Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ




Нефтеперерабатывающая промышленность Российской Федерации является одной из наиболее энергоемких отраслей народного хозяйства.

В среднем на российских НПЗ удельные энергозатраты в настоящее время составляют около 0,135 т.у.т. на 1 тонну переработанной нефти, что эквивалентно использованию для произ­водства энергии 9,5 % нефти, переработанной на предприятиях отрасли.

Принимая во внимание невысокую глубину переработки нефти на отечественных НПЗ (в настоящее время на уровне 63-64 %), такой уровень энергозатрат превышает достигнутые пока­затели хороших современных, в том числе и российских НПЗ, на 25-30 %.

Наряду с этим и в результате опережающего роста уровня цен на нефть и тарифов на теп­ло- и электроэнергию доля энергозатрат в общих затратах НПЗ на переработку нефти (так назы­ваемая энергетическая составляющая процессинга) достигла в среднем по российским НПЗ уров­ня более 50 %.

Доля энергозатрат в общих эксплуатационных расходах зарубежных НПЗ составляет до 40%.

Потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в процессах переработки нефти в России на 44 % выше, чем в США, и на 31 % выше, чем в Японии. Это связано, в частности, с использованием устаревших технологий и оборудования, срок службы которого в 2-3 раза пре­вышает нормативный.

В настоящее время в России неиспользуемый потенциал энергосбережения оценивается в 40% от современного энергосбережения.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика ТЭК» и «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» потребление топлива, тепла и электроэнергии в России должно быть снижено примерно на 5 млн.т у.т. топлива за счет использования новых высокоэффектив­ных энергосистем, передовых технологических решений, современных видов оборудования и др. (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Уровни экономии ТЭР по отраслям ТЭК,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных