Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное положение представителей, законных представителей в уголовном судопроизводстве.




Представительство в уголовном процессе по правовому содержанию схоже с другими видами представительства однако в силу личного характера уголовно-процессуальной деятельности представительство в уголовном судопроизводстве, как правило, не исключает, а, наоборот, предполагает одновременное участие и представителя, и представляемого - потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и других лиц. Исключение составляют случаи, когда представляемый является не физическим, а юридическим лицом, которое целиком персонифицируется через своего представителя.

Представителями могут быть адвокаты, близкие родственники и иные указанные в законе лица, допущенные к участию в деле постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи или определением суда (ст. 56, п. 8 и 9 ст. 34 Уголовно-процессуального кодекса). Основанием для допуска адвоката в дело в качестве представителя служит ордер юридической консультации, а для других лиц - соответствующие доверенность или документ, удостоверяющий их отношения к представляемым участникам процесса. Закон рассматривает представителей как участников процесса, а в судебном разбирательстве ставит их в положение сторон (ст. 245 Уголовно-процессуального кодекса).

Участие представителя может быть как обязательным, так и не обязательным.

В теории уголовного процесса различают два основных вида представительства: договорное и законное.

Договорное представительство - представительство законных интересов участников уголовного процесса на основании договорных отношений. Законное представительство - представительство законных интересов участников уголовного процесса на основании предписаний закона (норм гражданского, гражданского процессуального, семейного, уголовно-процессуального законодательства и тому подобное).

В соответствии со ст. 45 и 55 Уголовно-процессуального кодекса представителями потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца и гражданского ответчика, являющимися юридическими лицами, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять их интересы.

По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и гражданского ответчика может быть также допущен один из близких родственников этих лиц либо иное лицо, о допуске которого они ходатайствуют. По определению суда или постановлению федерального судьи, следователя и дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.

Представительство по соглашению может быть следующих видов:

) представительство в уголовном судопроизводстве интересов доверителя - потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика - адвокатом

) защита подозреваемого или обвиняемого адвокатом по соглашению;

) представительство гражданского ответчика.

В соответствии со статьей 48 Уголовно-процессуального кодекса Участие законных представителей по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, является обязательным.

Законные представители - родители, усыновители (удочерители), опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находятся перечисленные лица, органы опеки и попечительства. К сожалению, в этом определении не отражено законное представительство таких участников уголовного процесса, как частный обвинитель, гражданский истец и свидетель. Законные представители и представители имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица, за исключением неотчуждаемых прав. Личное участие в уголовном деле представляемых лиц не лишает их права иметь в уголовном процессе представителя

Представительство может быть легальным, когда интересы представляемого защищает определенное лицо, обязанное это делать в силу требования закона, и по соглашению, если представитель действует в силу соглашения. Легальное представительство в российском уголовном процессе знает две разновидности: а) законное представительство несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего одним из его родителей, опекуном, попечителем или представителями учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, или органами опеки и попечительства (п. 12 ст. 5, ст. 48 Уголовно-процессуального кодекса); б) защита подозреваемого или обвиняемого адвокатом по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 3-5 ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных