Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совершенствование методов оценки вероятности банкротства




Д.В. Манушин, ассистент кафедры финансового менеджмента

Института экономики, управления и права

Т.В. Крамин, к.ф-м.н., доцент, магистр экономики, заведующий кафедрой

финансового менеджмента Института экономики, управления и права

В современных условиях трансформационной экономики, при наблюдае­мой экономической и политической нестабильности, проведение достоверной и точной оценки вероятности банкротства на предприятии чрезвычайно акту­ально. Это связано с тем, что руководители все большего числа предприятий понимают, что мероприятия по выводу предприятия из кризиса должны быть приняты и реализо­ваны на ранних стадиях образования кризиса, пока он не стал не­обратимым. Однако, с другой стороны, разрабатывать и применять систему антикризисного управления, на основании весьма сла­бых и не всегда достовер­ных сигналов о возникновении не­благоприятных тенденций на предприятии, представляется необоснованным. Поэтому проведение достоверной и точной оценки близости предприятия к банкротству является для предприятия не менее актуальным, чем разработка и внедрение эффективной системы антикризисного управ­ления. Тем не менее, единая модель прогнозирования вероятности банкротства, которую можно применять на российских предприятиях в настоящее время отсутствует; а среди всех моделей оценки вероятности банкротства самое широ­кое распространение имеют американские модели оценки вероятности банкротства Э. Альтмана и У. Бивера.

Американ­ский экономист Э. Альтман применил факторный статистиче­ский анализ для определения вероятности банкротства, которая определяется по формуле:

Кв.б.= 1,2*Коб.+1,4*Кн.п.+3,3*Кр.+0,6*Кп.от., где:

Кв.б. — коэффициент вероятности банкротства; Коб. — доля оборотных средств в активах; Кн.п. — рентабельность активов, исчисленная по нераспреде­ленной при­были, т.е. отношение нераспределенной прибыли к общей сумме активов; Кр. — рентабельность активов, определяе­мая как отношение балансовой при­были к общей сумме активов; Кп. — коэффициент покрытия по рыноч­ной стоимости собст­венного ка­питала, т.е. отношение рыночной стоимости акционерного капитала к краткос­рочным обязательствам; Кот. — отдача всех активов (коэффициент оборачиваемости активов), т.е. отношение вы­ручки от реализации к общей сумме активов.

В зависимости от значения коэффициента Альтмана вероятность наступ­ления банкротства можно определить по следующей шкале:

Значение Кв.б. Вероятность банкротства
1,8 и меньше Очень высокая
От 1,81 до 2,7 Высокая
От 2,71 до 2,9 Возможная
От 3 и выше Очень низкая

Американский ученый У. Бивер разработал другую систему показателей для ди­агно­стики банкротства предприятий (см. табл. 1).

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных