Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ Статья 148. Умышленное лишение профессиональной трудоспособности




Диспозиция смешанная, так как имеет в диспозиции описывающую часть «Умышленное причинение телесного повреждения, не опасного для жизни…» и «…но соединенного с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности», и ссылочную на ст 147 «и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса».

Санкция альтернативная, в санкции статьи имеется альтернатива (выбор) наказания лишение свободы или ограничение свободы.

Преступление является тяжким, так как преступление умышленное и в санкции статьи максимальный срок лишения свободы на восемь лет, а согласно ч 4 ст 12 УК РБ умышленное преступление за которые максимальный срок наказания в виде лишения свободы не превышает двенадцати лет и ч 3 ст 12 УК РБ где за менее тяжкие максимальный срок лишения свободы шесть лет.

Вид состава преступления по степени общественной опасности основной.

Родовой определяется из раздела уголовного кодекса в которой находится статья, таким образом родовой объект это преступления против человека. Объект видовой определяется из главы - жизни и здоровья человека. Непосредственный объект определяют непосредственно из диспозиции статьи – «Умышленное причинение телесного повреждения, не опасного для жизни…» исходя из диспозиции непосредственный объект это непосредственно здоровья потерпевшего и его профессиональной трудоспособность.

Объективная сторона выражена в умышленных общественно опасных действиях, в виде причинении телесных повреждений (вред здоровью), при этом именно эти действия должны повлечь за собой общественно опасные последствия предусмотренного ст. 148, последствия в виде полной утраты профессиональной трудоспособности. При этом телесные повреждения не должны иметь признаков ст 147(повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи). При частичной утрате профессиональной трудоспособности степень тяжести причиненного телесного повреждения оценивается на общих основаниях, и ответственность определяется в соответствии с тяжестью телесного повреждения (ст. 149 или ст. 153). По конструкции объективной стороны материальный состав, так как действия выражены в причинении телесных повреждений должны повлечь последствия в виде утраты профессиональной трудоспособности.

Субъект преступления общий, вменяемый, достигший возраста уголовной ответственности по данному преступлению. Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.

Данный состав преступления характеризуется умышленной виной. При совершении данного преступления лицо сознаёт что причиняет телесное повреждение, лишает потерпевшего профессиональной трудоспособности (прямой умысел), либо сознательно допускает (косвенный умысел) наступление такого результата. Обязательным признаком субъективной стороны является то, что виновный заведомо сознает, что в результате его действий потерпевший полностью утратит профессиональную трудоспособность. При отсутствии такого сознания действия лица не квалифицироваться по ст.148.

 

Решение задач.

 

Задача №1

Лосев, Моржов и Пуговкин договорились совершить кражу имущества путём проникновения в чужое жилище. Прибыв на место преступления, Лосев остался ожидать приятелей в машине возле подъезда. Моржов взломал замок, а Пуговкин вынес похищенное из квартиры.

Определите формы соучастия в совершении преступлении и роль каждого из соучастников. Обоснуйте своё решение.

 

Лосев, Моржов и Пуговкин договорились совершить кражу из квартиры. Лосев находился в машине и ожидал Моржова и Пуговкина с краденым имуществом. Моржов взломал дверной замок, а Пуговкин выносил украденное имущество. Таким образом Моржов непосредственно помогал совершить кражу с проникновением в жилище, он взломал замок. Пуговкин непосредственно выносил украденное имущество, а Лосев ожидал их с этим имуществом. Умысел всех троих был направлен на кражу из квартиры, то есть кражу с проникновением в жилище. Все трое являются исполнителями. Исполнителям признаётся лицо непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами. Также все трое совершали одно преступления и их действия были охвачены одним умыслом, то они являются соисполнителями.

А так как они предварительно договорились то это группа лиц по предварительному сговору, согласно ч.1 ст.17 "Преступление признается совершенным группой лиц, если хотя бы два лица совместно участвовали в совершении данного преступления в качестве его исполнителей (со исполнительство)." и согласно ч.2 ст.17 " Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если исполнители заранее договорились о совместном совершении данного преступления."

 

Лосев ч.2 ст.205

Моржов ч.2 ст.205

Пуговкин ч.2 ст.205

 

 

Задача № 2

Мелехов занимался квартирными кражами. Для проникновения в квартиры он использовал отмычки, похищал только ювелирные украшения и деньги. Однажды, изменив свой «профиль работы», он напал на улице на Иванову с целью завладеть её норковой шубой. Для того чтобы сломить сопротивление женщины, он несколько раз ударил её молотком по голове, причинив тяжкий вред здоровью. Подоспевшие на помощь Ивановой гражданами Мелехов был задержан.

Назовите объекты преступных посягательств Мелехова. Какое преступление, совершённое Мелеховым является двух объектным?

Укажите основной и дополнительный объекты этого преступления. Что является предметом этих преступлений? Назовите орудие и средства совершения этих преступлений.

 

Мелехов совершал неоднократно кражи с проникновением в жилище (ч.2 ст.205), объект этого преступления собственность граждан, предмет ювелирные украшения и деньги так как Мелехов похищал только их, средством в данных случаях будут отмычки.

После Мелихов напал на Иванову с целью похитить норковую шубу, и чтоб преодолеть её сопротивление дважды нанёс ей удары по голове молотком. Так Мелихов посягался на собственность открыто и с использованием насилия опасного для жизни и здоровье – эти действия квалифицируются по ч3.ст.207.

Предметом будет норковая шуба, орудием совершения преступления молоток. Согласно ч.3 ст.207 "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой)" Мелихов совершил разбой, так как применил насилие опасное для здоровья, дважды ударил по голове молотком, с целью завладения норковой шубы.

Двух объектным признают преступление по ч.3 ст.207 где посягались на здоровье и собственность.

 

 

Заключение

В данной работе я попытался раскрыть понятие необходимой обороны, а также её пределы. В первой части работы я попытался дать понятие о необходимой обороне и её правовой основе, раскрыл понятие необходимой обороны, обозначил её основные признаки. Во второй части я дал понятия пределов необходимой обороны и её пределам, а также превышение этих пределов, раскрыл эти понятия, также раскрыл понятие мнимой обороны, необходима ли эта оборона, указал определение момента обороны, а также обстоятельства превышения необходимой обороны. По моему мнению вопросы раскрыты удовлетворительны, признаки и пределы необходимой обороны. В анализе правовой нормы я производил анализ ст 148 УК Республики Беларусь. Раскрыл в полной мере. Также мною было решено две задачи. Поставленные вопросы по задачам были раскрыты в полной мерею В итоге я считаю, что с поставленными задачами курсовой я справился в полной мере.

 

 

Список используемой литературы

1.Уголовный кодекс Республики Беларусь (с из. и доп.26.10.2012)

2.Бабеё Н.А Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть.: учебное пособие / Н.А. Бабий.- Минск: ГИУСТ БГУ, 2010.-663с

3.Научно-практический комментарий у Уголовному кодексу Республики Беларусь. / Н.Ф. Ахраменко, В.Н. Хомича.- Минск: Тесей, 2010.-917с

4.Саркисова Э.А Уголовное право. Общая часть.: учебное пособие / Э.А. Саркисова. – Минск: Тисей 2005.- с

5.Уголовное право. Общая часть.: учебное пособие/ Н.А. Бабий, И.О Грунтов, и др, под.ред. В.Н. Хомич.- Минск: Тесей. 2002.- 496с

6.Чудиновский А.О «К вопросам о особенностях доказывания по делам о превышении пределов необходимой обороны.»: //Российский следователь, 2011.-№3. Стр.9

7.Ефимович А.А. «К вопросу квалификации общественно опасного деяния, являющегося основанием необходимой обороны.»:// Российский следователь, 2010.-8 стр. 18-19

8.Даровский Д.А. «Некоторые теоретические аспекты определения превышения пределов необходимой обороны.»:// Российский следователь, 2010.-№3.- стр 7-9

9.Орехов В.В «Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния.»:-Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс»., 2004.- 217с

10.Маслюков Д.А., Воспякова О.Ф «К вопросу о превышении пределов необходимой обороны.»:// Общественная безопасность и правопорядок в III тысячелетии. Ч.1. Юридические науки. Международная научно-практическая конференция. 2012-стр 202-206






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных