Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актовый материал как исторический источник. Методика его источниковедческого исследования.

 

 

Важной составной частью источникового комплекса по истории России являются акты. К актам в широком смысле слова относятся все тексты, выполняющие функции документов.

Акты – определенный вид исторических источников; сделки, у которых есть договаривающиеся стороны. Это сделки, договоры экономического и политического характера между частными лицами и государством, государствами, государством и церковью (грамоты, завещания, покупка земли)

В современном отечественном источниковедении, по определению С.М. Каштанова, под актами в узком смысле обычно понимается не весь комплекс разнородных документов, а лишь те из них, которые устанавливают определенные правоотношения либо между контрагентами сделки, либо между автором и адресатом. В отличие от законов, которые устанавливают, формулируют правовые нормы, акты лишь используют их.

Существуют различные классификации актов. Самая распространенная и устоявшаяся –Каштанова. Его классификация касается русских средневековых актов, которые подразделялись на:

- публично-правовые (светских и церковных властей; договоры Руси и Византии, духовные акты-завещания) - частно-правовые. Законодательные акты в эти классификации не входят.

При узком определении актов в их число попадают 3 группы документов: 1) публично- и частноправовые договоры; 2) постановления и распоряжения различных органов власти; 3) распоряжения владельцев собственности, адресованные агентам, состоящим у них на службе.

При расширительном понимании актовых источников к этим группам добавляются также делопроизводственные, частно-публичные документы и частная переписка.

Всесторонним изучением актов занимается дипломатика -специальная конкретно-источниковедческая дисциплина, анализирующая документы как исторический источник.

Структуру текста акта принято называть формуляром. Формуляр более или менее стабилен. Он состоит из стандартных оборотов, расставленных в определенном порядке.

Принято различать условный (наиболее общая схема построения документов в целом), абстрактный (общая схема построения документов определенной разновидности), конкретный (Схематическая структура определенных небольших групп документов внутри разновидности) и индивидуальный формуляры (схема построения одного отдельно взятого текста). В условном формуляре обычно выделяются следующие составляющие:

1) "начальный протокол":(инвокация, посвящение Богу, "богословие обозначение лица, от которого исходит документ),(иyскринция, обозначение адресата), (галютация, приветствие);

2) "основная часть": (аренга, преамбула), (промульгация, нотификация, публичное объявление),(наррация, изложение обстоятельств дела), (диспозиция, распоряжение по существу дела), (санкция, запрещение нарушения документа),(корроборация, сведения об удостоверительных знаках документа);

3) "конечный протокол":(место и время выдачи),(аппрекация, заключение-благопожелание);

4) удостоверительная часть: (субскрипция, формула, выражающая существо удостоверительного действия),(сигнатура, подпись - личная или нотариальная).

После выстроения формуляра необходимо дробить текст на клаузулы-законченные по мысли статьи в тексте.

почти все акты Древней Руси публично-правовые.

Наиболее ранними древнерусскими актами считаются договоры Руси с Византией. Тексты (копии) всех этих договоров - 911, 944 и 971 гг. сохранились в составе ПВЛ. Они посвящены установлению торговых отношений между Русью и Византией. Текст договора 911г., представленный в летописи как прямая запись слов Олега, соответствует формуляру текстов клятвенных грамот иностранных послов византийскому императору.

К числу внутриполитических актов относятся также церковные уставы, уставные и жалованные грамоты. Широкое распространение получил церковный устав князя Владимира Святославича. а также князя Ярослава Владимировича. Полагают, что Устав Владимира, по существу, представлял собой договор с Византией, от- куда па Русь прибывали первые митрополиты. В отличие от этого устава устав Ярослава уже определяет отношения между князем и Иларионом - первым «русином», занявшим митрополичий престол.

Значительный комплекс актов составляют договоры Новгорода с великими князьями. Все новгородско-тверские договоры дошли в подлинниках. По тематике они делятся на 3группы: 1) о правах князя в новгородской земле 2) о военной помощи; 3) о мире

С конца 20-30-х годов 15 в. появляется новый вид актового материала - духовные грамоты московских князей. Однако древнейшие духовные если и существовали, то в форме устного распоряжения («ряда»). Первая сохранившаяся духовная грамота составлена Иваном Калитой (1327 или 1339 г.).

Акты 15-17 веков Публично-правовые акты. Начиная с 80-х годов XIV в. резко возросло количество договорных грамот русских князей, достигавшее к концу XV в. 56 единиц. В XV-XVII вв. через жалованные грамоты осуществлялись местное управление, ограничение феодальных привилегий духовных и светских землевладельцев, централизация суда и финансов.

Лишь с 17 в. акты на Руси можно отнести к массовым источникам.

Это в значительной степени сказалось на развитии методики работы с древнерусскими актами. Отечественная дипломатика сосредоточила внимание на происхождении актов в более широком - историческом - смысле: установлении причин и предпосылок появления каждого конкретного документа, выяснении, в чьих интересах он составлялся и утверждался, какие цели преследовались при этом заинтересованными сторонами.

Источниковеды разработали несколько принципов, на которых может базироваться классификация актового материала: по источнику права, на котором основывается акт (соответственно выделяются публично-правовые и частные акты; при этом первые, в свою очередь, делятся на светские и духовные); по тематическому принципу (содержание актов) и др. Исследование актов начинается с внеш. критики- изучение материала, на котором он написан, типа письма, чернил, почерка, хронологической системы, печать или ей оттиск, если бумага -филиграни и водяные знаки, буллы. До 15 века-акты не датировались.

Основная работа по его изучению начинается с исследования внутренней формы - структуры и стилистики его текста. Внутренняя критика: определение достоверности сведений в акте. Несколько методов, которые помогают анализировать акты.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика источникового анализа. Основные этапы работы с источниками. | Документы личного происхождения как исторический источник. Методика его исторического исследования.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных