Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы триггеров

Существует большое количество разновидностей триггеров, которые различаются по виду входных и выходных сигналов, а также по способу управления состоянием записи информации в триггер. Тип триггера определяется алгоритмом его работы. В зависимости от алгоритма работы, триггер может иметь установочные, информационные и управляющие входы.

Установочные входы устанавливают состояние триггера независимо от состояния других входов. Входы управления разрешают запись данных, подающихся на информационные входы.

При различных типах входов состояние триггера и значение хранимой в нем двоичной информации определяется прямым Q и инверсным Q выходными сигналами.

Если на прямом выходе Q имеется потенциал, соответствующий логической единице, то триггер находится в единичном состоянии (при этом сигнал на инверсном выходе Q соответствует логическому нулю). В противном случае триггер находится в нулевом состоянии. Под влиянием входного сигнала триггер может скачкообразно (дискретно) переходить из одного устойчивого состояния в другое, при этом дискретно изменяется уровень напряжения его выходного сигнала.

По способу организации логических связей и в зависимости от типов входов выделяется несколько типов триггеров. Среди них наибольшее распространение в цифровой электронике получили RS -триггеры, T -триггеры, D -триггеры, JK -триггеры и др., где типы входов обозначены буквами R, S, T, D, V, J, K. Эти обозначения расшифровываются следующим образом:

1. R (reset – сброс) – раздельный вход установки триггера в состояние 0;

2. S (set – установка) – раздельный вход установки триггера в состояние 1;

3. T (toggle – ключ, релаксатор) – счетный вход триггера, переключатель триггера в противоположное состояние аналогично счету по модулю 2 (реализует операцию сложения чисел по модулю 2);

1. D (delay – задержка) – информационный вход установки триггера в состояние, соответствующее логическому уровню на этом входе; реализует функцию временной задержки сигнала;

2. J (jerk – внезапное включение) – раздельный вход установки универсального триггера в состояние 1;

3. K (kill – внезапное отключение) – раздельный вход установки универсального триггера в состояние 0.

В триггерах используется еще, так называемый, управляющий (тактирующий, синхронизирующий) вход, который обозначается буквой C.

Существует много разновидностей триггеров с комбинированным управлением, с различными типами входов, с синхронизацией или без нее, с блокировкой каких-либо информационных входов или без нее.

Триггеры, синхронизируемые уровнем синхроимпульса, могут в течение действия многократно переключаться управляющими сигналами. Во многих случаях это свойство является недостатком, так как может оказаться причиной нарушения режима работы. От этого недостатка свободны триггеры с дополнительным управлением и триггеры, синхронизируемые фронтами.

Эти триггеры изменяют свое состояние лишь в момент переключения уровней синхроимпульса из «0» в «1» (положительный уровень) или из «1» в «0» (отрицательный уровень). При любых постоянных уровнях синхроимпульс триггера сохраняет свое состояние при всевозможных изменениях управляющих сигналов. Следовательно, синхронизируемый фронтом триггер за время действия синхроимпульса любой длительности может переключаться только один раз.

Иногда используются триггеры с двойной памятью. При этом ячейки памяти состоят из двух последовательно включенных триггеров, и запись информации в них происходит последовательно в различные моменты времени.

Основными параметрами любого типа триггеров являются: максимальная длительность входного сигнала; время задержки переключения триггера из одного состояния в другое и разрешающее время триггера.

Упрощенная структурная схема триггера показана на рисунке 1 (на этом и на других рисунках операция отрицания обозначена апострофом). Ячейка памяти хранит информацию о результатах предыдущего воздействия на триггер.

Определенную роль в формировании свойств триггера играет управляющее устройство.

Рисунок 1 - Упрощенная структурная схема триггера

Схема управления реализует правила реагирования триггера на различные входные сигналы и их комбинации и формирует сигналы, которые обеспечивают хранение информации в ячейке памяти, подтверждение состояния, либо переключение ячейки памяти в другое состояние.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу | Оценка существующего воздействия объектов ВСЖД на окружающую среду


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных