Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безработица, сущность, понятие, виды безработицы




 

Безработица сегодня прочно вошла в социально-экономическую жизнь России. Как свидетельствуют данные одного из опросов населения, у 75% опрошенных среди близких и знакомых есть безработные; 20% — не знакомы ни с одним безработным; 5% — затруднились ответить на такой вопрос. Сегодня безработица — объективный фактор социально-экономической реальности, элемент общественно го воспроизводства. Она оказывает существенное и неоднозначное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.

Как экономическое явление безработица — это «независящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине не возможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем»[33]. И, следовательно, со держание безработицы в том, что для определенной части экономически активного населения сложилась ситуация полного отсутствия работы в определенный момент времени. Для отдельного человека безработица обнаруживает себя тем, что чело век вопреки своему желанию не может найти работу, которая обеспечит ему необходимый доход. Безработица — это объективный фактор экономической жизни. Её появление стало возможным только с появлением института наемного труда.

Причины безработицы весьма многообразны. В их числе можно назвать автоматизацию производства. Основатель кибернетики Н. Винер писал в конце 40-х гг.: «Совершенно очевидно, что внедрение автоматических машин вызовет безработицу, по сравнению с которой современный спад производства и даже кризис 30-х годов покажутся приятной шуткой»[34]. В начале 60-х гг. американские социологи утверждали, что к середине 70-х гг. 65% всех рабочих потеряют работу в результате автоматизации производства. Аналогичную точку зрения и имело Международное бюро труда. Однако такие прогнозы не сбылись. Численность занятых в мире продолжает расти, правда, нельзя не заметить, что существенно меняется их структура. В наши дни такие опасения вновь возросли. Имеют ли они достаточно оснований?

Некоторые исследователи отмечают, что ранее новые технологии затрагивали сравнительно небольшие сектора экономики. Внедрение современных информационных технологий охватывает практически все отрасли, как в секторе производства, так и в сфере обслуживания, и лишает людей работы, процессы автоматизации затрагивают и высоко квалифицированный труд. Например, в США находит распространение компьютизированная система по отбору кадров и т.д.

Все это свидетельствует, что в наши дни интенсивно происходят процессы, когда привычные виды работ замещаются новыми. И, следовательно, сложившийся стереотип — одна работа на всю жизнь — отходит в прошлое, и не только для работников физического труда.

Все вышеизложенное подтверждает тезис, что автоматизация ведущий фактор, обусловливающий безработицу, но, безусловно, не единственный. Она определяется и многими другими социально-экономическими и организационно-управленческими факторами. И в их числе надо назвать проводимую государством политику занятости населения, систему и организацию деятельности служб занятости, практику выплат и размеры пособий по безработице, уровень жизни населения страны, качество рабочей силы, условия их быта и труда. Не меньшую роль имеет формирование и реализация инвестиционной и технической политики государства.

Уровень безработицы определяется и демографической ситуацией в стране и т.д. Она обусловлена всем ходом её социально-экономического развития в конечном счете и выступает следствием неравномерного распределения производственных возможностей и прав человека на труд. Безработица — постоянный элемент, «продукт» развития производства. В известном смысле слова, можно говорить, что именно оно (производство) и порождает безработицу.

Для более полного раскрытия причин безработицы необходимо рассмотреть её основные виды.

При анализе безработицы выделяют фрикционную безработицу. Она, по оценке зарубежных экономистов, считается неизбежной и, в известном смысле слова, желательной. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства.[35] Фрикционная безработица обусловлена мобильностью кадров. Работники добровольно меняют место работы по самым различным причинам как производственного, так и личного характера, и в целях улучшения условий труда, его оплаты. Мотивом увольнения может быть и разочарование в профессии.

Поиск работы осуществляют и люди, впервые начинающие свою трудовую жизнь после окончания обучения в общеобразовательной или профессиональной школе. Особую группу представляет работающая молодежь, которая хочет определить «свое место» в системе общественного разделения труда — найти «интересную» для себя работу. Все эти процессы происходят на фоне как бы взаимных увольнений и приемов на работу. Кто-то уходит на пенсию, кто-то в это же время ищет работу после окончания учебного заведения, другого перестала устраивать профессия слесаря, а кто-то ищет именно такую работу. Человеку не всегда удается сразу найти работу, где будет обеспечено соответствие требований работника и рабочего места. Совокупность таких людей, активно ищущих работу, и образует контингент фрикционных безработных.

Другой вид безработицы — структурная — имеет не столь личное, а скорее технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения. В основе структурной безработицы лежит научно-технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это в конечном счете выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании технологии производства. В результате изменяется структура рабочих мест;

• происходит их модернизации;

• появляются новые, ликвидируются старые.

Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения и в этой связи спрос на рабочую силу. Предложение же труда более консервативно и дольше сохраняет качество и структуру. Людям необходимо для переориентации определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умение, приспособятся к изменяющейся среде обитания. Причиной структурной безработицы может стать изменение территориально го разделения труда.

В зарубежной литературе на основе анализа безработицы и её видов делается вывод, что фрикционная и структурная безработица совершенно неизбежны и в известном смысле желательны. Вместе с тем вполне очевидно, что масштабы этой безработицы должны иметь строго определенные границы. Таким приемлемым уровнем безработицы в теоретических исследованиях принято считать называемый естественный уровень безработицы. Он складывается, когда достигнута определенная сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, т.е. вакантных мест столько же или примерно столько же, сколько людей ищут работу.[36] Именно в этих условиях можно обеспечить «полное использование» всех ресурсов общества с позиции удовлетворения его совокупного спроса и, соответственно, приемлемого для экономики темпа роста цен. Количественно естественная безработица определяется как сумма фрикционных и структурных безработных. Вполне очевидно, что естественный уровень безработицы будет различен для отдельных стран и его величина не может быть постоянной. В 15 индустриально развитых капиталистических странах за 1960-1988 гг. показатель естественной безработицы вырос в 1,2-8,0 раз. Более всего он увеличился в Германии — 8,0 раз, наименьший показатель в Норвегии — 1,2 раза. В 1980-1988 гг. среди европейских стран он был наименьшим в Швейцарии — 1,4%, а наибольшим в Англии — 7,8%, Франции — 7,8%, Испании — 15,0%. Для России, по некоторым оценкам, уровень естественной безработицы составляет 5-6%.

Наряду с фрикционной и структурной безработицей существует, и циклическая. Этот вид безработицы неразрывно связан с движением цикла деловой активности (промышленного цикла). Общее падение совокупного спроса на товары и услуги не может не уменьшить численности занятых, что и приводит к увеличению безработных. Циклическая безработица в современной рыночной, теории считается нежелательным явлением. В экономике, которая находится на вершине промышленного цикла, она должна быть равна нулю, хотя в практике современной экономики этого нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных