Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды и способы пайки




По условиям заполнения зазора пайку можно разделить на капиллярную и некапиллярную. При капиллярной пайке припой заполняет зазор между соединяемыми поверхностями и удерживается в нем за счет капиллярных сил. Соединение образуется в результате растворения основного металла в жидком припое и последующей кристаллизации раствора. Капиллярную пайку используют при соединении внахлестку. По механизму образования шва ее подразделяют на диффузионную, контактно- реактивную и реактивно-флюсовую.

Диффузионная пайка - соединение образуется за счет взаимной диффузии компонентов припоя и паяемых материалов. Для диффузионной пайки необходима продолжительная выдержка при температуре образования паяного шва и после завершения процесса -при температуре ниже солидуса припоя,

Контактно- реактивная пайка - между соединяемыми металлами или соединяемыми металлами и прослойкой промежуточного металла в результате контактного плавления образуется сплав, который заполняет зазор и образует паяное соединение.

Реактивно- флюсовая пайка - припой образуется за счет реакции вытеснения между металлом (основным) и флюсом. Например, при пайке алюминия с флюсом хлористым цинком:

 

3ZnCl2 + 2Al ↔ 2AICl3 + 3Zn

 

восстановленный цинк служит припоем.

К некапиллярным способам относятся пай кос варка и сваркопайка. При этом расплавленный припой заполняет паяльный зазор преимущественно под действием своей массы или прилагаемой к нему извне силы.

Пайкосварка - соединяемым кромкам заготовок придается форма подобно разделке кромок при сварке плавлением. Но в качестве присадочного металла применяется припой.

Сваркопайка - соединение разнородных материалов, при котором более легкоплавкий материал локально нагревается до температуры, превышающей температуру его плавления и выполняет роль припоя.

В зависимости от используемых источников нагрева различают следующие способы пайки: в печах, индукционную, электросопротивлением, погружением в расплавленную соль или припой, электроннолучевую, экзотермическую, плазменную, газопламенную, паяльником и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных