Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность приемосдатчика груза и багажа

Практическая работа №15

Цель занятия - ознакомиться с устройством и принципом работы средств тушения пожаров. Научиться пользоваться огнетушителем.

Содержание работы:

1. Уяснить, что такое горение, каковы его условия.

2. Огнегасящие свойства воды, углекислого газа, пены, по­рошков.

3. Ознакомиться с видами огнетушителей, принципом их действия.

4. Ознакомиться с системами автоматической пожарной сиг­нализации и извещателей.

Горение - сложный химический процесс, в основе которого лежит реакция окисления горючих веществ, т. е. соединения их с кислородом воздуха или другими окислителями. Пожаром на­зывается неконтролируемое горение, наносящее материальный ущерб и создающее угрозу жизни и здоровью людей.

Прекратить горение можно:

1. Охлаждением зоны горения.

2. Изолированием горючих веществ от зоны горения.

3. Химическим торможением реакции горения.

В соответствии с этим все огнегасящие вещества делятся на:

1. Разбавляющие (водяной пар, инертные газы, порошковые составы).

2. Охлаждающие (вода, твердый углекислый газ, пена).

3. Изолирующие (пена химическая и воздушно-механическая, порошковые составы).

4. Химически тормозящие реакцию горения (галлоидированные углеводороды, порошковые составы).

Большинство огнегасящих средств обладают комбиниро­ванным действием.

Огнегасящее свойство воды основано на большой ее теп­лоемкости. Снижая температуру при горении, она тем самым гасит загорание.

Углекислый газ можно использовать для тушения прак­тически всех горящих материалов. Огнегасящее свойство уг­лекислого газа основано на изолировании доступа кислорода и охлаждении горящего вещества.

Пена образуется двумя способами -механическим и хи­мическим. По сравнению с химической пеной воздушно-ме­ханическая менее стойкая, но более экономичная, легко и быст­ро получается, безвредна для людей и животных, почти неэлектропроводна и не вызывает коррозии металла. Воздушно-механическая пена получается при интенсивном перемешива­нии воздуха с водным раствором пенообразователя в специаль­ных автоматах-пеносмесителях.

Огнегасящее свойство пены заключается в изоляции горящего вещества и в уменьшении концентрации О2 двуокисью углерода (СО2).

В качестве эффективного средства пожаротушения хорошо показали себя порошки. Их используют при тушении обычных горючих материалов, легковоспламеняющихся жидкостей; ве­ществ, вступающих в реакцию с водой; электроустановок, нахо­дящихся под напряжением, а также ценных документов, картин, мехов, материалов, боящихся воды и пены. Не рекомендуется использовать порошки для тушения чувствительной электроапаратуры, ЭВМ. Порошки из-за своей изолирующей способности могут их повредить, и для восстановления работоспособности таких устройств может потребоваться особо тщательная чистка.

Огнегасящий эффект порошков основан на ингибировании (тормо­жении) реакции горения и на разбавлении концентрации кисло­рода в зоне горения продуктами разложения порошков. Порош­ковый состав выбрасывается сжатым воздухом или азотом при ударе головкой огнетушителя о твердый предмет.

В настоящее время самыми распространёнными огнетушителями являются те, в которых в качестве огнегасительного вещества используется пена, порошковые составы и инертные газы.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

Рис.1. классы пожаров

На этикетке огнетушителя при помощи доступных пиктограмм обозначены классы пожаров, для ликвидации которых он предназначен, а также указывается его огнетушащая способность, то есть какой модельный очаг может погасить данный огнетушитель (рис.1).

От эффективности и надежности огнетушителя, а также от умелого его применения зависит не только дальнейшее развитие пожара и его последствия, но и жизни людей. В этих целях на этикетках в виде пиктограмм даются краткие рекомендации по применению огнетушителя (рис.2).

 

Рис. 2. Краткие рекомендации по применению огнетушителя

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инновационные лекарственные формы.Системы доставки лекарственных средств. | Судебная реформа 2001—2004 гг. предусматривала


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных