Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация минимальной заработной платы




В основу определения МРОТ необходимо положить прожиточный минимум трудоспособных россиян. Оплату труда даже на минимальном уровне надо ориентировать на потребности работника простого труда. В современных условиях различия в тяжести и напряженности труда работников конкретных профессий целесообразно учитывать в тарифной части заработка.

Государственные гарантии по оплате труда должны создавать равные возможности для минимального потребления в регионах Российской Федерации. Это означает, что МРОТ должна соответствовать региональному прожиточному минимуму. Механизм повышения МРОТ необходимо увязать с переходом от единой минимальной заработной платы в стране к дифференцированной минимальной за работной плате, устанавливаемой в субъектах Российской Федерации. Это можно сделать, используя в каждом субъекте, установленное в государственном бюджете на очередной год соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума: по нему и региональному прожиточному минимуму определять региональную МРОТ.

Чтобы в регионах с более низким прожиточным минимумом, чем его общероссийское значение, не произошло снижения уровня государственных гарантий, по требуется изменение порядка установления соотношения МРОТ и ПМ федеральном государственном бюджете на очередной год. Это соотношение целесообразно определять по региону с наименьшей величиной прожиточного минимума. При одной и той же покупательной способности МРОТ в целом по стране ее номинальные значения в регионах России могут различаться в 3-4 раза.

Время, которое потребуется для повышения МРОТ до величины ПМ, зависит главным образом от способности работодателей сочетать повышение уровня МРОТ с сохранением, а еще лучше с увеличением уже достигнутого уровня занятости. Таким образом, на первый план выходят не просто наличие или отсутствие v них средств на повышение размера минимальной заработной платы, а сочетание расширения финансовых возможностей с эффективной занятостью населения. В противном случае повышение МРОТ может сопровождаться массовым высвобождением рабочей силы и банкротством организаций. Этим будет определяться продолжительность периода повышения государственных гарантий по оплате труда до величины прожиточного минимума.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных