Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная инфраструктура —




1) совокупность структурных и функциональных элементов хозяйственной системы: отраслей, производств, предприятий, учреждений, организаций, объектов, включенных в производственные отношения, направленных на создание общих условий общественного прогресса («отраслевой подход»):

2) совокупность материально-вещественных элементов, создающих и обеспечивающих общие условия для пространственной и временной организации жизнедеятельности населения в контексте его социально-экономических, демографических и культурных особенностей («деятельностный подход»).

Служба по урегулированию коллективных трудовых споров — государственные органы, содействующие разрешению коллективных трудовых споров путем организации примирительных процедур и участия в них.

Собственность — это основное экономическое отношение между индивидуальными и групповыми участниками процесса произведена, опосредованное их отношениями к средствам производства, один из важнейших социальных институтов.

Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли, профессии.

Солидарность — сочувствие, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающаяся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей;

- совместная ответственность;

- поддержка чьих-либо действий или мнений.

Социальная информация — часть информации, участвующая в процессах информационного взаимодействия в социальных (общественных) системах; (в отличии от информационных процессов, протекающих в физических и технических системах).

Социальная пенсия — пенсия, предоставляемая государством вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе и не приобрели права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.).

Социальная рыночная экономика — экономика, одним из важнейших критериев которой является (при прочих равных условиях) приоритет социальной за щиты, социальной справедливости над экономической эффективностью, который отдается ради социального спокойствия в обществе и обеспечивается в процессе государственного регулирования экономики и реализации государственной социальной политики.

Социальное государство — понятие, призванное подчеркнуть, что социальные проблемы входят в состав приоритетных для данного государства. Например, ст. 7.П.1 Конституции Российской Федерации гласит: «1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Из понятия «С.г.» непосредственно не проистекает никаких правовых следствий и законных обязательств. Однако общее обозначение постоянной озабоченности государства социальными проблемами существенно в социально-психологическом плане.

Социальное партнерство — способ регулирования социально-трудовых от ношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и соглашений.

Социальное развитие — необходимое, направленное закономерное развитие социально-трудовой сферы, общественной жизни или отдельных составляющих их элементов — социально-трудовых отношений, социальных институтов, социальных общностей и т.д. В результате С.р. происходят существенные количественные и качественные изменения социально-трудовой сферы — её состава и структуры. Не всякие изменения в социальных явлениях представляют собой их развитие, а лишь такие, при которых одни социальные явления переходят на более высокие (по объективным критериям социального прогресса) ступени своего состояния (это есть прогрессивное развитие) либо, например, на ступени более низкого уровня (это есть регрессивное развитие). Одним из ключевых механизмов С.р. является социальная политика, конечной целью которой оно одновременно и является.

Социально-трудовая сфера — составная часть социальной рыночной экономики; её основные элементы и компоненты: социальная сфера (отрасли социально-культурного комплекса — образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, ЖКХ и другие), социально-трудовые отношения в области формирования и развития рынка труда, занятости, заработной платы, системы социального партнерства, социальной защиты, социального страхования, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала и т.д.

Социальные обязательства государства — законодательно зафиксированная совокупность социальных (общественных) благ, которые государство обязуется сделать доступными для своих граждан, гарантируя по определенному кругу этих благ бесплатность для всего населения или определенных групп. Эти блага пре доставляются за счет общественных, чаще всего бюджетных ресурсов. Определенную ответственность за исполнение социальных обязательств государство возлагает на работодателей и на граждан. Реализацию социальной политики можно рассматривать как законодательное установление и финансовое обеспечение исполнения СОГ. Организация исполнения и непосредственное исполнение СОГ обычно происходит в границах определенной территории.

Социальный туризм — вид туризма с участием людей с ограниченными средствами и определенными проблемами (преклонный возраст, нетрудоспособность, семейные неурядицы и другие); включает финансовую поддержку, участие социальных организаций, определенные средства отдыха и досуга, принадлежащие государству, общественным организациям и другое.

Спорт — специфическая социально организованная форма и область сопоставления физических и интеллектуальных способностей и подготовленности отдельного человека или команды, одобряемая социальной общностью, в которой виды деятельности направлены на достижение результата посредством подготовки и участия в специфических (спортивных) соревнованиях.

Стимул — побуждение к действию, причиной которого является интерес как форма реализации потребностей.

Стимулирующая функция заработной платы — её свойство направлять интересы работников на достижение требуемых результатов труда (большего его количества, более высокого качества и т.д.) прежде всего за счет обеспечения взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада.

Страхование — особый вид экономической деятельности, связанный с пере распределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) при различных неблагоприятных явлениях, а также направленный на оказание помощи гражданам (или), их семьям при наступлении определенных событий в их жизни (травмы, болезни, смертность, старость, инвалидность и т.д.). С. осуществляется специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба имущественным интересам застрахованным.

Страховой тариф — величина страхового взноса, выраженная в процентах по отношению к выплатам, начисленным в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, либо по отношению к чистым доходам физических лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью. Размер и условия уплаты тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд определяются специальным федеральным законом. Расчет величины тарифа в распределительной системе осуществляется исходя из потребности в средствах на выплату трудовых пенсий, включающих пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет. На формирование тарифа косвенно влияют социальные, демографические, макроэкономические факторы, а также ситуация в самой пенсионной системе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных