Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типы уголовного судопроизводства.




Уголовный процесс - урегулированные уголовно-процессуальным законом правоотношения и деятельность всех его участников при определяющей роли в пределах своих полномочий (компетенции) органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для наступления уголовной ответственности за совершение деяния с признаками состава преступления.

В самом общем виде уголовный процесс призван решать задачи справедливого наказания виновных и реабилитации невиновных. Методом решения этих задач служит уголовно-процессуальная форма, т.е. совокупность процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. В связи с этим можно также утверждать, что уголовный процесс - надлежащая юридическая форма (надлежащая правовая процедура), в рамках которой устанавливается наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для наступления уголовной ответственности за совершение деяния с признаками состава преступления.

Типы уголовного процесса

Исторически, в разных странах и в разные времена складывались различные формы уголовного процесса, отличающиеся друг от друга ролью государства, в том числе и карательной, наличием разделения функций, выполняемых сторонами и судом, объемом прав обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), способами доказывания вины и иными отличительными признаками. Среди всех этих типов можно выделить следующие:

Обвинительный процесс – это тип (форма) процесса, который характеризовался тем, что возбуждение уголовного дела и его дальнейшая судьба полностью зависела от обвинителя, одновременно являющегося и потерпевшим. Производство по делу начиналось только по жалобе потерпевшего, который был обязан сам поддерживать обвинение, представлять доказательства и от его волеизъявления зависело прекращение дела. Как таковое предварительное следствие отсутствовало. Основными признаками такого процесса являлись: равенство между обвинителем и обвиняемым, гласность рассмотрения и разрешения дела по существу, ордалий[1] (так называемый «суд божий» - испытание огнем, водой и т.п.), присяги в виде доказательства («Русская правда»). Можно пожалуй отметить, что за исключением ордалий, обвинительный (или частноисковой) процесс во много схож с порядком рассмотрения уголовных дел мировым судьей, который существует в России и в настоящее время.

Розыскной процесс характеризовался активной ролью государства (в России – до судебной реформы 1864г). Признаки: слияние функций следователя, обвинителя и судьи, отсутствие гласности и состязательности, отсутствие прав у обвиняемого, применение пыток[1] как метода получения доказательств, использование формальных доказательств[2] (признание вины – «царица доказательств»), не действовало правило о толковании сомнений в пользу обвиняемого. Виды приговоров: оправдательный, обвинительный, оставление в подозрении при недостаточности доказательств.

Состязательный процесс (англосаксонское право) – строится на началах равенства сторон в суде и разделения функций между обвинением, защитой и судом. Уголовный процесс – это происходящий в суде спор между государством и гражданином по вопросу вины последнего в совершении преступления. Суду в данном случае отводится роль «беспристрастного арбитра», наблюдающего за тем, как соблюдаются правила ведения спора, и кто его выиграл. Оценка доказательств ставится в зависимость от внутреннего убеждения суда при сохранении некоторых элементов формальных доказательств («сделки о признании вины»).

Смешанный процесс (континентальное право) – характеризуется соединением признаков розыскного процесса для предварительного расследования (почти полное отсутствие гласности, ограничение возможности обвиняемого защищаться, письменность производства и т.д.) и состязательного для судебных прений (публичность заседаний, обеспечение права подсудимого на защиту, оценка доказательств судьями по своему внутреннему убеждению и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных