Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Командный интерпретатор command.com




В операционных системах Ms Dos и Windows команды выполняются с помощью специальной программы – интерпретатора команд command.com. Некоторые команды распознаются и выполняются самим командным процессором – они называются внутренними, другие представляют собой отдельные программы – их называют внешними (утилитами).

Внутренними командами являются:

Команда Описание
BREAK Прерывание
CALL вызов командного файла
CHCP вывод или смена текущей кодовой страницы
CHDIR смена каталога
CLS очистка экрана
COPY копирование файлов
CTTY смена устройства вывода – экран, принтер и т.д.
DATE просмотр и установка даты
DEL удаление файла
DIR вывод информации о содержимом дисков и каталогов
ECHO вывод строки на экран
EXIT выхода из интерпретатора command.com
FOR оператор цикла в bat-файлах
GOTO оператор перехода в bat-файлах
IF условный оператор в bat-файлах
LOADHIGH загрузка программы в область верхней памяти
MKDIR создание каталога
PATH указание списка путей для автоматического поиска
PAUSE пауза до нажатия любой клавиши
PROMPT установка формата командной строки
REM комментарий в командных файлах
RENAME переименование файла
RMDIR удаления каталога
SET установка переменных окружения
SHIFT сдвиг параметров для пакетного файла
TIME просмотр и установка времени
TYPE просмотр файла
VER вывод версии
VERIFY контроль записи
VOL информация о томе

Все остальные команды являются внешними и хранятся в виде исполняемых файлов в папке C:\Windows\Command.

Для работы с командной строкой в Windows можно выполнить Пуск/Программы/Сеанс Ms-Dos, запустить файл command.com непосредственно или использовать файловые менеджеры FAR, Norton Commander. При запуске cоmmand.com можно использовать ключи (кстати, их мы уже упоминали в параметре SHELL файла config.sys). Кроме указанных там параметров /P (загрузка в память) и /E (размер области переменных окружения) интересны параметры /Y (выполнение пакетного файла по шагам – для отладки), /C (исполнение указанной далее программы и возврат), /K (исполнение команды с продолжением). Используя ключ /C, например, можно создавать ярлыки для выполнения внутренних команд.

Отметим сначала несколько особенностей опеределения путей к файлам Windows. Файловая система имеет древовидную структуру и имена файлов задаются в формате [диск:] [путь\]имя_файла. Если путь начинается с символа «\», то маршрут вычисляется от корневого каталога – иначе от текущего. Например, c:123.txt задает файл 123.txt в текуем каталоге, c:\123.txt – в корневом, а DOC\123.txt – в подкаталоге DOC текущего каталога.

Существуют особые обозначения для текущего каталога (точка «.») и трех его верхних уровней (две точки «..» - родительский, три «…» - второго уровня и, наконец, четыре «….» - третьего уровня). Например, для текущего каталога C:\Windows\Media\Office97 путь к файлу autoexec.bat в корневом каталоге диска C: может быть записан в виде ….\autoexec.bat.

В именах файлов можно применять шаблоны * (произвольное кол-во любых символов) или? (один произвольный символ или его отсутствие). Для того, чтобы использовать длинные имена файлов при работе с командной строкой их нужно заключать в двойные кавычки “.

В синтаксисе командной строки особое место занимает перенаправление ввода-вывода с помощью символа «>» на стандартное устройство (PRN, COM1 и т.п) или файл. Например, DIR /? > helpdir.txt выведет справку по команде DIR в файл. Символ «>>» позволяет не создавать файл заново, а дописать в него. По аналогии символ «<» позволяет читать данные не с клавиатуры, а с файла.Например, DATE < date.txt ввод новой даты из файла.

Кроме того, командная строка поддерживает конвейеризацию спомощью конструкции: команда1 | команда2, когда сообщения выводимые первой командой используются в качестве входных данных для второй. Например, команда MORE выводит информацию частями, не превышающим размер экрана. Строка TYPE имя_файла | MORE выводит файл по экранам с паузой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных