Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы для пайки




Для проведения пайки необходимы припои и флюсы.

Припой должен хорошо растворять паяемый металл, обладать смачивающей способностью, быть дешевым и недефицитным. Припои представляют собой сплавы цветных металлов сложного состава. Все припои по температуре плавления подразделяют на особолегкоплавкие (температура плавления ≤145ºС), легкоплавкие (145-450°С), среднеплавкие (450-1100°С), высокоплавкие 1100 - 1850°С) и тугоплавкие (>1850°С). К особолегкоплавким и легкоплавким припоям относятся оловянно- свинцовые, на основе

висмута, индия, кадмия, цинка, олова, свинца. К среднеплавким и высокоплавким припоям относят медные, медно- цинковые, медно-никелевые, с благородными металлами (серебром, золотом, платиной). Припои изготовляют в виде прутков, проволок, листов, полос, дисков, колец, зерен и др.

Изделия из алюминия и его сплавов паяют припоями на алюминиевой основе с кремнием, медью, оловом и другими металлами. Магний и его сплавы паяют припоями на основе магния с добавками алюминия, меди, марганца, цинка. Изделия из коррозионностойких и жаропрочных сплавов, работающих при высоких температурах (свыше 500"С), паяют тугоплавкими припоями нa основе железа, марганца, никеля, кобальта, титана, циркония, гафния, ниобия и палладия.

Флюсы паяльные применяют для очистки и удаления оксидов с поверхности паяемого материала и припоя и предотвращения их образования, а также для снижения поверхностного натяжения и улучшения растекания и смачивания жидкого припоя. Флюс (кроме реактивно- флюсовой пайки) не должен взаимодействовать с припоем. Температура плавления флюса должна быть ниже температуры плавления припоя. В зависимости от температурного интервала активности паяльные флюсы подразделяются на низкотемпературные (≤450°С) и высокотемпературные (>450°С). Флюс в расплавленном и газообразном состояниях должен способствовать смачиванию поверхности основного металла расплавленным припоем. Флюсы могут быть твердые, пастообразные и жидкие. Для пайки наиболее применимы следующие флюсы: бура Na2B4O7 и борная кислота Н3ВО3, хлористый цинк ZnCl2, фтористый калий KF и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных