Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема действия закона убывающей отдачи труда




 

 

Для выражения сути того же положения в денежном измерении используется понятие «предельная ценность (доходность) труда».

Предельная ценность (доходность) труда — это прирост дохода в денежных единицах вследствие использования дополнительной единицы труда. Это рассуждение строится, исходя из абстрактного допущения, что найм работников осуществляется в условиях, которые складываются на рынке совершенной (чистой) конкуренции. На таком рынке цена не может быть изменена ни одним из продавцов или покупателей в силу их многочисленности. Но если цена постоянна, следовательно, движение предельной ценности труда полностью совпадает с движением предельного продукта труда.

Очевидно, что эффект привлечения каждого дополнительного работника для работодателя проявляется в разнице между предельной ценностью труда и прирос том фонда зарплаты (величиной средней заработной платы на данном предприятии).

Критерий оптимального найма в том, что пока предельная ценность труда превышает ставку заработной платы дополнительного работника, работодатель увеличивает количество применяемого труда.

Но величина средней заработной платы для однопрофильных работников — также величина постоянная, причём не только для каждого отдельного предприятия, но и для различных предприятий, для всего рынка труда работников данного профиля. Это обусловлено тем, что заработная плата —это цена рабочей силы и в условиях рынка совершенной конкуренции не зависит от отдельных хозяйствующих субъектов. Таким образом, привлечение каждого последующего работника данной специальности целиком зависит от его предельного продукта труда.

Чтобы выяснить наймёт ли предприниматель в условиях закона убывающей отдачи большее количество работников, если они будут обладать большей производительностью труда, составим две схемы-иллюстрации. Используя критерий оптимального найма, сравним ход найма на двух абстрактных предприятиях, когда на одном из них производительность труда ниже, чем на втором.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных