Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производительность труда и занятость




 

Серьёзным социальным злом является безработица. Среди теоретиков рынка труда есть специалисты, настороженно относящиеся к росту трудовой производительности, усматривая в нём один из потенциальных факторов расширения безработицы. Вместе с тем, практиками нередко утверждается, что именно рост производительности труда повышает занятость.

К примеру, в официальных источниках Германии вопрос ставится следующим образом: «Центральной задачей экономической политики остается сокращение безработицы. Ключ к увеличению занятости в росте инвестиций. Чтобы добиться соответствующей рентабельности инвестиций, Германия стремится крепить рыночные силы, главным образом стимулируя индивидуальную производительность».[48] Руководство МОТ также исходит из положения, что уровень безработицы — не есть естественное и неизбежное следствие, вызванное технологическим прогрессом, способствующим росту производительности труда и экономическому росту.[49]

В связи с этим представляет интерес теоретическое рассмотрение влияния производительности труда на потенциал размеров этого социально-экономического явления.

Вывод о стимулирующей роли роста производительности труда для занятости делается, как правило, в увязке с критерием оптимального найма. Для его понимания необходимо иметь в виду ряд специфических понятий.

На уровне предприятия в теоретическом аспекте выделяют понятие предельной производительности труда, или предельного (порогового) продукта труда. Пре дельный продукт труда — это прибавка к выпуску, полученная за счет применения дополнительной единицы труда. Здесь имеется в виду натуральное выражение продукта. Предельный продукт труда подчиняется закону убывающей отдачи, который гласит: при фиксированных величинах других факторов производства, продолжающееся увеличение количества применяемого труда ведёт сна чала к росту предельного продукта труда, а затем (по достижении некоторого объёма используемого труда) обусловливает снижение предельной производительности труда.

Графически это можно представить следующим образом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных