Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Copier.bat C:\Programs D:\Backup




на экран выводится сообщение «Файл copier.bat копирует каталог C:\Programs в D:\Backup» и происходит соответствующее копирование.

При необходимости можно использовать более девяти параметров командной строки с помощью команды SHIFT, которая изменяет значения замещаемых параметров с %0 по %9, копируя каждый параметр в предыдущий. Значение %1 – в %0, %2 в %1 и т.д., 10 параметр в %9. Команда, обратная SHIFT, отсутствует, поэтому восстановить параметры уже не удастся.

Кроме того, в командных файлах можно использовать переменные окружения и объявлять собственные с помощью команды SET. Все переменные рассматриваются как строки и в Windows 9x над ними нельзя производить арифметические действия (в отличие от NT), а только конкатенацию (просто слитно 2 переменные без знака «+»). Например, в результате выполнения командного файла:

SET A=Первый

SET B=Второй

SET C=%A%%B%

ECHO Переменная С=%С%

на экран выведется «Переменная С=ПервыйВторой».

Для управления выполнением командных файлов существуют команды приостановки, перехода, условного ветвления, циклов и вызова внешних командных файлов.

Для того, чтобы прервать выполнение командного файла, надо нажать <CTRL> +<C> или <CTRL>+<Break> (в Windows NT есть команда выхода EXIT /B). Для приостановки с выдачей запроса на нажатие любой клавиши есть команда PAUSE, которую рекомендуется использовать перед выполнением потенциально опасных действий. Например:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных