Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие финансовой деятельности организации.




Финансовая деятельность - это деятельность, связанная с движением финансовых ресурсов организации. Последние представляют собой денежные доходы и поступления, предназначенные для выполнения финансовых обязательств организации перед работниками, государством, контрагентами, кредитными учреждениями и прочими хозяйствующими субъектами экономики; а так же для осуществления затрат с целью развития процессов расширенного воспроизводства.

Круг лиц, участвующих в финансовой деятельности предприятия, неоднороден, и поэтому возникает потребность в изучении экономики предприятия с различных позиций. Поставщиков и подрядчиков, кредитные учреждения интересует вопрос о финансовом состоянии предприятия, и, в частности, о его платежеспособности; инвесторов и собственников также интересует финансовое состояние предприятия, но в первую очередь, эффективность деятельности: доходность вложений и дивиденды; менеджеров - конкурентоспособность выпускаемой продукции (работ, услуг), рентабельность и оборачиваемость средств; государство - надежность предприятия как налогоплательщика, его способность обеспечить новые рабочие места.

Зачастую заинтересованность внешних пользователей информации выражается в рассмотрении лишь одной из систем показателей деятельности организации. Например, цель банка, который предоставляет компании кредитную линию, заключается в анализе коэффициентов ликвидности; потенциальный инвестор, который рассматривает вопрос о вложении денежных средств в компанию, анализирует показатели рентабельности и оценивает степень риска вложений. Вместе с тем результаты анализа для определенных конкретных целей не могут отразить целостную картину деятельности исследуемой организации. Так, платежеспособность зависит от качества и конкурентоспособности производимых товаров (услуг) и скорости оборота активов; рентабельность определяется финансовой независимостью предприятия; доходность - эффективностью финансовой деятельности в целом. Например, в практике финансового анализа проблема согласования результатов отдельных аспектов финансовой деятельности существует между ликвидностью и доходностью, как показателем эффективности финансовой деятельности. Вложение средств в высоколиквидные активы обычно характеризуется низкой доходностью, и, наоборот, вложение средств в менее ликвидные активы, связанные с большим риском, принесет большую доходность. Таким образом, мы видим, что для оценки финансовой деятельности предприятия необходим комплексный анализ - анализ системы показателей, позволяющий всесторонне оценить результаты финансовой деятельности организации.

34. Задачи финансовой службы организации.

Под финансовой службой на предприятии, понимается самостоятельное структур-ное подразделение, выполняющее определенные функции в системе управления предприятием. Недооценка деятельности финансовой службы может привести к потере финансовой устойчивости - несостоятельности. Цель деятельности финансовых служб предприятий - обеспечение финансовой стабильности, создание устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.

Содержание финансовой работы состоит в следующем:

· в обеспечении и эффективном управлении финансовыми ресур-сами предприятий;

· в организации взаимоотношений с финансово-кредитной систе-мой и др. субъектами рыночной экономики;

· в сохранении и рациональном использовании основного и обо-ротного капитала;

· в обеспечении своевременности платежей по обязательствам.

Задачи финансового планирования:

· разработка проектов финансовых и кредитных планов;

· определение потребности в оборотном капитале;

· разработка плана капитальных вложений;

· составление кассовых планов;

· выявление источников финансирования хозяйственной деятельности;

· составление плана реализации продукции и определение плановой суммы прибыли за год и по кварталам, расчет рентабельности.

В области оперативной работы финансовая служба решает следующие задачи:

· обеспечение в установленные сроки платежей в бюджет, выплат процентов по ссудам банков, выдачи заработной платы работникам, оп-латы счетов поставщиков;

· обеспечение финансирования плановых затрат;

· оформление кредитов в соответствии с договорами;

· ведение ежедневного оперативного учета: реализации продукции, прибыли от реализации, других показателей финансового плана;

· составление сведений о поступлении средств и справок о ходе выполнение финансового плана.

От эффективности контрольно-аналитической работы на предприятии зависит результат финансовой деятельности. Финансовая служба осуществляет постоянный контроль за выполнением показателей финансового, кредитного, кассового планов и планов по прибыли и рентабельности, а также контроль за использованием собственного и заемного капитала и целевым использованием банковских кредитов.

Финансовая служба предприятия тесно связана с деятельностью та-ких отделов как бухгалтерия, маркетинговый отдел и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных