Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рационализация труда и отдыха.




2. Теоретические аспекты организации режима труда и отдыха

Режим труда и отдыха - установленный в организации, распорядок, регламентирующий определенное чередование времени работы и отдыха на протяжении рабочей смены, недели, месяца и года. На основе психофизиологических исследований разработаны и рекомендованы более десяти типовых режимов труда и отдыха.

Одним из важнейших аспектов совершенствования организации труда является рационализация режимов труда и отдыха. Режим труда и отдыха —- это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих.Организация режима труда и отдыха с учетом физического и умственного напряжения человека в процессе труде предусматривает:

- определение ежедневной и еженедельной продолжительности работы, продолжительности ежегодных отпусков в зависимости от условий труда, категории, социального статуса работника и других факторов;

- определение режима рабочих смен (место смены в течение суток, продолжительность рабочего времени в отдельных сменах, система чередования смен);

- определение режима пауз (отдыха), который устанавливается трудовым распорядком на предприятии и включает оплачиваемые перерывы для отдыха и устранения негативных последствий утомления, неоплачиваемые перерывы на отдых и прием пищи (обеденный перерыв).

Правильно организованная система перерывов, несмотря на сокращение времени работы, повышает производительность труда на 10... 12 % с одновременным уменьшением утомляемости сотрудников.
Перерывы оказывают следующее воздействие:

♦ способствуют восстановлению работоспособности;
♦ стабилизируют высокую производительность труда;
♦ позволяют работнику саморегулировать рабочие усилия;
♦ способствуют разнообразию трудового процесса;
♦ повышают трудовую дисциплину в случае одновременности перерывов.

Время работы — это период в течение которого производятся действия, связанные с выполнением работы. Оно включает в себя 3 элемента:
♦ время подготовительно-заключительной работы;1
♦ оперативное время;
♦ время обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время расходуется на действия, связанные с началом и окончанием какой-либо работы. В этот период выполняются такие работы, как получение и сдача наряда на работу, чертежа, заголовок, инструмента и т.п., первоначальная заточка инструмента, подналадка оборудования, сдача готовой продукции и т. д.
Оперативным называется время, в течение которого работник изменяет предмет труда. Оно подразделяется на основное и вспомогательное.
Основное (технологическое) время затрачивается непосредственно на изменение предмета труда — его размера, формы, качества, структуры, физико-химических свойств, пространственного расположения отдельных частей. Во вспомогательное время производятся работы, обеспечивающие основной технологический процесс.

Время обслуживания рабочего места включает в себя затраты по уходу за рабочим местом и поддержанием оборудования, инструмента и приспособлений в рабочем состоянии в течение рабочего дня. В автоматизированных процессах оно делится на время технического и организационного обслуживания рабочего места. Время перерывов подразделяется на следующие виды: время на отдых и личные надобности; перерывы по организационно-техническим причинам перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины. Перерывы на отдых и личные надобности используются работниками для предупреждения утомляемости и поддержании нормальной работоспособности, на личную гигиену. Продолжительность этих перерывов зависит от условий, тяжести, напряженности труда и других факторов.
Перерывы организационно-технического характера обусловлены технологией и организацией производства, их особенностями, а также с нарушениями производственного процесса. Они подразделяются в свою очередь на две разновидности: перерывы, обусловленные особенностями технологии и организации производства и перерывы, вызванные отклонениями от нормального хода производственного (технологического) процесса. Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины — это прямые потери рабочего времени по вине работников (опоздания на работу, самовольный уход с рабочего места, преждевременный уход).2

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных