Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка комплекта лекал




В комплект лекал на изделие, изготовляемое малыми партиями, входят лекала деталей верха, подкладки, прокладок и вспомогательные лекала.

Лекала деталей из ткани верха можно разделить на основные и производные. Основные лекала разрабатываются на основе модельной конструкции изделия, при этом учитываются припуски на швы, подгибку, осноровку. Производные лекала деталей из ткани верха разрабатываются на базе основных лекал с учетом технологических припусков на кант, посадку, огибание и т.п.

В данном разделе представляется спецификация деталей изделия из основной ткани (таблица 16).


Таблица 16 - Спецификация деталей из ткани верха

Номер детали Наименование детали Количество в крое, шт
  Основные детали Спинка  
  Центральная часть переда  
  И т.д.  
  Производные детали  
  Верхний воротник  
  И т.д.  

 

Величины технологических припусков определяются по ОСТ 17-835-80, исходя из выбранных методов обработки и с учетом пошивочных свойств используемых материалов, и заносятся в таблицу 17.

 

Таблица 17 - Припуски на швы

Наименование обработки деталей изделий Ширина шва, см
1. Стачивание частей переда, спинки и рукавов, боковых и плечевых швов, рукавов с проймами 2. Обтачивание краев борта, воротника, клапанов 3. И т.д.   1,0 0,7

 

Для разработки чертежей лекал основных деталей из ткани верха обводят контуры окончательной конструкции деталей изделия, полученной в результате ее отработки во время примерки. К полученным контурам добавляют указанные в таблице 18 припуски на швы и оформляют лекала. На лекалах деталей наносят основные конструктивные уровни, линии нитей основы и допускаемые отклонения, проставляют контрольные надсечки.

При разработке лекал производных деталей из ткани верха (подборт, верхний воротник, клапаны и т.д.) необходимо учитывать не только припуски на швы, указанные в таблице 18, но и технологические припуски на посадку, кант и огибание, которые при оформлении контуров лекал учитываются в суммарном значении. Технологические припуски зависят от толщины обрабатываемого материала.

В пояснительной записке представляются чертежи лекал в масштабе 1:4 или 1:5, при этом с помощью выносных стрелок отмечаются суммарные припуски по контурам деталей. Детали помечаются с помощью порядкового номера, указанного в таблице 17.

Лекала оформляются по всем правилам, характерным для лекал-оригиналов. На одной из крупных деталей представляется спецификация лекал, входящих в комплект.

Лекала деталей подкладки строят по лекалам верха с припусками, предусматривающими технологическую обработку (соединение с изделием) и припуски для обеспечения эргономического соответствия изделия (на свободное облегание). Представляется спецификация деталей из подкладочной ткани (таблица 18).

 

Таблица 18 - Спецификация лекал деталей подкладки

Наименование детали Количество в крое, шт
1. Спинка 2. Перед и т.д.  

 

В пояснительной записке представляются чертежи лекал деталей подкладки – наложением на детали основных лекал и оформлением штриховыми основными линиями. С помощью выносных стрелок необходимо указать технологические припуски к контурам лекал основных деталей.

Лекала прокладок разрабатываются на базе лекал деталей верха (основных и производных) в соответствии с принятыми методами обработки изделия и в чертежах оформляются штрих-пунктирными тонкими линиями. Представляется спецификация лекал клеевых прокладок (таблица 20).

 

Таблица 20 - Спецификация лекал клеевых прокладок

Наименование прокладки Количество в крое, шт
1. Прокладка переда 2. Прокладка в низ верхней части рукава и т.д.  

 

В состав комплекта лекал на изделие, изготовляемое малыми партиями, входят также вспомогательные лекала: намеловочные (для нанесения линий стачивания, настрачивания, расположения карманов и т.п.) и, при необходимости, осноровочные (для уточнения срезов).

Вспомогательные лекала разрабатываются на базе основных лекал и лекал производных деталей. При этом необходимо соблюдать следующие требования: 1) максимальная точность нанесения линий (с учетом толщины мела), 2) надежная ориентация вспомогательных лекал по основным срезам, 3) удобство применения.

В данном разделе дают спецификацию вспомогательных лекал в форме таблицы 21.

 

Таблица 21 - Спецификация вспомогательных лекал

№ лекала Наименование лекала
   

 

 

На чертежах в пояснительной записке вспомогательные лекала заштриховываются тонкими линиями с проставлением их порядкового номера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных