Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление иллюстраций. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и др.) следует располагать в дипломном проекте непосредственно после текста




Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и др.) следует располагать в дипломном проекте непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в дипломном проекте.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, он обозначается «Рисунок 1» и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Пример: Рисунок 2.3.4 (где 2.3 – номер раздела, 4 – порядковый номер иллюстрации)

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

 

Пример: Рисунок 1 - Детали выбора

 

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрами обозначения приложения.

 

Пример: Рисунок А.3 (где А – обозначение приложения, 3 – порядковый номер иллюстрации в приложении) или Рисунок 1.1 (где 1 – обозначение приложения, 1 –порядковый номер иллюстрации в приложении).

При ссылках в тексте на иллюстрации следует писать: «… в соответствии с рисунком 2».

 

Оформление таблиц

Таблицы в дипломном проекте применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать в дипломном проекте непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями справа пишут слово «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

 

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1.1 – Показатели эффективности использования основных средств

 

         
         

Пример:

Продолжение таблицы 1.1

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример: Таблица В.1 (где В – обозначение приложения, 1 - порядковый номер таблицы в приложении).

Заголовки таблиц должны быть краткими и полностью отражать содержание таблицы.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с основным заголовком графы, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставят.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, тыс. руб.), обозначения единицы физической величины помещают над таблицей.

Если цифровые данные в графах или строках таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовках каждой графы или в соответствующей строке боковика таблицы. После заголовка графы или наименования показателя перед обозначением единицы физической величины следует ставить запятую.

В таблицах помещать графу «Номер по порядку» не допускается. Нумерация граф и строк дается в том случае, если на них необходимо давать ссылку в тексте. При необходимости нумерации показателей в боковике таблицы порядковые номера должны указываться перед их наименованием (таблица 2).

 

Пример:

Таблица 2 - Направления, факторы и показатели экономической
эффективности

 

Направления получения экономического эффекта Факторы, обуславливающие эффективность Показатели деятельности организации, на которые воздействуют факторы
     
1. Улучшение использования трудовых ресурсов 1.Совершенствование нормативной базы 1. Рост объемов производства и реализации продукции за счет ликвидации потерь рабочего времени и оборудования
2. Улучшение использования материальных ресурсов 2. Сокращение потерь рабочего времени управленцев 2. Экономия на фонде заработной платы и отчислениях в фонды за счет сокращения персонала

 

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "то же", а далее - кавычками.

Заменять кавычками цифры, математические знаки, обозначения марок материалов не допускается.

При отсутствии данных в графах таблиц следует ставить прочерк.

Цифры в графах должны проставляться так, чтобы разряды цифр по всей графе были расположены одни под другими. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для значений величин.

Например: Правильно: 1,50, 1,75, 2,00.

Слова: "более", "не более", "менее", "не менее", "в пределах" и другие ограничительные слова не допускается указывать в таблице рядом с числовыми значениями величин. Они должны быть помещены в боковине таблицы рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя после единицы физической величины (таблица 3).

Числовые значения проставляют на уровне последней строки наименования показателя в боковике таблицы (таблица 4). Если они приведены в виде текста, то запись их начинается на уровне первой строки наименования показателя.

 

Пример

Таблица 3 - Плотность воды при различных температурах

 

Наименование показателя Температура воды, 0С
         
Плотность воды, г/см3 0,99973 0,99913 0,99823 0,99707 0,99567

 

Оформление формул

Уравнения и формулы создаются в редакторе формул и должны быть выделены из текста в отдельную строку. Ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+) или минус (-), умножения (х), деления (:) или других математически знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак (х).

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в дипломном проекте следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример: А= а:b (1)

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

 

Пример:

Расчет представлен в формуле (1)

 

Допускается нумерация формул в пределах раздела работы. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

 

Пример:

Расчет представлен в формуле (3.2.5), где 3.2 – номер раздела, 5 – порядковый номер формулы.

 

Оформление ссылок

Ссылки на используемые источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключается в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется
арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте независимо от деления текста на разделы.

 

Пример:

В результате было построено 6442 однокомнатных квартиры для ветеранов [1].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных