Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный процесс монтажа сборных железобетонных конструкций




 

Монтажный комплекс работ подразделяется на подготовительные, основные и вспомогательные процессы.

Подготовительные процессы – проверка состояния конструкций, контрольная сборка, укрупнительная сборка, усиление конструкций, оснастка конструкций приспособлениями для временного их закрепления и безопасности работ, нанесение установочных рисок на монтируемые элементы, навеска подмостей и лестниц, выполняемых до подъема конструкций.

Основной процесс – установка конструкций в проектное положение. Он состоит из строповки монтажных элементов, подъема, наводки и установки их на опоры, выверки, временного или монтажного крепления (электросварка, клепка, постановка постоянных болтов, антикоррозийная защита сварных соединений, стыков и швов бетоном или раствором), расстроповки.

Вспомогательные процессы – это производство и ремонт различных приспособлений и технологической оснастки, изготовление некоторых деталей, в том числе отдельных мелких конструкций для возводимых зданий и сооружений, а также установка якорей, испытание грузозахватных приспособлений и кранов, устройство и разборка различных сетей в монтажной зоне, испытание смонтированных конструкций и пр.

Одноэтажные промышленные здания возводят из унифицированных типовых секций, состоящих из однотипных конструкций, унифицированных пролетов, шагов колонн и т. д.

Процесс монтажа сборных элементов состоит из следующих операций:

- подготовка места для установки элемента;

- подготовка элемента к монтажу;

- строповка элемента;

- транспортирование(подача)элемента к месту установки;

- приемка элемента и наведение его на принятые ориентиры;

-установка элемента в проектное положение, временное закрепление;

-расстроповка элемента;

- постоянное закрепление элемента.

 

При возведении одноэтажных промышленных зданий направление монтажа продольное. В этом случае краны перемещаются вдоль пролетов, а конструкции последовательно монтируются в каждом из них.

Рис. 2. Этапы организации монтажа одноэтажного здания:

I – монтаж колонн; II – то же подкрановых балок; III – то же ферм и плит покрытия;

IV – то же стеновых панелей; 1 – фундамент; 2 – кран; 3 – колонна; 4 – подкрановая балка;

5 – ферма; 6 – стеновые панели

Движение кранов и монтажные позиции (стоянки) выбирают с таким расчетом, чтобы кран с одной позиции (стоянки) смонтировал возможно большее число элементов. При пролете 18 м и шаге колонн 6 м кран, двигаясь по середине пролета, может с одной стоянки смонтировать до шести колонн (рис. 2, 3).

При монтаже с транспортных средств конструкции подают в пролеты навстречу монтажу. При необходимости местную укрупнительную сборку конструкций производят на передвижных стендах, перемещаемых по ходу монтажа в пролете.

Рис. 3. Последовательность установки конструктивных элементов ячейки здания при комплексном методе монтажа:

1, 2, 3 … – последовательность установки элементов; Q 1, Q 2 … – грузоподъемность крана для установки конструктивного элемента; L 1, L 2 … – вылет стрелы;

H 1, H 2 – высота подъема крюка

 

 

Монтаж колонн.

Монтаж колонн легкого типа обычно ведется с предварительной раскладкой (вершинами к фундаментам) непосредственно у мест их подъема. Тяжелые колонны укладывают основанием к фундаментам и поднимают с поворотом в вертикальной плоскости.

Перед монтажом каждую колонну необходимо осмотреть с тем что бы она не имела деформаций, повреждений, трещин, раковин и т.д. Колонны начинают монтировать после приемки фундаментов или опор.

Колонны дополнительно раскрепляют инвентарными расчалками.

Строповку колонн осуществляют за монтажные петли. При помощи крана колонны устанавливают в проектное положение, на фундамент вертикально. Проектное положение низа колонны на дне стакана фундамента, временное крепление и выверка колонн по вертикали осуществляют с помощью клиновых вкладышей.

После выверки колонн закрепление их в проектном положении осуществляют путем бетонирования стыков бетонной смесью.

Монтаж колонн (положение колонн до момента перекантовки):

1 – кран; 2 – стоянки монтажных кранов

 

 

Монтаж подкрановых балок.

К монтажу подкрановых балок приступают после установки, выверки и окончательного закрепления колонн. Бетон в стыке колонны и стакана фундамента должен к этому времени набрать 70 % проектной прочности. Подкрановые балки монтирую после геодезической проверки отметок и положения опорных площадок подкрановых консолей колонн.

Раскладку балок и остальных элементов каркаса в зоне монтажа необходимо выполнять на деревянные подкладки, укладывая элементы под небольшим углом к ряду колонн.

Перед монтажом подкрановых балок на колонны необходимо установить монтажные лестницы.

В переделах захватки монтируют балки и временно их закрепляют. Осуществляют нивелировку балок в опорных точках.

Балки поднимают обычной траверсой с крюками. Балку поднимают выше проектной отметки на 30-50 см и с помощью оттяжек приводят ее в положение близкое к проектному.

Риски на нижних торцевых гранях балок должны совпадать с рисками на колоннах. Закрепление балок осуществляют сваркой закладных пластин в торцах балок и в дух уровнях у колонны. Промежуток между подкрановой балкой и колонной заполняют бетонной смесью в инвентарной опалубке, а стыки – цементным раствором.

Монтаж подкрановых балок:

1 – кран; 2 – стоянки монтажных кранов

 

Монтаж стропильных ферм.

К монтажу ферм приступают только после установки и окончательного закрепления всех нижерасположенных конструкций каркаса здания. До начала монтажа проверяют качество, их размеры, расположение закладных деталей, а также места опирания ферм.

Перед подъемом ферму обстраивают люльками, лестницами, закрепляют распорками для временного крепления, а также закрепляют страховочный канат, расчалки и оттяжки.

Канаты и оттяжки привязывают около торцов фермы. Распорки закрепляют винтовыми зажимами в коньковом узле фермы. Ко второму концу распорки привязывают канат-оттяжку для подъема распорки.

Для строповки ферм применяют траверсы, оснащенные захватом.

На высоте около 0,6 м ферму принимают монтажники(находящие на монтажных площадках), наводят ее по осевым рискам и устанавливают в проектное положение. Сваривают закладные детали и производят расстроповку фермы.

После подъема, установки и выверки первую ферму раскрепляют расчалками. После установки первой пары ферм на них укладываю и закрепляют 3-4 плиты покрытия для создания начальной жесткой системы. Затем снимают все элементы временного крепления. Одновременно с фермами необходимо устанавливать все связи предусмотренные проектом.

Организация труда при подъеме ферм:

1 – траверса; 2 – ферма; 3 – распорка; 4 – канат; 5 – оттяжка

 

Монтаж плит покрытия.

Складирование плит покрытия осуществляется в рабочей зоне монтажного крана.

Плиты покрытия устанавливаются, как правило, вслед за очередной стропильной фермой. При этом первую плиту подают с подвесных подмостей на колоннах, а следующие плиты с уже уложенных плит.

Крайние плиты покрытия должны оснащаться инвентарной конструкцией ограждения. Швы между плитами заделывают цементно-песчаным раствором.

 

Монтаж плит покрытия:

а – план; б – разрез; 1 – кран; 2 – транспортное средство; 3 – стоянки монтажного крана;

4 – штабеля плит; 5 – строповка плит; r r – радиус поворота габаритной части крана;

l к – вылет крюка крана

 

Монтаж стеновых панелей.

Стеновые панели устанавливают после монтажа каркаса, отдельным потоком.

Панели монтируют участками меду колоннами на всю высоту. Строповку панелей производят двухветвевым стропом.

Для монтажа могут применяться краны с башенно-стреловым оборудованием, смонтированным на базе крана, который совмещает в себе функции грузоподъемного крана и монтажной площадки. Монтажная площадка может перемещаться в вертикальном направлении по башне и в горизонтальном направлении к стене и обратно. Монтажники, находясь на такой площадке, могут выполнять установку, выверку и окончательное закрепление стеновой панели.

 

Монтаж стеновых панелей:

1 – колонна; 2 – смонтированное стеновое ограждение; 3 – кран с башенно-стреловым

оборудованием для монтажа стеновых панелей; 4 – двухветвевой строп;

5 – кассета для складирования стеновых панелей; 6 – плита покрытия; 7 – ферма

Монтажники выверяют и крепят устанавливаемые панели с внутренней стороны здания.

Заделка стыков.

Тепло- и гидроизоляцию, герметизацию стыков и заделку швов в стеновых панелях необходимо выполнять сразу после монтажа панелей с навесных подмостей.

Заделку стыков с внутренней стороны ведут в процессе монтажа. Замоноличивание стыков и швов раствором или бетонной смесью производят после выверки правильности установки элементов конструкций. Приемки сварных соединений и выполнения противокоррозионной защиты стальных закладных деталей и выпусков арматурных стержней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных