Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет выпрямителя на активную промышленную нагрузку




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 4

1. РАСЧЕТ ВЫПРЯМИТЕЛЯ НА АКТИВНУЮ НАГРУЗКУ… ….. 5

1.1 Выбор рациональной схемы выпрямителя …………………….... 5

1.2 Расчет качественных показателей выпрямителя ………………..6

2. РАСЧЕТ ВЫПРЯМИТЕЛЯ НА АКТИВНО-ИНДУКТИВНУЮ НАГРУЗКУ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ …………………………………………..9

3. СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫПРЯМИТЕ-.

ЛЕЙ………………………………………………………………………….. 24

Приложение А ………………………………………………………...... 28

Приложение Б …………………………………………………………... 29

Приложение В ………………………………………………………….. 30

Приложение Г …………………………………………………………... 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………33

 


Введение

 

Энергия, содержащаяся в природных источниках (каменный уголь, вода и т.п.) является первичной, а устройства, преобразующие её в энергию электрическую, называются источниками первичного электропитания (ИПЭ). Непосредственное использование ИПЭ затруднено тем, что их выходное напряжение в большинстве случаев стандартное переменное. Между тем почти половина электроэнергии потребляемой в нашей стране потребляется в виде постоянного напряжения различных значений или тока нестандартной частоты. Потребителями могут служить: электропривод (активно-индуктивная нагрузка), лампы, нагревательные устройства (активная нагрузка), сварочные аппараты, технологические установки (активно-емкостная нагрузка) и т.д.

Питание подобных потребителей осуществляется от источников вторичного электропитания (ИВЭ). ИВЭ – это устройства, предназначенные для преобразования электроэнергии ИПЭ до вида и качества, обеспечивающих нормальное функционирование питаемых им потребителей. В состав ИВЭ, в соответствии с рисунком 1, кроме самого устройства ИВЭ могут входить дополнительные устройства.

 
 

 


 

 


В данной работе подлежит разработке и расчёту полная принципиальная схема, а также моделирование электрических режимов силовой части электропитающего устройства с помощью программного пакета EWB.

Расчет выпрямителя на активную промышленную нагрузку

 

Рассчитать неуправляемый выпрямитель с активной нагрузкой (без потери напряжения в фазах выпрямителя), если известны среднее значение выпрямленного напряжения и тока: U0 = 60 В, I0 = 30 А.

Требуется:

1. Определить рациональный тип схемы выпрямителя. Вычертить принципиальную и эквивалентную схемы этого выпрямителя.

2. Вычислить частоту fП(1) и коэффициент пульсаций kП(1) выпрямленного напряжения u0 по основной гармонике; величину сопротивления R0 нагрузки и её мощность P0, среднее Iпр.v и эффективное Iэфф.v значения прямого тока вентиля, действующие значения фазных ЭДС E2 и тока I2 вентильных обмоток трансформатора.

3. Вычертить, соблюдая масштаб по оси ординат и по оси абсцисс (-π/2≤ωt≤5π/2), кривые мгновенных значений: фазных ЭДС e2, выпрямленного напряжения u0 (отметить уровень U0) и обратного напряжения uобр.v на вентиле (отметить уровень Umax.v), а также тока i2 вентильной обмотки трансформатора (отметить уровень I2) и прямого тока iпр.v вентиля (отметить уровни Iпр.v и Iэфф.v).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных