Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разумный срок уголовного судопроизводства.




Требование разумности категория оценочная. Европейский суд указывает, что разумность длительности судебного разбирательства должна оцениваться в свете особых обстоятельств дела с учетом критериев, установленных прецедентной практикой Европейского суда, которые включают в себя - сложность дела и потребности предварительного следствия, действия заявителя и действия национальных властей.

Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные УПК РФ. Предельный срок предварительного следствия в уголовно-процессуальном законе не установлен. По общему правилу данный срок не должен превышать двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Дальнейшее продление осуществляется с учетом уровня прокурора, особой сложности уголовного дела либо исключительностью случая. При этом уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

Сроки уголовного разбирательства начинают отсчитываться с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства. Понятие срочности предполагает отсутствие неоправданной задержки при производстве предварительного расследования и передачу дела в суд, а также разумность срока самого судебного разбирательства.

При определении разумного срока уголовного судопроизводства учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

В случае, если участник уголовного судопроизводства полагает, что разбирательство по уголовному делу необоснованно затягивается, он вправе обратиться с соответствующим заявлением в компетентный орган.

1) если уголовное дело находится на стадии предварительного расследования, то жалоба может быть подана прокурору либо руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ. Срок рассмотрения жалобы - 3 суток, а при необходимости срок рассмотрения такой жалобы может быть продлен не более чем до 10 суток. По результатам рассмотрения прокурор либо руководитель следственного органа выносит постановление, и при подтверждении доводов заявителя в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, а также конкретные сроки их осуществления.

2) если уголовное дело находится в стадии судебного производства, то жалоба подается в суд, в котором рассматривается данное уголовное дело, срок рассмотрения - в течение 5 суток.

Кроме того, участник уголовного судопроизводства, который претерпевает неблагоприятные последствия в связи с нарушением сроков разумности, вправе обратиться в суд с отдельным заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на рассмотрение уголовного дела в разумный срок. Лицо вправе обратиться за компенсацией только в случае, если затягивание разбирательства по делу произошло по причинам, не зависящим от него самого. Рассмотрение указанного заявления будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Согласно ч. 4 ст. 6.1 УПК РФ обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных