Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административное деление




Область административно разделена на 7 районов и город областного подчинения Кызылорда.

Список районов с запада на восток:

1.Аральский район, центр- город Аральск

2.Казалинский район, центр – поселок городского типа Айтеке-Би

3.Кармакшинский район, центр- село Жосалы (Джусалы)

4.Жалагашский район, центр- село Жалагаш (Джалагаш)

5.Сырдарьинский район, центр- село Теренозек

6.Шиелийнский район, центр- село Шиели (Чиили)

7.Жанакорганский район, центр- село Жанакорган (Яныкурган)

Область расположена к востоку от Аральского моря в нижнем течении реки Сырдарья. Основная часть территории области расположена в пределах Туранской неизменности (высота 50-200м).

● запад области примыкает к Аральскому морю

● на юго-востоке северо-западные отроги хребта Каратау и предгорные равнины

● на северо-западе обширные массивы бугристых песков Приаральских Каракумов

По левобережью Сырдарьи – обширные пространство бугристо-грядовых песков Кызылкумов, прорезаемых сухими руслами Жанадарьи и Куандарьи: по правобережью встречаются возвышенности(Егизкара, 288м), участки песков (Арыскум и др.), неглубокие котловины, занятые солончаками. На севере- массивы бугристых песков (Малые Барсуки и Приаральские Каракумы). На крайне юго- востоке в пределы Кызылординской области заходят северо-западные отроги хребта Каратау (высота до 1419 м).

Единственная крупная река-Сырдарья, протекающая через центральную часть области с юго- востока на северо- запад на протяжении около 1 тыс. км, с сильно извилистым руслом, множество протоков и рукавов и обширной заболоченной дельтой. Для защиты от паводок вдоль берегов реки построены дамбы, в 1956 на реке Сырдарья сооружена Кызылординская плотина, в 1958 по руслу Жанадарьи пропущены воды реки для орошения полей и обводнения пастбищ.

Климат

Климат Кызылординской области резко континентальный с жарким сухим продолжительным летом и холодной короткой малоснежной зимой. Такой климатический режим обусловлен расположением области внутри евроазиатского материка, южным положением, особенностями циркуляции атмосферы, характером подстилающей поверхности и другими факторами. Континентальность климата проявляется в больших колебаниях метереологических элементов, в их суточном, месячном и годовом ходе. Лето жаркое и продолжительное. Резких различий в температурах в этот преиод не наблюдается. Повсеместно средняя температура июля 36-390 С. Абсолютный максимум температуры на преобладающей части территории области 44-480С. Зимой же разница в температурах между севером и югом области заметна. Открытость к северу позволяет холодным воздушным массам беспрепятственным проникать на территорию области и вызывать резкие похолодания, особенно зимой. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает-420 С.Для всей территории области характерны частые и сильные ветры, преимущественно северо – восточного направления. Средняя годовая скорость их колеблется от 3,1 до 6,0 м.с. Сильные ветры зимой при низких температурах сдувают незначительный снежный покров с возвышенных частей рельефа, что вызывает глубокое промерзание и растрескивание верхних слоев почвы. В летнее время наблюдаются пыльные бури.

Растительность

Весной усиленно развивается эфемеровая растительность, которая, быстро исчерпав запасы влаги в почве, к началу лета заканчивает вегетацию. Большинство почвенно- растительного покрова в Кызылординской области может быть классифицирован как пустыня. Общее поясно-зональное положения Кызылординской области в почвенном районировании Казахстана можно определить по горизонтальной зональности обычных равнин. Область расположена в пустынной зоне с двумя подзонами:

а) Северных, местами остепененных пустынь на буграх сопутствующих с ним почвах (Северное Приаралье и северная часть Шу –Сарысуйской впадины).

б) Типичных пустынь на серо-бурых, светло-бурых и сопутсвующих с ними почвах.

Большинство почв Кызылординской области имеют общие признаки: высокую карбонатность, щелочную реакцию почвенного раствора, присутствие водно-растворимых солей, слоистое сложения, малое содержание гумуса.

В низовьях Сырдарьи более 100 тыс га аллювиальные почв стали солончаками, высохло более 500 тыс.га болотных и лугово- болотных почв.

Несмотря на однородный равнинный рельеф, растительный покров области отличается разнообразием. На территории области распространены тугайные и саксауловые леса. Тугайные леса развиваются на прирусловых валах реки Сырдарьи и прерывистой узкой лентой, имеющей ширину до 20 м.По преобладающему составу древесных растений леса бывают лоховые, ивовые, туранговые, лохо-ивовые и т.д. в настоящее время тугайные леса сильно сократились из-за усыхания Аральского моря и связанного с ним понижения уровня грунтовых вод, зарегулирования стока системой гидротехничесих сооружений, забора больших объемов речных вод на орошение полей, лесных пожаров и ряда других экологических проблем современности. Отмечается усиление активности лоха.

Водные ресурсы

Аральское море – второе по величине озеро Казахстана. Около полвины озера относиться к нашей республике. Уровень воды в нем на 36 м выше уровня воды океана.

Аральское море расположена на Туранской низменности. Котловина озера образована вследствие тектонического сгиба верхних слоев земли. Западный берег моря, куда упирается Устюрт, высокий и обрывистый Северные и восточные берега неизменные

 

 

Филиалы РГКП <<Казгеодезия >> выполняют следующие виды работ:

● крупномасштабные топографические съемки городов, райцентров, населенных пунктов, заводов, промышленных объектов, месторождения нефти и газа, а также месторождений полезных ископаемых (1:200,1:500,1:2000,1:5000,1:10000).

● инженерно-геодезические изыскания для проектирование железных, автомобильных дорог, ЛЭП,ЛС, газо-,нефте-, водопроводов и объектов гражданского и промышленного строительство.

● геодезический мониторинг за состоянием земной на месторождениях нефти и газа, полезных ископаемых с целью прогноза и предотвращения опасных сейсмических, геомеханических явлений и экологических бедствий.

● создание и обновления топографических и маркшейдерских планов всех масштабов.

● планово-высотная привязка и дешифрирование ас всех масштабов.

● топографическая съемка шельфа и внутренних водоемов.

● создание электронно-цифровых и навигационных карт и планов.

● создание и реализация географических, административных,политических, тематических, учебных, топографических и туристических карт.

● топографическая съемка масштабов 1:200, 1:500, 1:1000 городов, заводов и промышленных объектов со съемкой инженерно- подземных и надземных коммуникаций.

● метрологическое обеспечения геодезических приборов.

● высокоточное нивелирование 1 и 2 классов.

● создание и ведения географических информационных систем.

● выполнение специальных геодезических работ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных