Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика реальная социальная —




1) концепция и программа действий государства и представляющих его должностных (президента, председателя правительства, руководители регионов и другие) и юридических лиц (законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, конкретных социальных систем и служб), партий, движений, отдельных политических лидеров;

2) собственно реализуемая комплексная социальная технология в данном социальном времени и конкретном территориально-правовом пространстве (административно-территориальном образовании: стране, области, крае, городе и т.д.).

Порядок организационный — системы долговременных, относительно стабильных целей, связей и норм, регулирующих отношения, возникающие между субъектами социального управления.

Посредник — выборное лицо, которому субъекты спорных отношений доверяют рассмотрение сути конфликта и его разрешение путем попытки согласования их интересов.

Посредничество (рассмотрение коллективного трудового спора с участием по средника в целях его разрешения) — добровольная процедура рассмотрения спора независимым лицом, которому стороны спора передают полномочия на рассмотрение сути конфликта и согласования их интересов по социально-трудовым отношениям.

Потребность — объективное стремление к потреблению каких-либо материальных или духовных благ для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Формой реализации П. является интерес. Различают: первичные (физиологические); вторичные П. (вырабатываются в ходе познания и приобретения опыта).

Одну из самых известных классификаций первичных и вторичных П. дал А. Маслоу:

- П. базовые (пища, тепло, убежище и т.д.);

- П. безопасности (защита, порядок);

- П. социальные (причастность к какой-либо социальной группе);

- П. в уважении (достижение признания, одобрения);

- П. в самореализации (реализация способностей, понимание).

Предельная ценность (доходность) труда — это прирост дохода в денежных единицах вследствие использования дополнительной единицы труда.

Предельный продукт труда — эго прибавка к выпуску, полученная за счет применения дополнительной единицы труда.

Предмет спора — конкретные разногласия сторон трудовых отношений на уровне предприятия (организации), отрасли хозяйствования, республики и прочие, которые необходимо соотнести с юридическим определением понятия «коллективный трудовой спор».

Проблема социальная — объективно возникающее в процессе функционирования и развития общества противоречие; комплекс вопросов, требующих решения средствами социального управления.

Прогнозирование социальное — научное обоснование суждения о состояниях тех или иных социальных явлений и социальных процессов в будущем, а также об альтернативных путях и сроках осуществления этих состояний.

Программа социальная — содержание и план деятельности с изложением основных целей и задач решения социальных(ой) проблем(ы), характера мероприятий, уточнением сроков исполнения и определением участников процессов и их ролевых функций.

Программа целевая социальная — скоординированное по целям, срокам, содержанию текущее и перспективное планирование комплекса мер, направленных на решение тех или иных социальных проблем, на основе рационального использования материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов.

Прогресс социальный (о лат. progressus — движение вперед, успех) — тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному общественному устройству.

Проектирование социальное — процесс создания прообраза (прототипа) предполагаемого социального объекта, социального явления или социального процесса посредством научно обоснованного определения вариантов их планового развития и с целенаправленным изменением конкретных социальных институтов.

Производительность труда — это соотношение полезных результатов производства и затрат живого труда на их достижение.

Промилле — (от лат. Promille — за тысячу) — тысячная часть числа, обозначается %.

Простое воспроизводство населения — возобновление населения в неизменных масштабах.

Профессиональные заболевания — заболевания, которые возникли и развились у работающих под влиянием систематического и длительного воздействия вредного фактора, свойственного данной профессии, либо совокупности условий труда, характерных лишь для того или иного производства. Если увечье связано с внезапным повреждением здоровья, П.з., как правило, — с длительным пребыванием работника в определенных производственных условиях.

Профессиональный риск — вероятность повреждения здоровья человека или его гибели в ходе производственной деятельности, которую можно выразить числом производственных травм, профессиональных заболеваний, в том числе и с летальным исходом, ожидаемых в профессиональной группе из 1000 (10000 человек) на протяжении определенного периода времени (на протяжении всей трудовой жизни), при условии, что они непрерывно подвергаются опасности воздействия вредных и опасных факторов производства.

Профессиональный спорт — предпринимательская деятельность с целью удовлетворения интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией.

Профсоюз — общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами, создаваемое для совместной за щиты своих социально-трудовых прав и интересов.

Работник — физическое лицо, состоящее в трудовом отношении с работодателем на основании трудового договора и непосредственно выполняющее трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку и с включением его в коллектив организации.

Работодатель — юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор с работником и вступившее с ним в трудовые отношения.

Разрешение спора — осознанные процессуальные действия сторон спора по целенаправленному поиску взаимоприемлемого выхода из конфликта совместно с лицами, выполняющими функции посредника или трудовых арбитров в рамках тех полномочий, которые им предоставлены обоюдным решением сторон.

Расширенное воспроизводство населения — возобновление населения во все увеличивающихся масштабах.

Реальные социальные силы (социально-политические, политические силы) — конкретно-исторические формы самоорганизации социальных групп, социальных общностей — организации, органы, движения; выражают интересы этих групп и общностей адекватно по содержанию, опираются на них как на свою социальную базу (имеют в них массовую активную поддержку) и в силу этого весомо отстаивают их интересы в конкретных общественных взаимодействиях.

Адекватное и весомое в обществе представительство интересов социальной группы придает организационной структуре силу — делает ее реальным (влиятельным) субъектом социальной политики.

Регресс социальный — движение от высшего к низшему, процессы социальной деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам общественного устройства.

Рекреационный туризм — путешествие, совершаемое с целью отдыха, расслабления; включает принятие солнечных ванн, плавание, социальные контакты в спокойной обстановке, участия в спортивных играх. Такие зоны отдыха часто рас полагаются на море, где есть обустроенные пляжи, берега, заросшие пальмами, или на горных склонах, покрытых снегом, и т.д.

Рынок труда — динамическая система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на средства производства и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношения спроса и предложения на рабочую силу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных