Пример

Вам известны ВИД и НАЗВАНИЕ документа (требуется найти действующий документ)

Требуется найти действующую редакцию Федерального закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Ход работы:

1) В строке поиска поля "Вид документа" набираем: ЗАКОН.

В Словаре устанавливаем курсор на найденное значение.

Нажимаем кнопку .

2) Переходим к полю "Поиск по статусу" и выбираем значение ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ, т.к. по условию требуется найти действующую редакцию закона.

Нажимаем кнопку .

3) Переходим к полю "Название документа".

Примечание: в информационном банке содержится довольно большое количество документов о внесении изменений в различные акты, в том числе и в искомый закон, поэтому в таких случаях для поиска по названию рекомендуется задавать несколько логических условий одновременно. Т.е. при формировании поискового выражения набираем слова, которые должны встречаться в названии документа, а логическим условием "КРОМЕ" можно "отсечь" те слова, которые не должны встречаться, в нашем случае это слово ВНЕСЕНИЕ.

4) В строке поиска набираем: ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КРОМЕ ВНЕСЕНИЕ.

Нажимаем кнопку .

5) В Карточке поиска нажимаем кнопку и получаем искомый закон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных