Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий анализ условий эксплуатации судов на заданном направлении




Характеристика района плавания и портов обработки судов

Чёрное море


Чёрное море – внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы - с Эгейским и Средиземным морями, Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией. Площадь 422 000 км². Наибольшая протяжённость моря с севера на юг - 580 км. Наибольшая глубина - 2210 м, средняя - 1240 м. Объём воды в море составляет 555 тыс. км3. Температура воды на поверхности зимой от +7 до +9 С0, ле-том – от +22 до +29 С0, соленость 17-18%. Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции.

 

Пролив Босфор

Босфор — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул. Длина пролива около 30 км. Максимальная ширина пролива 3700 м на севере, минимальная ширина — 700 метров. Глубина фарватера от 33 до 80 м.В Босфоре два течения — распресненное верхнее из Чёрного моря в Мраморное, на юг (скорость 1,5—2 м/с) и соленое нижнее — из Мраморного моря в Чёрное (скорость 0,9—1 м/с). Транзитная скорость в проливе должна быть не более 10 узлов. За проход проливами взымается маячный сбор в сумме около одной тысячи долларов в зависимости от класса судна.

Мраморное море

Мраморное море — внутреннее море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Чёрным морем, на юго-западе — проливом Дарданеллы с Эгейским морем. Море вытянуто в широтном направлении; длина его составляет 280 км, наибольшая ширина — 80 км. Площадь 11 472 км². Средний объём воды 4 тыс. км³, глубина до 1355 м. Море не замерзает; зимой температура воды на поверхности 9 °C, летом до 29 °C. Солёность на поверхности до 26 ‰, что гораздо больше, чем в Чёрном море, но значительно меньше, чем в океанах.

Пролив Дарданеллы

Пролив Дарданеллы – пролив, проходящий между северо-западной частью Малой Азии и восточной частью Европы, а именно, полуостровом Галлиполи.

Пролив Дарданеллы объединяет Эгейское и Мраморное моря.
Протяженность пролива около 65 км, его ширина изменяется от 1,3 км до 6 км. В среднем глубина пролива колеблется вблизи отметки 50 м. Солёность воды в Мраморном море составляет 25,5-29,0 ‰, а в Эгейском на 9,5 ‰, выше. Поэтому глубинные течения направлены от Эгейского моря к Мраморному, а поверхностные наоборот. Скорость поверхностных течений составляет 2 – 6 км/ч. Поверхностное течение пролива Дарданеллы идёт из Мраморного моря со скоростью 2,7 уз (5 км/ч), глубинное - из Эгейского. Пролив извилист и узок, плавание в навигационном отношении не представляет опасностей.

Эгейское море

Эгейское море - полузамкнутое море с большим количеством островов (около 2000) в восточной части бассейна Средиземного моря. Омывает берега современных Греции и Турции. Площадь моря около 179 тыс. км². Течения в западной части моря направлены на юг, в восточной - на север. Их скорость до 0,5 - 1 км/ч. Температура воды зимой 11- 15 °C, летом 22- 25 °C. Эгейское море имеет более высокую соленость, чем Чёрное – 37,0 - 40,0 %

 

Средиземное море

Средиземное море - межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом.

Средиземное море вдаётся в сушу между Европой, Африкой и Азией. На северо-востоке проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор — с Чёрным морем, на юго-востоке Суэцким каналом — с Красным морем. Площадь 2500 тыс. км2. Объём воды 3839 тыс. км3. Средняя глубина 1541 м, максимальная — 5121 м. Средняя температура воздуха в январе изменяется от 14—16 °С у южных берегов до 7—10 °С на севере, в августе — от 22—24 °С на севере до 25—30 °С в южных районах моря. Облачность летом 0—3 балла, зимой около 6 баллов. Среднее годовое количество осадков 400 мм (около 1000 км3), оно изменяется от 1100—1300 мм на северо-западе до 50—100 мм на юго-востоке, минимум — в июле — августе, максимум — в декабре. Характерны миражи, которые часто наблюдаются в Мессинском пролив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных