Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV.3.2.1 Методы цветных индикаторов




Эти методы основаны на взаимодействии основного металла или металла подслоя с реагентом в местах пор с образованием окрашенных соединений. Методы позволяют контролировать коррозионную стойкость деталей любых конфигураций. Применение методов регламентировано ГОСТ 9.302-88. Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Методы контроля.

Методы применяют для контроля пористости медных, никелевых, хромовых, оловянных, серебряных покрытий и покрытий сплавами олова на деталях из стали.

Перед проведением контроля толщины, пористости, защитных и функциональных свойств покрытий детали с покрытиями обезжиривают этиловым спиртом или пастой из окиси магния.

После обезжиривания пастой детали промывают дистиллированной водой и высушивают фильтровальной бумагой или на воздухе.

При проведении контроля применяют раствор:

калий железосинеродистый (гексацианоферрат калия K3[Fe(CN)6])-3 г/дм3;

натрий хлористый (NaCl) - 10 г/дм3.

Пористый материал (фильтровальная бумага, ткань), смоченный данным раствором накладывают на исследуемый участок поверхности металлического материала. Проникая через сквозные поры в покрытии к основному металлу, раствор вызывает его анодное растворение:

Fe → Fe2+ + 2e (IV.3)

Гексацианоферрат (III) калия реагирует катионами Fe2+ с образованием турнбулевой сини (берлинской лазури):

4Fe2+ + 3[Fe(CN)6]3- → FeIII4[FeII(CN)6]3↓ (IV.4)

Ранее считалось, что при этом образуется гексацианоферрат (III) железа (II), то есть FeII3[Fe(CN)6]2, именно такую формулу предлагали для «турнбулевой сини». Теперь известно (см. выше), что турнбулева синь и берлинская лазурь— одно и то же вещество, а в процессе реакции происходит переход электронов от ионов Fe2+ к гексацианоферрат (III)- иону (валентная перестройка Fe2+ + [Fe3+(CN)6] к Fe3+ + [Fe2+(CN)6] происходит практически мгновенно).

Среднее число пор (Nср) вычисляют по формуле

(IV.5),

где Nобщ - общее число пор на контролируемой поверхности;

S - площадь контролируемой поверхности, см3.

При проведении контроля на подготовленную деталь накладывают фильтровальную бумагу, смоченную указанным раствором, таким образом, чтобы между поверхностью детали и бумагой не было пузырьков воздуха. После выдержки в течение 5 мин бумагу с отпечатками пор в виде точек или пятен снимают, промывают струей дистиллированной воды и высушивают на чистом стекле (рис. IV.5).

 

 

Метод цветных индикаторов можно использовать также для определения стойкости нержавеющих сталей против питтинговой коррозии. На поверхность металла накладывают фильтровальную бумагу), пропитанную испытательным водным раствором, содержащим кроме анионов-активаторов (Cl-) и окислителей (HNO3, H2O2, O3 и др.) K3[Fe(CN)6] и K4[Fe(CN)6] в различных соотношениях и выдерживают его на поверхности в течение некоторого определенного времени. При этом в местах возможного зарождения питтингов происходит анодное растворение железа с образованием катионов Fe2+. Далее подсчитывают количество синих пятен, которое является критерием склонности материала к питтинговой коррозии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных