Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекогносцировка пунктов триангуляции 4 класса




Рекогносцировка - это уточнение проекта на местности. В результате рекогносцировки триангуляционных пунктов уточняют окончательные высоты внешних знаков и места, где будут заложены пункты триангуляции. Эту работу выполняют бригада, которую возглавляет опытный инженер- геодезист. При уточнении высоты сигнала бригада руководствуется тем же основным правилом, что и при проектировании: между пунктами Триангуляционные сети, во-первых, должна быть обеспечена видимость, а во-вторых, высоты знаков должны быть оптимальными. Стоимость построенных высот знаков на объекте будет наименьшей, если сумма их высот будет минимальной. Поэтому задача бригады при рекогносцировке- рассмотреть непосредственно на местности все возможные варианты, направленные на уменьшение стоимости строительных работ. В зависимости от физико- географических условий местности рекогносцировка может быть различной сложности. Для определения высоты знака в некоторых случаях достаточно ограничиться простым осмотром местности.

Триангуляция

Триангуляция - один из методов создание сети опорных геодезичесих пунктов, а также сама эта сеть. Заключается в геодезическом построении на местности системы пунктов, образующих треугольник, у которых измеряются все углы и длины некоторых базовых(базисных).Государственная триангуляция в СССР делится на 4 класса. Государственная триангуляция СССР 1-го класса строится в виде рядов треугольников со сторонами 20-25 км, расположенных примерно вдоль меридианов и параллелей и образующих полигоны с периметром 800-1000 км. Пространства внутри полигонов триангуляции 1-го класса покрывают сплошными сетями треугольников 2-го класса со стороной около 10-20 км, углы в них измеряют с той же точностью, как и в триангуляции 1-го класса. На основе рядов и сетей триангуляции 1-го и 2-го классов определяют пункты триангуляции 3- го и 4-го классов, причем их густота зависит от масштаба топографической съемки.

Н ивелирование 4 класса

Нивелирование- определение разности высот двух и более точек земной поверхности относительно условного уровня, то есть определения превышения. Нивелирование 4 класса выполняют в одном направлении способом средней нити. При нивелировании 4 класса применяют трехметровые рейки (цельные и складные). Для привязки к стенным маркам используют подвесную рейку с такими же делениями, как и на основных рейках. Порядок работы на станции следующие:

● отсчеты по черной стороне задней рейки

● отсчеты по черной стороне передней рейки

● отсчет по красной стороне передней рейки

● отсчет по красной стороне задней рейки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных