Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ




Рег. № М-4438

 

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания

по подготовке и защите дипломного проекта

для студентов всех форм обучения

 

 

Специальность 080502(6) - Экономика и управление на предприятии (строительство)

 

Санкт-Петербург

2015

 

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГЭУ

в качестве методического издания

 

 

Составитель

канд. экон. наук, доц. С.А. Николихина

 

 

Подготовлено на кафедре

Кафедра организации и управления в строительстве

 

 

ã СПбГЭУ, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...4

1. Организация дипломного проектирования. 3

2. Тематика и содержание дипломного проектирования. 3

2.1. Рекомендуемые темы дипломных проектов. 3

2.2. Рекомендации по разработке дипломного проекта. 3

3. Требования к дипломному проекту. 17

3.1. Требования к содержанию и составу дипломного проекта......... 17

3.2. Требования к оформлению дипломного проекта. 19

4. Подготовка и порядок защиты дипломного проекта. 29

4.1. Подготовка студента к процедуре защиты дипломного проекта………………………………………………………………29

4.2. Порядок защиты дипломных проектов. 30

5. Рекомендуемая литература. 31

Приложения 32

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к дипломному проектированию предназначены для студентов-дипломников специальности 080502(6) Экономика и управление на предприятии строительства. Основной задачей данной работы является определение общих требований к дипломному проектированию и ознакомление студентов с тематикой, структурой и содержанием дипломного проекта.

Рассматриваются вопросы организации дипломного проектирования, формулируются требования к содержанию и оформлению дипломного проекта, даются рекомендации по сбору информации для выполнения дипломного проекта, приводятся методические положения к выполнению дипломных проектов по важнейшей тематике.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В соответствии с действующим графиком учебного процесса дипломный проект выполняется в течение десяти недель. Выполнение дипломного проекта предусматривается после завершения теоретического курса обучения, успешной сдачи междисциплинарного экзамена и сбора необходимых информационных материалов в период преддипломной практики.

Для руководства дипломным проектированием кафедра организации и управления в строительстве, как выпускающая кафедра по специальности 080502(6) Экономика и управление на предприятии строительства, выделяет квалифицированных преподавателей – руководителей дипломного проектирования, которые оказывают методическую помощь в выполнении дипломного проекта, контролируют сроки выполнения работы, осуществляют помощь студентам в подготовке пояснительной записки и защите дипломного проекта. Но основная работа в ходе дипломного проектирования осуществляется студентами самостоятельно.

Тема дипломного проекта формулируется в процессе прохождения преддипломной практики. Формулировка темы дипломного проекта должна быть согласована с руководителем дипломного проектирования и должна быть подготовлена на основе данных реальной строительной организации или объекта. Когда тема определена, студент должен написать заявление на имя заведующего кафедрой об утверждении темы дипломного проекта и закреплении руководителя дипломного проектирования (Приложение 1).

Дипломный проект должен соответствовать действующим требованиям (см. п.3) и представляться на кафедру не позднее, чем за две недели до установленного срока защиты. Принимаются к рассмотрению дипломные проекты, соответствующие установленным требованиям и содержащие задание по дипломному проектированию (установленного образца), отзыв руководителя дипломного проектирования и рецензию специалиста в данной области деятельности (Приложение 3, 4). Перечень рецензентов утверждается на выпускающей кафедре.

Если представленный проект не отвечает установленным требованиям или не содержит указанных документов, то к защите не допускается и возвращается студенту на доработку. При нарушении установленных требований к содержанию и оформлению работы, сроков представления на кафедру и других нарушениях дипломный проект снимается с защиты.

Если представленный проект соответствует установленным требованиям и содержит все необходимые документы, то после утверждения заведующим кафедрой допускается к защите.

Защита дипломного проекта проводится перед аттестационной комиссией, назначаемой приказом ректора вуза. К защите дипломного проекта студент представляет пояснительную записку и иллюстративный материал. В процессе защиты студент раскрывает содержание работы, анализирует полученные результаты и делает соответствующие выводы. Время выступления не должно превышать 10 минут. После доклада члены аттестационной комиссии задают студенту вопросы по представленной работе, на которые он должен дать чёткие ответы. По окончании защиты проводится коллективное обсуждение, в результате которого выставляется итоговая оценка по дипломному проектированию и даются рекомендации в отношении практической или научной ценности проведённой работы. Аттестационная комиссия имеет право давать рекомендации к поступлению в аспирантуру.

Дипломный проект оценивается по пятибалльной системе. В случае получения неудовлетворительной оценки студент лишается права получения диплома и отчисляется из вуза с правом повторной защиты в следующем году.

 

ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных