Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы автоматизации проектирования (САПР)




Процесс разработки изделия представляет собой сложный комплекс взаимоувязанных научно-технических, конструкторских и технологических работ, который состоит из проектирования, технологической подготовки производства, управления технологическими процессами и испытания опытных образцов.

В практике создания САПР можно выделить два крайних подхода с точки зрения выбора предметной области:

1. создание предметно-ориентированных САПР, охватывающих весь сквозной цикл проектирования конструкции, технологии, управляющих программ. Такие САПР рассчитаны на узкий круг изделий (напр., проектирование и технология обработки штампов).

2. автоматизация отдельных функциональных этапов проектирования для широкого класса изделий (напр., САПР конструкции изделия, САПР технологического процесса, САПР управляющих программ для станков с ЧПУ).

Первый подход позволяет последовательно использовать выходную информацию очередного этапа как входную для следующего этапа, а также применять общую для разных этапов информацию о геометрии изделий, характеристиках материалов, оборудования и т.д.

Однако такой подход может привести к огромному количеству ориентированно- объектных САПР, что требует больших трудовых и материальных затрат.

Второй подход позволяет создать универсальные средства для широкого класса объектов, в т.ч. машинной графики, оптимизационных пакетов, автоматизированной подготовки программ для станков с ЧПУ и т.д.

Средства этого типа широко применяются на практике.

Недостатком является отсутствие унифицированных интерфейсов между различными этапами расчетов.

Важной задачей является создание системы управления банком данных САПР.

При создании новых объектов выделяют следующие этапы:

· этап научно-исследовательских работ (НИР);

· этап опытно-конструкторских работ (ОКР).;

· этап рабочего проектирования.

Система автоматизации проектных работ (САПР) – это организационно-техническая система, состоящая из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с необходимыми подразделениями проектной организации или коллективом специалистов (пользователей системы) и выполняющая автоматизированное проектирование.

По назначению подсистемы САПР разделяют на проектирующие и обслуживающие.

К проектирующим относят подсистемы, выполняющие проектные процедуры и операции, например, подсистема логического проектирования, подсистема конструкторского проектирования, подсистема проектирования деталей и сборочных единиц и т.п.

К обслуживающим относят подсистемы, предназначенные для поддержания работоспособности проектирующих подсистем, например, подсистема информационного поиска, подсистема документирования и т.п.

По отношению к объекту проектирования различают объектно-ориентированные (объектные) и объектно-независимые (инвариантные). К объектным относят подсистемы, выполняющие одну или несколько проектных процедур или операций, непосредственно зависимых от конкретного объекта проектирования. К инвариантным относят подсистемы, выполняющие унифицированные проектные процедуры и операции, например, функции отработки, не зависящие от особенностей проектируемого объекта.

Поскольку невозможно для ряда задач полностью автоматизировать процесс проектирования, актуальным является эффективное интерактивное общение пользователя с ЭВМ.

В большинстве САПР проект создается на основе типовых проектных процедур, типовых проектных решений, типовых элементов проекта.

Роль САПР в автоматизации производства не ограничивается функциями автоматизации конструирования и технологической подготовки производства. Не менее важная задача САПР – проектирование самих автоматизированных производств.

АСУП

АСУП предназначены для автоматизации управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

АСУП представляет собой сложную иерархическую, многоуровневую систему, состоящую из коллектива работников аппарата управления, комплекса технических средств, носителей данных (базы и банки данных), различных методик и инструкций по управлению объектом.

В АСУП выбор того или иного вида (варианта) решения и ответственность за его выполнение остается за человеком.

Автоматизированная система управления производством (АСУП) представляет собой сложную иерархически управляемую систему, состоящую из коллектива работников аппарата управления, комплекса технических средств, различных методик и инструментов, носителей данных. Как всякая сложная система АСУП подразделяется на подсистемы, органическое взаимодействие которых при реализации задач управления обеспечивает достижение основной цели – оптимизации принятия решения.

Объектом управления является совокупность процессов, свойственных данному предприятию, по преобразованию ресурсов (материалов, полуфабрикатов, инструмента, оснастки, оборудования энергетических, трудовых, финансовых и др. ресурсов) в готовую продукцию.

АСУ ГПС

Для ускорения темпов обновления продукции необходим переход от автоматизации отдельных элементов производственного процесса к комплексной автоматизации на всех уровнях, применению гибких производственных систем (ГПС) в условиях единичного, серийного и массового производства. Применение ГПС в промышленности позволяет разрешить противоречия между высокой производительностью и отсутствием мобильности производственного оборудования массового производства и высокой мобильностью и низкой производительностью универсальных станков единичного и серийного производства.

Основыми характеристиками ГПС являются:

· способность работать автономно или некоторое ограниченное время без участия человека;

· автоматическое выполнение всех основных и вспомогательных операций;

· гибкость удовлетворяющая требованиям мелкосерийного производства;

· простота наладки, а также простота устранения отказов основного оборудования и систем управления;

· совместимость с оборудованием традиционного и гибкого производства.

Особенность ГПС состоит в групповой гибко перенастраиваемой технологии обработки изделий, высокой степени автоматизации, обеспечивающей минимальное участие человека в выполнении прямых производственных функций, связанных с технологическим процессом обработки изделий.

ГПС основаны на возможности использования числового программного управления (ЧПУ). Основным видом оборудования в ГПС являются обрабатывающие центры - одна из разновидностей станков с ЧПУ.

В состав технологического объекта управления ГПС может входить следующее технологическое оборудование:

· гибкий технологический модуль (ГТМ);

· автоматизированный складской модуль;

· вспомогательный модуль (модуль комплектации инструментов, подготовки приспособлений, загрузки и выгрузки изделий и т.п.);

· гибкий контрольно-измерительный модуль;

· автоматизированный транспортный модуль;

Система ЧПУ предназначена для непосредственного управления технологическим оборудованием и обеспечения взаимосвязи с другими элементами ГПС.

Локальная система управления предназначена для обеспечения взаимосвязи с другими элементами ГПС и для управления операциями по загрузке, размещению и выдаче заготовок, готовых изделий, приспособлений, инструментов, поддонов.

АСУ ГПСавтоматизированная многоуровневая интегрированная система. Она функционирует как автономно, так и во взаимодействии с компонентами ИАСУ предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных