Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансово-кредитное предпринимательство




Финансовое предпринимательство - это особенная форма коммерческого предпринимательства, в каком в качестве предмета купли-продажи выступают денежные ценности, национальные средства (русский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые бизнесменом покупателю либо предоставляемые ему в кредит. При всем этом имеется в виду не только лишь и не столько продажа и покупка зарубежной валюты за рубли, хотя и это тоже финансовая сделка, а неожиданный круг операций, обхватывающий все обилие реализации и обмена средств, других видов денег, ценных бумаг на другие средства, зарубежную валюту, ценные бумаги.

Сущность денежной предпринимательской операции заключается в том, что бизнесмен приобретает основной фактор предпринимательства в виде разных денег (средств, зарубежной валюты, ценных бумаг) за определенную валютную сумму у носителя денег. Обретенные деньги продаются потом покупателям за плату, превосходящую валютную сумму, затраченную сначало на покупку этих денег, в итоге чего появляется предпринимательская прибыль.

В случае кредитного предпринимательства бизнесмен завлекает валютные вклады, выплачивая владельцам вкладов вознаграждение в виде депозитного процента совместно с следующим возвратом вклада. Завлеченные средства выдаются потом в долг покупателям кредитов под кредитный процент совместно с следующим возвратом вклада. Завлеченные средства выдаются потом в долг покупателям кредитов под очередной процент, превосходящий депозитный. Разница меж депозитным и кредитным процентом служит источником прибыли предпринимателей-кредиторов.

Финансово-кредитное предпринимательство относится к числу самых сложных, оно имеет глубочайшие исторические корешки в ростовщичестве, известном со времен Старой Греции.

Для организации финансово-кредитного предпринимательства появляется спец система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (компании, денежные биржи и другие спец организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций регулируется как общими законодательными актами, так и особыми законами и нормативными актами Центрального банка Рф и Минфина РФ. В согласовании с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться проф участниками. Правительство в лице Минфина РФ выступает также в качестве бизнесмена на рынке ценных бумаг, в этом качестве выступают субъекты РФ и городские образования, выпуская в оборот надлежащие ценные бумаги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных